Нохчийн или просто Чечня. Ч.  26. Ахмад и Рамзан Кадыровы Грозный, Россия

ERCHOV 164

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 26. Ахмад и Рамзан Кадыровы

14 сентября 2012 года||4 (3)| 14| 437417

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 25. «Аллея Славы» в Грозном
    Нижний этаж занимают фотографии Ахмада Кадырова, его личные вещи, фотографии ветеранов ВОВ.

Автор: ERCHOV

К Ахмаду Кадырову я отношусь с уважением, но, то, что власти моего города назвали его именем улицу в Ю.Бутово, считаю непродуманным решением, ибо не зажили старые раны, и многим москвичам это не нравится. Наша страна пережила тяжелейшие испытания и с мнением людей с обеих сторон нужно считаться.
    Ахмад Кадыров родился во время депортации в Казахстане в обычной чеченской семье.

Автор: ERCHOV

С самого детства он старался изучать Коран. Со временем мечеть города Гудермеса дала Ахмаду Кадырову направление на учёбу. А.Кадыров стал первым чеченцем, окончившим мусульманскую школу богословия в Бухаре. Завершив обучение, он вернулся в Гудермес, где служил в мечети.

В начале 90х Кадыров (главный муфтий Чечни) поддержал Дудаева, но после, увидев всю тупиковость данного пути, и обилие ваххабитов, проникающих в Чечню, перешёл на сторону федерального центра. Для Кремля А.Кадыров фактически стал главным союзником. Ваххабиты объявили охоту на Кадырова. Он пережил множество покушений, но относился к этому по-философски. Это был человек незаурядного ума и при этом довольно скромный.
    Экскурсовод в музее показала собственноручно написанное заявление всенародно избранного президента Чеченской Республики А.Кадырова к председателю правительства Ч.Р. с просьбой отпустить его с 3 по 9 мая 2004г в отпуск в Москву. Говорят, что президент России просил президента Ч.Р. остаться на день победы в столице, на что Кадыров ответил примерно так: «Владимир Владимирович, у нас в Чечне тоже есть ветераны ВОВ. Я нужен своему народу».
    9 мая 2004г в 10:35 в Грозном на стадионе Динамо прогремел взрыв, который оборвал жизнь Ахмада Кадырова. В результате террористического акта погибли ещё 6 человек, около 50 получили ранения.

В музее висит последняя фотография третьего президента Ч.Р., сделанная за 5 минут до смерти. Удивителен взгляд, кажется, что Ахмад Кадыров что-то предчувствует.

Автор: ERCHOV

К моему удивлению имам Шамиль в Чечне совсем не популярен как исторический персонаж. Шамиль пришёл в Чечню, его здесь приняли, а он втянул чеченский народ в кровопролитную войну. Затем, когда вся Чечня лежала в руинах, Шамиль спокойно сдался в плен, и начал получать от царя 100 червонцев в месяц.
    К обоим Кадыровым отношение противоположное. Мне доводилось беседовать с молодыми чеченцами, которым совершенно ничего не нужно было от меня, поэтому мне не приходилось сомневаться в искренности их слов. Молодёжь говорит примерно следующее: « Поймите нас, мы честно и искренне благодарны Рамзану Кадырову — он остановил войну. Из-за традиций кровной мести всё это могло тянуться бесконечно».
    Люди, помнящие советское время, более сдержаны. Некоторые из них говорят, что Рамзан окружил себя подхалимами и не знает теперь, сколько стоит хлеб, однако, его роль в завершении вооружённого конфликта они не отрицают.
    Год назад в республике произошло Ч.П. – у гражданина угнали автомобиль. По телевизору срочно выступил. Р.Кадыров. На следующее утро автомобиль стоял на прежнем месте.
    Одна молодая девушка сказала мне, что когда она выйдет замуж, то обязательно возьмёт на воспитание ребёнка из детского дома. Уже после в Москве я узнал, что у девушки во время войны погиб отец и два брата. Почти всю первую и частичку второй войны она ребёнком просидела в подвале своей городской пятиэтажки. Кстати, русских детей чеченцы часто берут в свои семьи. Взял мальчика на воспитание и Рамзан Кадыров.
    Нохчийн или просто Чечня. Ч. 27. Красивый древний обычай

Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
      30 ноя 2014, 21:20
      "Пару-тройку лет назад произошёл такой случай. Какой-то чудик отковырнул с нового здания в Грозном несколько плиток. Видимо человек желал улучшить свой интерьер. В России за подобное лёгкий штраф. В Чечне тоже штраф, но более весомый – воришка остался без квартиры. Но плитку со зданий уже никто не отдирает.
      В Чечне нет уличной преступности. Здесь не продают алкоголь в магазинах, поэтому на улицах нет пьяных, нет детских домов, домов престарелых, проституции, попрошаек и бомжей. Чеченские женщины не курят, не носят джинсы и брюки. Женщина знает, если она опозорит свой род, она просто исчезнет. Возможность наказания удерживает от греховного поведения, поэтому никто не исчезает, разводов не бывает и в чеченских семьях 3-4 ребёнка."

Максим, я поражён! Молодцы чеченцы. Очень похожая ситуация в Казани, но не так всё строго как в Грозном
      30 ноя 2014, 21:21
      Это Вам рассказали гиды? Неужели это правда?
      30 ноя 2014, 21:29
      acvazul-V2010написал 30 ноября в 21:21

Это Вам рассказали гиды? Неужели это правда?

Это объективная реальность. В Чечне порядок, радикальные религиозные группировки либо побеждены, либо в глубоком подполье. В Дагестане ситуация от Чечни отличается не в лучшую сторону....
      30 ноя 2014, 22:00
      Как и по всей остальной России...