Смотровая площадка

Грозный

Грозный

ERCHOV 164

архитектура, памятники, парки, развлечения
    • Россия, Россия, Чеченская Республика, город Грозный, проспект им. А.Кадырова, д. 3/25
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Бог любит троицу или Грозненские смотрины

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    27 января 2017 года||
    Это был мой самый первый туристический объект в Чечне (не считая аэропорта). По стечению обстоятельств или божьему промыслу здесь же я и закончил своё короткое путешествие Чеченский вояж

Мало того, впервые в одном городе я поднялся на смотровую площадку три раза. Скорее всего этого никогда и нигде больше не повторится. Так что место это для меня стало памятным.

Автор: DK1974

Обзорная достопримечательность находится на проспекте А.Кадырова на берегу реки Сунжа в комплексе "Грозный-Сити" в здании Бизнес центра.

Автор: DK1974

Смотровая очень понравилась, прежде всего тем, что нет защитных стекол, решёток и других приспособлений мешающих процессу фотографирования.

Автор: DK1974

При этом обычные перила предотвращают случайное падение с большой высоты.

Автор: DK1974

Кто-то скажет, что при таком раскладе нет гарантии от суицидальных случаев. Но если человек захочет свести счёты с жизнью, то он найдёт откуда спрыгнуть.

Автор: DK1974

Хотя я не понимаю, как поднявшись сюда и увидев такую красоту вокруг можно даже думать о таком финале для себя. Здесь наоборот, находясь ближе к небу и богу хочется продолжать жить.

Автор: DK1974

Грозный выглядит благоустроенным городом.

Автор: DK1974

Ещё делайте скидку на то, что это январь. Нет зелёных деревьев и фонтанов. Летом и осенью тут совсем другие виды.

Автор: DK1974

Полюбоваться Грозным и запечатлеть себя на фото приходят целыми семьями.

Автор: DK1974

На площадке было замечено много девушек.

Автор: DK1974

Ну, и конечно, даже в холод здесь появляются влюблённые пары.

Автор: DK1974

Теперь о некоторых увиденных мною объектах.

Важнейшая достопримечательность Грозного — одна из крупнейших в России и Европе мечеть «Сердце Чечни».

Автор: DK1974

Внешне мне больше понравилась мечеть им. Хамзы ибн Абд аль-Мутталиба (младший дядя пророка Мухаммада, его молочный брат и ближайший сподвижник).

Я очень хотел подойти и хотя бы снаружи сфотографировать её, но как оказалось вторая в мире мечеть с Каабой в центре находится на закрытой территории.

Автор: DK19742

А это церковь Михаила Архангела, которая основана в конце XIX веке терскими казаками.

Автор: DK1974

Главная ёлка Республики. Высота чуть более 50 метров.

Ресторан Глобус.

Автор: DK1974

По центру кадра Национальный музей (стеклянная сфера с башнями). Прямо за ним видна стела "Мемориала славы".

Автор: DK1974

В центральной части Грозного все здания новые.

Автор: DK1974

Река Суржа и мост через неё. Слева единственный не застроенный участок который бросается в глаза. На этом месте будет 400-метровый многофункциональный высотный комплекс «Ахмат Тауэр», названый в честь первого Президента Чеченской Республики Ахмата-хаджи Кадырова.

Автор: DK1974

Здание станет достопримечательностью не только Грозного, но и всей России. Уникальность проекта заключается в географическом расположении комплекса — это будет первый в Европе небоскреб, построенный в зоне высокой сейсмической активности.

Автор: DK1974

Вот так оно выглядит в будущем. Смотровая площадка крутейшая. Грозный-Сити будет где-то там внизу. Здесь можно посмотреть информацию о проекте.

Автор: DK1974

Пока этого нет, любуемся тем, что есть.

Автор: DK1974

Про главный плюс смотровой площадки я уже написал. Из минусов только один, вот он:)

Автор: DK1974

А сторона то немаленькая. Надо было резиденцию строить, например за этим зданием. Шпионам не видно и туристам-фотографам не обидно.

Автор: DK1974

За тем, чтобы никто не снимал даже на мобильные телефоны постоянно следит один или два парня. Хотите сделать сэлфи, нужно отойти от ограждения или снимать в другую сторону.

Автор: DK1974

Сами понимаете, такое ограничение только раззадоривает и побуждает идти наперекор запретам:) Несколько кадров я конечно сделал. Удивительно, они все смазались, кроме одного.

Автор: DK1974

Обязательно поднимитесь сюда вечером.

Подсветка постоянно меняется.

Автор: DK1974

Что-то напутал с настройками, поэтому потерял в резкости. В любом случае красиво.

Автор: DK1974

Да, забыл написать про ещё один большой плюс — дешёвый билет!

Автор: DK1974

Заметки и советы по другим смотровым площадкам

Лучшая смотровая площадка города Призрен Готическая смотровая площадка города Кёльн Башни Петронас (ч.2 - inside) Пиковая дама или 428 метров над уровнем моря Лучшая смотровая площадка Макао Город на ладони или Кито глазами Девы Марии Предшественник "Высоцкого" Самая известная смотровая площадка Сингапура Наследие Каддафи или лучшая смотровая площадка Хартума Историческая смотровая площадка Загреба Асмэра - коптская смотровая площадка Символ города Торонто или 14 фактов о башне CN Tower

Россия, Чеченская Республика, город Грозный, проспект им. А.Кадырова, д. 3/25

Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 янв 2017, 18:18
      Вау-шный город мы с Вами построили!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      27 янв 2017, 18:59
      acvazul-V2010написал 27 января в 18:18

Вау-шный город мы с Вами построили!

А разбомбил кто? Пусть процветают. Я не против, что у кого-то в России хорошо.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      27 янв 2017, 19:37
      DK1974написал 27 января в 18:59

А разбомбил кто? Пусть процветают. Я не против, что у кого-то в России хорошо.

"Кому на Руси жить хорошо"
      Шутка!
      27 янв 2017, 20:36
      Какие красивые, хорошо одетые девушки!
      Глаза радуются на них смотреть!
      28 янв 2017, 12:56
      Я тоже обратила внимание на девушек. Ни голых пупков тебе, ни голых ножек! Воспитание однако!
      А город сверху красивый.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 янв 2017, 14:16
      Прекрасная смотровая площадка! Красивый город!
      30 янв 2017, 18:45
      Я на Монпарнас дважды поднималась, но только из-за того, что в первый раз была плохая погода. А город красивый!

Ещё советы