• Да и сейчас здесь легко можно выпасти пару телочек)))
Зеленое пастбище для коров в устье реки, сокращенно Гринвич Гринвич, Великобритания

Гринвич

Гринвич

18 материалов по 9 объектам,  324 фотографии

Зеленое пастбище для коров в устье реки, сокращенно Гринвич

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Только на пятое, или шестое посещение Лондона мы наконец добрались до одного из самых известных его предместий — Гринвича. Для этого мы выбрали пожалуй самое подходящее время — конец мая плюс отличная солнечная погода создали правильный неповторимый образ города и его достопримечательностей.

Автор: Shche

Я уже написал пяток советов по городу. Это буде такое себе "саммари". Но перед тем, как перейти непосредственно к описанию городка и нашего маршрута, я хочу остановиться на происхождении его названия с очередным замечанием к русскоязычной Википедии. Пару раз в своих заметках я уже указывал на ошибки этого известного информационного ресурса. Вот в отношении Гринвича я наткнулся на такой казус в отношении названия города. Русскоязычная Вики нам сообщает: "Топоним Grenewic или Grenevic имеет саксонское происхождение, и буквально значит the green village или the village on the green («зелёная деревня»)" (ru.wikipedia.org/wiki/Гринвич… Все очень логично, и я бы точно не увидел бы никакого подвоха, если бы недавно не прочел в англоязычном источнике несколько другую трактовку. Перевод на наш примерно такой "Местность была названа датскими переселенцами Grenewic, что можно перевести, как зеленое место для коров на берегу залива, или устья реки (VIG — Wich), по аналогии со Schleswig — Sandwich" почему-то мне больше верится в версию из англоязычного источника. Тем более, прочитав сегодня для совета Англиканская церковь в память о замученном архиепископе историю местного святого Алфегия, которого как раз датчане замучили здесь в 11 веке, сомнений вообще не остается...

Да и сейчас здесь легко м

Автор: Shche

Да и сейчас здесь легко можно выпасти пару телочек)))

Ну вот, с названием худо-бедно разобрались)) Но ведь не пастбищами знаменит на весь мир Гринвич. А знаменит он своей обсерваторией! Но штука не в том, что это самая-самая обсерватория в мире, ученые которой осуществили прорыв в мировой астрономии. Нет, просто этой обсерватории повезло оказаться в Великой стране, Дело в том, что географические координаты параллели понятно как считать, от экватора. А вот с меридианами беда! Нет никаких объективных причин что-то считать за ноль. До 1884 года каждая уважающая себя страна за нулевой меридиан принимала свой. Существовали "Парижский меридиан", "Пулковский меридиан", "Кадисский меридиан". За Британию "выступал" Гринвичский. А в 1884 году на Международной меридианной конференции в Вашингтоне договорились за нуль принять именно британский меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию.

Автор: Shche

И еще один момент, который я пока не трогал, а "тронуть" должен. В 1997 году «Морской Гринвич» был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 795. Читаем на сайте:
    "Ансамбль зданий в Гринвиче, окраинном округе Лондона, вместе с парком, в котором они расположены, символизируют художественные и научные устремления XVII и XVIII вв. Куин-Хауз, спроектированный Иниго Джонсом, стал первым зданием в стиле Палладио в Англии. Весь комплекс, где до недавнего времени находилась Королевская морская академия, был спроектирован Кристофером Реном. В парке, разбитом на основе эскизного проекта Андре Ленотра, находится Старая королевская обсерватория – творение Рена и астронома Роберта Хука." (whc.unesco.org/ru/list/795)

Автор: Shche

Ну а посещение мое этого лондонского пригорода состоялось одним теплым солнечным майский деньком... Мы прибыли в Гринвич по Темзе на рейсовом кораблике. Есть ли жизнь за Тауэрским мостом

Автор: Shche

Сразу у причала заметно: Гринвич — морские ворота Лондона.

Автор: Shche

Но наша первая цель — морской музей. Нужно не много пройтись по городку)))

Автор: Shche

Что сказать? Типичный английский городок. Ну где мне в кадр еще "заплывет" такой вот автобус?

Автор: Shche

Ну вот добрались... Слева Квинс-хауз, сейчас музей, одно из ЮНЕСКО-отмеченных зданий...

Мы же посещаем Национальный Морской музей в Гринвиче

Автор: Shche

Интересно, конечно. Но погода и любопытство ведет нас дальше...

Автор: Shche

... на Гринвичский парк, Гринвичский холм, Гринвичский меридиан.

Автор: Shche

В вышеуказанном материале я как мог подробно расписал, как нам там, кроме прогулки по шикарному парку с красивыми панорамными видами, удалось отыскать "нулевой меридиан"без посещения непосредственно обсерватории и планетария.

Автор: Shche

Покинули мы Гринвичкий холм через парадные ворота святой Марии.

Автор: Shche

Сразу в начале одной из центральных улиц города King William Walk мы отобедали в неплохой местной харчевне... Greenwich Tavern - и этим все сказано

Автор: Shche

Ну а далее, с чувством выполненного долга и наполненного желудка продолжили уже без-особой-цели прогулку по улочкам Гринвича.

Автор: Shche

Интересны паб, но с расположением ему не повезло, мы с обедом уже справились))

Автор: Shche

А вот сюда я бы вряд ли заглянул. Ну зачем мне традиционный пирог? ))

Автор: Shche

Не обошли мы стороной собор святого Алфегия. Англиканская церковь в память о замученном архиепископе

Автор: Shche

Последним объетом стал местный рынок народного и не только творчества. Хотя мы ничего и не купили, но побродили там с интересом)) В Кривом переулке

Автор: Shche

На все у нас ушло примерно пять часов. Тем же путем, на кораблике мы вернуль в центр Лондона. Гринвич — зачетный городишко!

Дешёвый ✈️ по направлению Гринвич
      12 мая 2016, 21:20
      Хороший выпас! Попаслась бы там с удовольствием!:)
      12 мая 2016, 21:21
      Norisfoxнаписала 12 мая в 19:20

Хороший выпас! Попаслась бы там с удовольствием!:)

Тут важно, что бы пастух подходящий попался)))
      12 мая 2016, 22:06
      Ой, Паша:) я волнуюсь:) ты это о чем?:)
      12 мая 2016, 22:57
      Norisfoxнаписала 12 мая в 20:06

Ой, Паша:) я волнуюсь:) ты это о чем?:)

Ой, Лен... Этим вопросом ты заставила заволноваться меня )))
      14 мая 2016, 02:59
      Красивая зелень, яркая!
      14 мая 2016, 10:40
      Rainbowнаписала 14 мая в 00:59

Красивая зелень, яркая!

Ну так май месяц — все сочное!!!