Гродно

Гродно

42 материалa по 28 объектам,  641 фотография

архитектура, памятники, парки
    • Беларусь, г. Гродно, ул. Элизы Ожешко, дом 38. У входа в информационно-туристический центр (между книжным и ювелирным магазинами), напротив железнодорожного вокзала.
    annite
    С нами с 30 июн 2010

Туристам на заметку....потрите лапку квакушки

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 августа 2013 года|| 7| 11984
    В Гродно, как в любом современном городе, в последние годы появилось несколько бронзовых изваяний, выполненных в стиле городской скульптуры. Поэтому попав в Гродно, я отправилась на поиски объектов.

Одну из самых интересных скульптур я обнаружила недалеко от здания железнодорожного вокзала – это лягушка-путешественница. По замыслу скульптора, бронзовая лягушка-путешественница — символ путешествий без границ, ведь ей, в отличие от людей, чтобы путешествовать, не нужны документы, визы и даже деньги. К тому же, для известной по сказке Всеволода Гаршина, лягушки, пожелавшей отправиться в путешествие, препятствием не стали даже соображения безопасности.

Бронзовая скульптура изображает собой лягушку в шляпке с котомкой за плечами и с компасом в руках. На шляпке у лягушки латинская буква «I» — общепризнанный символ информационных центров для туристов.

Жителям Гродно маленькая квакушка пришлась по душе,в обиходе у народа появилось даже выражение:
    «Я как лягушка-путешественница – не сижу на одном месте».
    Скульптура стала популярной и среди туристов, и даже появилось такое поверье: чтобы путешествие было удачным, нужно обязательно потереть лапу лягушки. Поэтому лапка натерта до блеска.

Скульптура появилась летом 2009 года у входа в информационно-туристический центр. Скульптор Владимир Пантелеев.

Пешком, перейти через дорогу от железнодорожного вокзала.

Дешёвый ✈️ по направлению Гродно