• Цель путешествия достигнута — перед вами вид на Неман от Старого замка.
  • С автовокзала добираемся до Советской площади, где находится наше временное пристанище. В Гродно мы ночуем две ночи в отеле Неман — центральной гостинице города.
  • После обеда отправляемся на прогулку. День выдался пасмурный и прохладный. Выходим на Советскую площадь и фотографируем костел Св. Франциска Ксаверия. Позже мы его посетим и послушаем орган на вечерней службе.
  • Советская улица очень давно является пешеходной с очень своеобразной плиткой на дороге. Проходим ее от самого начала.
  • Доходим до площади Ленина, отмечаем, что пешеходные переходы здесь из красного гранита. Далее гуляем по улице им. польской писательницы Элизы Ожешко
  • Памятник польской писательнице Элизе Ожешко.
  • Дом-музей Э. Ожешко.
  • Покровский собор и церковь княгини Ольги.
  • Улица выходит к железнодорожному вокзалу. Заходим на вокзал — знакомимся с расписанием, увы, нам будет удобнее возвращаться в Могилев через Минск на автобусе.
  • Обратно возвращаемся через парк Жилибера — Русалка
  • Утром следующего дня специально посетили предприятие, где начиналась трудовая деятельность. Заводская территория в таком порядке, что не верится, что это промышленная зона: подстриженные газоны, клумбы, брусчатка.
  • Возвращаемся на автовокзал, покупаем билеты на автобус и идем вдоль железнодорожного пути на Польшу к рынку. Справа видны водонапорные башни. Башни относятся к памятникам промышленной архитектуры, построенным в стиле эклектики. Гродненцы называют их «Касей» и «Басей».
  • После рынка прогуливаемся по ул. Белуша к воинским захоронениям, заодно смотрим, что сталось с общежитиями ПО Азот (находились рядом, теперь часть из них — жилые дома).
  • Возвращаемся по Подгорной улице вдоль Немана и выходим к драматическому театру со стороны Старого моста и
  • костела Обретения Святого Креста.
  • Фотографируем костел с другой стороны дороги, у Гродно богатая история времен Великой Отечественной войны.
  • Проходим к Новому и Старому замкам.
  • Вход в Новый замок. Здесь находилась бывшая летняя резиденция польских королей. Здесь же проходили генеральные сеймы Речи Посполитой
  • Мостик к Старому замку от Нового.Отсюда открывается красивый вид на Неман.
  • Вид на Неман от Старого замка в сторону Нового моста и района Фолюш.
  • Спуск к Неману. Вид с мостика между замками.
  • Старый замок — первое оборонительное сооружение было построено еще в XI веке. От Немана проходим к Коложской церкви.
  • Коложа (Борисоглебская церковь) — одно из сохранившихся архитектурных сооружений Республики Беларусь периода Древней Руси (Черная Русь). По одной из версий церковь была построена во время правления гродненских князей Бориса и Глеба Всеволодковичей. Неудачное, с точки зрения геологии, положение храма, возведённого на краю высокого берега реки, определило постоянную опасность обрушения церкви, из-за оседания грунта, подмываемого Неманом. В 1720 году одна из стен наклонилась, но сползание грунта было остановлено посадкой деревьев. Однако в ночь с 1-го на 2-е апреля 1853 года южная и часть западной стены обрушились. В 1889 году обрушилась южная апсида. В дальнейшем недостающие стены были заменены деревянными (в таком виде ее в настоящее время можно увидеть).
  • Фасады украшены декоративными вставками из отполированных гранитных и гнейсовых валунов определённой цветовой гаммы (красные, коричневые, тёмно-малиновые, серо-зелёные, оливковые).
  • Архитектура Коложской церкви не имеет аналогов среди сохранившихся сооружений.
  • Коложская церковь — действующая., После ее посещения   прогулялись по Коложскому парку (урочище Коложань), вышли в город, вечером встречаемся с другом молодости.
  • Утром следующего дня перемещаемся на автовокзал. Нас ждет дорога в Минск.
С автовокзала добираемся до Советской площади, где находится наше временное пристанище. В Гродно мы ночуем две ночи в отеле Неман — центральной гостинице города. Гродно, Беларусь

С автовокзала добираемся до Советской площади, где находится наше временное пристанище. В Гродно мы ночуем две ночи в отеле "Неман" — центральной гостинице города.

Гродно

Гродно

42 материалa по 28 объектам,  641 фотография

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

От Ярославля до Немана. Возвращение в Гродно

31 августа 2016 года|| 4| 26541

Продолжаем свою поездку по Беларуси. Мы уже побывали в Могилеве (От Ярославля до Немана. Могилев), Бресте (От Ярославля до Немана. Брест). На очереди — Гродно.

Цель путешествия достигну

Автор: yartwi

Цель путешествия достигнута — перед вами вид на Неман от Старого замка.

Одному из нас довелось 35 лет назад жить и работать в этом городе.
    Приятно посмотреть на город своей молодости, который за эти годы стал еще краше.
    А теперь по порядку.
    С автовокзала добираемся

После обеда отправляемся

Советская улица очень дав

Доходим до площади Ленина

Памятник польской писател

Автор: yartwi

Памятник польской писательнице Элизе Ожешко.

Дом-музей Э. Ожешко.

Дом-музей Э. Ожешко.

Покровский собор и церков

Автор: yartwi

Покровский собор и церковь княгини Ольги.

Улица выходит к железнодо

Обратно возвращаемся чере

Обратно возвращаемся через парк Жилибера — Русалка

Утром следующего дня спец

Возвращаемся на автовокза

После рынка прогуливаемся

Автор: yartwi

После рынка прогуливаемся по ул. Белуша к воинским захоронениям, заодно смотрим, что сталось с общежитиями ПО "Азот" (находились рядом, теперь часть из них — жилые дома).

Возвращаемся по Подгорной

костела Обретения Святого

Автор: yartwi

костела Обретения Святого Креста.

Фотографируем костел с др

Проходим к Новому и Старо

Автор: yartwi

Проходим к Новому и Старому замкам.

Вход в Новый замок. Здесь

Мостик к Старому замку от

Автор: yartwi

Мостик к Старому замку от Нового.Отсюда открывается красивый вид на Неман.

Вид на Неман от Старого з

Автор: yartwi

Вид на Неман от Старого замка в сторону Нового моста и района Фолюш.

Спуск к Неману. Вид с мос

Автор: yartwi

Спуск к Неману. Вид с мостика между замками.

Старый замок — первое обо

Коложа (Борисоглебская це

Фасады украшены декоратив

Архитектура Коложской цер

Автор: yartwi

Архитектура Коложской церкви не имеет аналогов среди сохранившихся сооружений.

Коложская церковь — дейст

Автор: yartwi

Коложская церковь — действующая., После ее посещения прогулялись по Коложскому парку (урочище Коложань), вышли в город, вечером встречаемся с другом молодости.

Утром следующего дня пере

Автор: yartwi

Утром следующего дня перемещаемся на автовокзал. Нас ждет дорога в Минск.

Дешёвый ✈️ по направлению Гродно