Грозный

рестораны, фастфуд
    • Россия, пр. Ахмада Кадырова, д.48, Грозный, Чеченская Республика
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Чеченская кухня с маленькой притчей

Еда → рестораны, фастфуд
    23 апреля 2016 года||
    |1 (1)| 9| 20986

Этот совет является частью дневника «Северокавказский вояж»

Пообедать мы зашли в торговый центр «Вэйпарк». Здесь на первом этаже находится маленькое кафе, где можно отведать блюда вайнахской (чечнской) кухни. Я взял ахьар-фри и жижиг-галнаш. Блюда очень вкусные, сытные. Признаюсь до конца не доел – не влезло!

Автор: Melnickiy

Жижиг-галнаш в ререводе с чеченского значит «мясо-галушки» Галнаш готовят из пшеничной или кукурузной муки, из приготовленного теста лепят маленькие галушки длиной 4 см. К галушкам подают отварную говядину (или другое мясо). К этому блюду подают соус «берам». Готовят его очень просто: надо растолочь мелко чеснок и залить его очень крепким бульоном. И еще к жижиг-галнашу подают горячий, крепкий бульон.

Автор: Melnickiy

Ахьяр-фри – это кукурузное тесто, пожаренное во фритюре. К нему подают соус из айрана.

Автор: Melnickiy

А в конце маленькая чеченская притча. В стародавние времена жил один богатырь, который очень любил поесть, да так, что забывал обо всем на свете. Пришло время жениться, нашли ему невесту в очень дальнем селении. И вот остановившись на ночь в горном ауле, где очень хорошо готовили жижиг-галнаш. Богатырь отведал блюда и забылся. Когда в округе перерезали всех бычков, джигит собрался к невесте, взобрался на коня, но он под ним рухнул от тяжести. Невеста тем временем рассердилась и вышла замуж за другого, сказав при этом «пусть на жижиг-галнаше и женится». Вы думаете что богатырь обжора и в этом суть притчи? Как бы ни так! Та невеста оказалась плохой женой, а жигжиг-галнаш спас богатыря от несчастной любви.
    • Тип кухни:

Чеченская

• Рекомендую:

Жижиг-галнаш, Ахьяр-фри

• Цена на человека: € <10

пр. Ахмада Кадырова, д.48, Грозный, Чеченская Республика

Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
      24 апр 2016, 06:33
      Забавная притча :) Напомнило из юности — "...если невеста уходит к другому, то неизвестно кому повезло" :)))