Грозный

ERCHOV 164

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 29. Храм Архистратига Михаила

15 сентября 2012 года||2 (1)| 11| 251515

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 28. В музее и Ф.К. Терек
    Довелось нам посетить и наш православный храм Архистратига Михаила. В 1996г боевики захватили и убили служившего здесь священника, обвинив его в сотрудничестве с федеральным центром. В наше время уже несколько лет здесь служит отец Григорий. Храм внутри очень красиво расписан, но прихожан почти нет.

Автор: ERCHOV

Батюшка рассказал, как после второй войны восстанавливали храм, как он со своей общиной ездил в паломничество в Россию по святым местам. Паства у батюшки хоть и небольшая, но необыкновенно дружная. Русских людей в Грозном можно увидеть только возле храма.
    Одна из картин А.Шилова называется «Солдатские матери» — старушки чистят картошку, рядом темнота и пустота, сверкают только глаза, и этот полный любви взгляд где-то в прошлом. Примерно так и сидят на лавочке русские бабушки. Они вспоминают старую жизнь. Городской новострой их не радует, с наступлением темноты они по привычке из дому не выходят.
    Старый Грозный – зелёный уютный город с прекрасными улицами, с бульварами, с трамваями, с семью заводами, с научными институтами…

Автор: ERCHOV

Жизнь как река, у одних она течёт тихо и плавно от самого истока до устья, а у других, вначале ласковое журчание, затем водопад, водоворот, пороги и вновь тихое течение, но это уже другая река, хотя и название её прежнее.

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 30 Лишняя запчасть?

Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
    • 097mcn