Грузия

Ulichka 1695

Грузинские лакомства

Общее → местные особенности
1 февраля 2010 года||5 (3)| 8| 44146
Конечно, далеко не всех лакомств мы напробовались в Грузии. Но все же даже того, что было, хватит, чтобы сказать, что блюда грузинской кухни — это объедение. :)
Поэтому я решила сделать небольшой обзор по тем блюдам, которые нам удалось попробовать.
Итак...

Грузинские хачапури — обалденная вещь! Сыра в нем всегда столько, что тесто уже практически не чувствуется. А иногда к сыру добавляют еще и яйцо. Само же по себе хачапури обычно подают размером с огромную тарелку. В общем, можно лопнуть. :)

Еще мне очень нравилась кучмачи на кеци — этакая поджарка из печени, легких и сердца с вкуснейшими специями. Подается она в специальной черной сковородке без ручки. За уши просто не оттянешь! :)

А еще было оджахури — пожалуй, это единственное блюдо чем-то похожее на блюда русской кухни. Картошка с жареной свининой. Но, видимо, жарится все сначала отдельно, а потом еще и вместе. Так что, вкус получается необыкновенный. Сейчас пишу и слюнки текут. :) И все плавает в масле. Мммм... :)

Чалагаджи — примерно, как шашлык, только на косточке. Подается с соусом ткемали из алычи.

Харчо — ну, этот суп ни с чем не спутаешь. Только в Грузии он наваристен, жгуч, ароматен, насыщен и в нем столькоооо баранины!!!.. :)

Острый — это тоже такое блюдо. :) Больше похоже на суп, хотя считается вторым. Мясо, картошка, перец ломтями, лук, куча всяких приправ в очень густом и наваристом соусе-бульоне. А есть его надо... хлебом. Или лавашом. Кусочек макается в блюдо, им же подцепляется мясо или еще что-то и поедается. :) Острая вещь, но очень вкусная.

Ну, и, конечно же, хинкали — большие такие пельмени с фаршем и зеленью. Только в Грузии меня научили, как их есть правильно. Нет, их не нужно ломать вилкой или разрезать ножом. Их нужно есть так, чтобы тот бульон, который находится внутри, не вытек. :) А еще лучше сначала как-нибудь выпить этот бульон аккуратненько, а уж затем приступать к самой хинкалине. :)

Эх, вкусно, безумно вкусно! Сама себе душу сейчас растравила. :-)))
К сожалению, не удалось нам попробовать знаменитое сациви — мясо индейки (я не ошибаюсь?) с орехами и гранатом. Не сезон был еще для орехов и граната.

Почему-то не было чахохбили. Или это не совсем грузинское блюдо?
Но даже то, что было, оставило неизгладимую память в моем сердце. И в желудке тоже! :-)))

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
    • eurocard
      eurocard
      С нами с 19 фев 2011
      19 фев 2011, 23:49
      net chaxoxbili toje gruzinskoe! poprobuite v drugoi raz :) esli povtorite tur po gruzii, ne sobiraetes povtorno v gruziu? :)
    • Annataliya
      20 фев 2011, 00:01
      Да вот, что-то чахохбили мне нигде не попалось...
      Нет, в ближайших планах поездки в Грузию нет. Но я думаю, что когда-нибудь я ее еще обязательно посещу. :)
    • shalvovich75
      shalvovich75
      С нами с 25 июн 2011
      25 июн 2011, 11:24
      privet :) ochen vkusno opisivaite vse.pro chaxoxbili mojno skazat chto eto pludo v restoranax ochen redko vstrechaetsia ego mojno est v domax. chto kasaetsia nastaiashi sacivi ego delaiut na novi god(nastaiashuiu s indiushki) i granata ne nujna.delaetsia s sokom varennogo indiuka,orexaia maslo,sam orex,luk ochen malimi kuskami i eshi pripravi(suneli)... priatnogo opetita :)
    • Annataliya
      25 июн 2011, 11:57
      Большое спасибо! Но у меня так вряд ли получится, надо знать секреты. :)
    • KNIAZ66
      KNIAZ66
      С нами с 14 дек 2011
      14 дек 2011, 15:31
      здравствуйте...в сациви гранат не нужен уважаемая)))