• Опьяняющий аромат трав... Пахнет медом...
  • Гранитно-степное Побужье — это остаток отрога мощных когда-то гор, которые с северо-запада на юго-восток пересекали территорию современной Украины.
  • Грушовка. Правый берег Южного Буга.
  • Остров и небольшие пороги...
Гранитно-степное Побужье — это остаток отрога мощных когда-то гор, которые с северо-запада на юго-восток пересекали территорию современной Украины. Грушевка, Украина

Syamuka 25 января 2010 г. в 19:11

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Южный Буг. Грушевка.

25 января 2010 года||1 (1)| 10| 58431

Гранитно-степное Побужье 17 — 21 июня — 09.

В июне прошлого года у нас было замечательное путешествие по Южному Бугу, от которого осталось большое удовольствие и масса впечатлений. Пять полных дней мы наслаждались чудесными видами. Маршрут путешестввия — Гранитно-степное Побужье.

Река Южный Буг полностью протекает по Украине. Протяженность ее 806 километров, и бежит она через пять украинских областей. Конечно, посетить все красивые места нам не пришлось за недостатком времени, но кое-что все-таки удалось увидеть.

Регионально-ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье" раскинулся на территории Николаевской области площадью более 50 квадратных километров. Это прекрасное сочетание речной воды, гранитного камня, степной растительности и богатой фауны.

Степная растительность Побужья очень богата, и представлена более 800 видами лугового и скального разнотравья, из которых около 100 занесены в Красную книгу.

Степь... Опьяняющий аромат трав... Пахнет медом... Необыкновенно чистый воздух... После дождей степная дорога таит в себе накопившуюся влагу... Кажется, время разбросало камни...

Гранитно-Степное Побужье — это остаток отрога мощных когда-то гор, которые с северо-запада на юго-восток пересекали территорию современной Украины. От них остались только основания, представлены твердыми кристаллическими породами. Это место называется Украинским Кристаллическим Щитом.

На протяжении 60 млн. лет на этой территории не было моря, и поверхность не является морским дном. На душистый степной ковер выходят гранитные породы Украинского Кристалического Щита.

За последний 1 млн. лет река Южный Буг и его левые притоки Мертвовод, Арбузинка и Гнилой Еланец прорезали глубокие долины в древних кристаллических породах, создав величественные живописные ландшафты: это и скалы, и глубокие каньоны, и каменные пороги, и речные перекаты, и тихие бухты, и теплые заводи... Сам же Южный Буг на протяжении 40 км. протекает по долине с крутыми скальными берегами, высота которых иногда достигает 40 — 60 метров... Часть этих красот нам удалось посмотреть.

Первым днем нашего пребывания в Побужье были выбраны берега Южного Буга вблизи города Первомайска. Место это называется Грушовка и туда ходит из Первомайска автобус. Но, сразу скажу, что транспорт в Украине имеет свои особенности. И эти особенности тесно связаны с рынком, и выглядят особенности таким образом: в базарный день автобусы ходят, а в не базарные — не ходят. По-этому, стоит выяснять, какие в каком городе базарные дни.

В нашем случае день выдался базарным и мы воспользовались местным транспортом. С утра погода была замечательная, но пока добрались до места — поднялся сильный ветер. Стало прохладно. Начали собираться тучи, а затем по степи пошел дождь. Гулял дождь довольно долго, и осматривать чудесные картинки природы нам приходилось в его сопровождении.

В районе Грушовки, там, где мы были, пока что не было крутых скал и обрывов,
    а была широкая долина, заполненная большущими гранитными шарами и другими геометрическими фигурами. Граниты, поросшие мхами и лишайниками, лежали среди тростника, кувшинок и кустарников... Долина, заполненная разлившейся рекой была просто сказочной. Мы ходили по камням, перешагивали с одного гиганта на другой, а картинки менялись одна за другой: остров и небольшие пороги... забежала в воду поглядеться луговая трава... словно клюв неопознанной птицы среди трав и дикого лука — выглядывает тело Щита...

Мы гуляли долго. Дождь давно закончился и одежда почти высохла, а уходить все не хотелось...

Дешёвый ✈️ по направлению Грушевка
      30 мая 2017, 22:16