• Вид на старый замок Гродно.
  • Во дворе нового замка Гродно.
  • Городничанка.
  • «Зодчий «Городницы» Джакомо Сакко»
  • Мне всегда нравились такие здания.
  • Обрамление городской речушки.
  • А вот такое милое творение мы случайно обнаружили в глубине гродненских дворов.
Гродно:

Гродно

Гродно

42 материалa по 28 объектам,  641 фотография

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Гродно: "прогулка-разведка":)

6 февраля 2014 года|| 21| 934314

Иногда, казалось бы самые несвязанные между собой обстоятельства приводят вас в то или иное место... И остаётся только удивляться тому, какое влияние оказывает то или иное событие на наши чувства, эмоции и желания... В Гродно я оказалась исключительно и только благодаря известному советскому писателю Владимиру Короткевичу, чьими произведениями зачитывалась ещё в детстве. И вот в "Чёрном замке Ольшанском" мне впервые попалось слово Гродно. И так необычно звучало название этого города, такие картинки рисовало воображение, что запомнилось на долгие годы. Поэтому, когда спустя много лет, встал вопрос о выборе маршрута через Белоруссию, то я обеими руками голосовала за Гродно. И вот ранним июльским вечером мы прибыли в этот областной центр... надо ли говорить, в каком предвкушении я находилась? А что надо сказать, так это то, что город абсолютно не разочаровал ни по каким параметрам... Что бывает не редко, но и не часто.
    Приятные впечатления начали складываться уже с момента заселения в гостиницу, которую, признаться, мы выбирали по принципу "поближе к центру". Это была гостиница "Славия" (Славная "Славия"), которую очень рекомендуем гостям города. Быстренько заселившись и ещё более полюбив белорусов, благодаря радушию персонала, мы поспешили прогуляться по городу, тем более, что список мест для осмотра был внушителен, а времени не так много. Если вы окажетесь в таком же положении, то предлагаю как вариант наш маршрут.
    Вечер мы посвятили прогулке по городу. Просто бродили и любовались архитектурой, храмами, фонтанами, Неманом, чистотой и атмосферой, красивыми цветами...
    Народу было не так, чтобы очень много. Царила лёгкая атмосфера летнего вечера, люди были доброжелательны, улыбчивы, здания нарядны, а закат окрашивал всё в розовые тона.
    Мы начали с сердца Гродно — площади Советской.

Автор: OllaRay

Эту площадь удобно выбирать как отправную точку — куда бы вы не пошли, всюду будут достопримечательности, да и потеряться будет сложно. На площади есть скамейки для отдыха и фонтан.

Автор: OllaRay

Поскольку мы выходили на неё со стороны улицы Молодёжной, то сразу наткнулись на красивое здание 17 века Кафедрального собора Святого Франциска Ксаверия. Он весьма красив и изнутри, но снимать там мы посчитали неуместным, так как в то время как раз шла вечерняя служба.

Автор: OllaRay

Отсюда мы дошли до здания драматического театра (Гродненский областной драматический театр), миновав по пути Костел Обретения Святого креста.

Автор: OllaRay

Спектакль в театре посмотреть не довелось, но само по себе место очень впечатляет видами на Неман, на город, тут же вы обнаружите каскадные фонтаны.

Автор: OllaRay

Спустившись к реке, можно сесть на теплоходик и осмотреть город с воды.

Автор: OllaRay

А мы полюбовались закатом с вала и направились далее.

Автор: OllaRay

По ходу увидели Рождество-Богородичный монастырь, в который решили предметно сходить с утра, но не успели — оставили на следующий раз. А направились мы к гродненским замкам — сочетание "Гродно" и "замки" притягивало.
    Вид на старый замок Гродн

Автор: OllaRay

Вид на старый замок Гродно.

Пусть это и не Ольшанский, но ... хоть так. Конечно, мы и не ожидали, что в это время они будут открыты, однако дойти до них хотелось.
    Во дворе нового замка Гро

Автор: OllaRay

Во дворе нового замка Гродно.

Несколько слов о замках здесь — Гродненские замки. От замков открываются прекрасные виды на реку и город, видна и пожарная каланча, в которой сейчас расположен музей (Пожарная каланча).

Автор: OllaRay

Отсюда живописными улицами мы повернули к Советской площади и от неё пошли на пешеходную улицу Гродно — угадайте какую? — конечно, Советскую!:) Эта улица имеет ещё и историческую значимость (Пешеходная улица исторической застройки в центре Гродно). Гулять по ней безопасно даже ночью, а сама по себе она оставляет самые приятные впечатления.

Автор: OllaRay

Завершается улица зданием городского ЗАГСа со скульптуркой Амура у входа, на котором просто таки виснут туристы из разных стран.

Автор: OllaRay

И мы завершили наш вечер примерно в этом месте, напротив этого самого Амура в баре-ресторане "Корчма", отрекомендованном нам портье как симпатичное заведение с национальной кухней и приятными ценами. В итоге, не обманули ни на полслова! Очень советуем посетить Недорогое, красиво + национальная кухня!

Автор: OllaRay

В отель возвращались за полночь, решив прогуляться по ночным центральным улицам. Никаких пьяных на пути не повстречали, да и вообще встречались лишь редкие припозднившиеся прохожие. Улицы достаточно подсвечены, чтобы сориентироваться, но никаких особенностей иллюминации память не удержала. Так что, ночные прогулки скорее для любителей романтики или пройтись перед сном.
    Следующее утро началось с прогулки по парку имени Жилибера. Для того,чтобы сюда попасть, совершенно не требуется пользоваться транспортом — всё в пешей доступности от центра. Однако, мы выезжали из отеля и машину пришлось взять с собой. Совершенно без напрягов запарковались на площади Ленина, откуда и начали осмотр.

Автор: OllaRay

В центре этой площади, под окнами облисполкома имеется интересная штука — знак «нулевого километра», от которого начинается отсчет расстояний в разные города Беларуси и зарубежья.

Автор: OllaRay

А через дорогу начинается собственно Прекрасный парк для прогулок в центре города с тенистыми аллеями, фонтанами, парковой скульптурой, кафешками и развлечениями.

"Городничанка".

«Зодчий «Городницы» Джако

Автор: OllaRay

«Зодчий «Городницы» Джакомо Сакко»

Автор: OllaRay

Неподалёку находится кукольный театр — на случай, если вы хотите поразвлечь детей (Тэатр Лялек). А мы поспешили осмотреть Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь поражает своей красотой как снаружи, так и изнутри. Очень жаль, что снимать внутри нельзя, но прийти сюда стоит однозначно!

Автор: OllaRay

У входа находится красивая скульптура Богоматери с покровом. Согласитесь, нечасто увидишь скульптуры на религиозную тематику у православных храмов, так что это стоит увидеть!

Автор: OllaRay

Буквально напротив храма вы обнаружите здание, где в советское время находилась станция юных техников, на его торцевой стене находится Панно "Наука".

Автор: OllaRay

Мы ещё немного погуляли по центру, приятно удивляясь чистоте и ухоженности улиц.
    Мне всегда нравились таки

Автор: OllaRay

Мне всегда нравились такие здания.

Обрамление городской речу

Обрамление городской речушки.

А вот такое милое творени

Автор: OllaRay

А вот такое милое творение мы случайно обнаружили в глубине гродненских дворов.

У нас оставалось совсем немного времени, а нужно было ещё пересечь границу и попасть в Варшаву не затемно, поэтому мы по быстрому смотались ещё в три места, которые запланировали в силу разных причин как обязательные. Лютеранская церковь святого Иоанна (Лютеранская церковь святого Иоанна) ещё в процессе подготовки к путешествию заворожила красотой архитектуры, к тому же она обрамлена чудесным садом.

Автор: OllaRay

К информационно-туристическому центру в Гродно мы поехали совсем не за туристической информацией, а чтобы взглянуть на установленную здесь скульптуру Лягушки-путешественницы с хорошо знакомым любому туристу значком "инфо" на шляпке:)

Автор: OllaRay

Буквально на соседнем здании можно увидеть интересную настенную скульптуру. Я не могла пройти мимо этого, поскольку очень люблю подобного рода городские "украшалки".

Автор: OllaRay

Ну и финишировали мы зданием Гродненского государственного медицинского университета.

Автор: OllaRay

И не то, чтобы мы настолько ностальгировали по своим собственным студенческим годам совсем в другом медицинском ВУЗе, что прямо таки в каждом городе посещали бы соответствующее заведение (хотя, так может показаться), но здесь нас очень заинтересовал памятник Собаке, символизирующей всех животных, которые в разное время внесли неоценимый вклад в развитие медицинской науки (Животные для медицины). Это очень тронуло!

Автор: OllaRay

Вот такая получилась у нас "разведка боем":) Подытоживая, скажу, что Гродно оставил самые приятные впечатления и воспоминания. Однозначно делаем вывод, что приехать сюда на несколько дней вполне стоит — тут есть что посмотреть и где погулять. Даже то недолгое время, что мы смогли уделить этому городу, было проведено вкусно и с пользой. Обязательно приедем ещё!

Дешёвый ✈️ по направлению Гродно