• Вид на Лондон из Гринвичского парка
  • Экспозиция Титаник в Национальном морском музее
  • Flamsteed House (Дом Флемстида). На башне – красный «Шар времени», который поднимается в 23.58, а в 13.00  падает. Он появился на башне в 1833 году, чтобы стоящие на Темзе суда могли проверять по нему свои часы
  • Темза
  • Королевский военный колледж
  • Королевский военный колледж
  • Квинс-хауз
  • Гринвичская королевская обсерватория
  • Очередь, чтобы сфотографироваться на нулевом меридиане
Вид на Лондон из Гринвичского парка Гринвич, Великобритания

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Гринвич...март 2012

20 ноября 2012 года||1 (1)| 19| 102639

Гринвич однозначно надо включить в программу посещения Лондона. Район красивый и интересный, много исторических объектов, таких как Гринвичская астрономическая обсерватория, через которую проходит нулевой меридиан, Национальный морской музей, пешеходный тоннель под Темзой, клиппер Cutty Sark и отличный Гринвичский парк. И еще совсем недалеко от Гринвича находится Арена o2, ранее Millennium Dome

Арена О2

Арена О2

Планируя поездку в Гринвич, рассчитывайте на целый день. Если вы будете в Гринвиче в теплое время года — возьмите с собой что-нибудь на перекус и устройтесь в Гринвичском парке — изумительный будет обед. А так можно и в магазине что-нибудь купить, напротив клиппера есть супермаркет "Marks & Spencer". Есть еще немало кафе в Гринвиче, но я не была )

Если не ошибаюсь, посещение музеев бесплатное, кроме Нулевого меридиана. Увидеть его можно и через забор, нормально видно, даже фотографию можно сделать приличную, а вот именно чтобы постоять на знаменитой медной полосе, надо заплатить 8 фунтов и отстоять очередь человек 20 (март)

Очередь, чтобы сфотографи

Автор: Ole_Lukoie

Очередь, чтобы сфотографироваться на нулевом меридиане

. Лично я обошлась без этого. Посмотрела и ладно.

Добраться до Гринвича легко. Сначала на метро, есть несколько вариантов с разных станция, напишу свой. Пересаживаетесь на линию Jubilee (серого цвета), доезжаете до станции Canary Wharf. Выходите из метро и видите

Доклендс

Доклендс

небоскребы Доклендса — впечатляет.

Затем, вам надо пересесть на DRL (легкое метро) — станция находится напротив выхода из лондонского метро, выходите, направо, через дорогу и наверх по лестнице. Советую проехать до станции Island Gardens, для того, чтобы прогуляться по пешеходному тоннелю под Темзой и увидеть Гринвич с другого берега Темзы.

От станции метро до Темзы метров 150. Выйдя из метро надо идти по стрелочке Greenwich Foot Tunnel (подземный пешеходный тоннель). Прогулявшись по набережной, отправляйтесь по подземному пешеходному тоннелю через Темзу в Гринвич

Вход в пешеходный тоннель

Автор: Ole_Lukoie

Вход в пешеходный тоннель под Темзой

. Длина тоннеля – 370 метров, работает круглосуточно, минут 5-7 на дорогу. Людей немного, все освещено
    Пешеходный тоннель под Те

Пешеходный тоннель под Темзой

Поднявшись наверх уже на другом берегу Темзы можно увидеть Cutty Sark — знаменитый чайный клиппер. В марте 2012 г. его реставрировали, поэтому я только увидела его издалека

Cutty Sark

Cutty Sark

И пошла гулять по Гринвичу )

Королевский морской колледж — мин. в 10 ходьбы от тоннеля. Комплекс зданий, в которых расположены колледж и музей, исторически принадлежал Королевскому гринвическому госпиталю

Королевский морской колле

Королевский морской колледж

— бывший инвалидный дом, учрежденный по инициативе английской королевы Марии II в 1694 году, после одного из сражений за английское наследство, для призрения ветеранов британского флота. Не знаю, насчет экскурсий, я осмотрела самостоятельно, хотя экскурсионные группы были.

Квинс-хаус (Queen’s House)

Квинс-хауз

Квинс-хауз

— напротив Королевского морского колледжа, небольшое двухэтажное здание с минимальным декором, построенное для королевы Анны Датской в 1614-17 гг. в Гринвиче, на месте которого Кристофер Рен впоследствии выстроил Королевский морской госпиталь (ныне Национальный морской музей). Здание Квинс-хаус было решено не трогать. Посещение бесплатное. Скромный интерьер, картины, декор.

Национальный морской музей

Автор: Ole_Lukoie

- на посещение планируйте часа 3 минимум, если вы с детьми — есть много интерактивных экспозиций, что и взрослым интересно. Магазин с сувенирами. Время работы, план музея можно посмотреть на сайте rmg.co.uk

Автор: Ole_Lukoie

Необыкновенно интересно. Из того, что меня поразило — экспозиция "Титаник" и личные вещи пассажиров.

Затем Гринвичский парк

Гринвичский парк, март

Гринвичский парк, март

— изумительное место. Чуть выше парка — Гринвичская королевская обсерватория и самая старая часть обсерватории – Flamsteed House (Дом Флемстида). На башне – красный «Шар времени», который поднимается в 23.58, а в 13.00 падает. Он появился на башне в 1833 году, чтобы стоящие на Темзе суда могли проверять по нему свои часы
    Flamsteed House (Дом Флем

Автор: Ole_Lukoie

. Музей обсерватории небольшой, посещение занимает минут 30.

Рядом открывается такой красивый вид на Лондон

Вид на Лондон из Гринвичс

Вид на Лондон из Гринвичского парка

Затем, советую проехать на автобусе до Арены o2 — остановка рядом, напротив выхода из Национального морского музей — только определитесь с направлением автобуса по схеме на остановке — все понятно.

Арена о2 — комплекс, включающий в себя спортивную арену на которой проходят соревнования мирового уровня, кинотеатр с самым большим экраном в Великобритании, а также многочисленные бары, рестораны и магазины. Конечно, впечатляет — как в будущем, я бы сказала.

Внутри Арены О2

Внутри Арены О2

— специально как-то не очень ехать, а вот совместить с посещением Гринвича удобно. Станция метро, чтобы добраться до Лондона — рядом, сразу на выходе из Арены о2.

Поезжайте в Гринвич — вам понравится!

Дешёвый ✈️ по направлению Гринвич
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      21 ноя 2012, 17:05
      нравится мне конкретика — "Гринвич? А, я там был....))"