Грузия

847 материалов по 140 объектам,  21 222 фотографии

Топ авторов Грузии помощь
Ulichka 1576

Что делать в Грузии

Что делать и что посмотреть в Грузии: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Грузии. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Азия → Грузия → Гурия → Озургети Столица региона ЗТ
Исторический музей Озургети Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
22 мая 2017| 4| 128
В Грузии полно музеев, преимущественно советских, но после 1991 часть из них, причем, по моей версии, немалая, находятся в стадии запустения. Например, приехав в Озургети, я решил посетить главный музей региона Гурия. По советским меркам, областной, или, скорее, районный краеведческий. Он на самом видном месте где-то около театра. Не знаю когда построен, допустим, что в 1970. То есть не такой красивый как музей в Поти, который в дореволюционном здании.
Азия → Грузия → Шида-Картли → Гори Столица региона ЗТ
Музей боевой славы Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
17 мая 2017| 3| 74
В Грузии я успел посетить 1,5 музея воинской славы. Первый — бесплатный и мрачноватый в центре Кутаиси, а второй в Гори, но из-за спешки только заглянул туда. Билет стоит 1 лари, расположен он на проспекте Сталина в 21 доме Вход Рядом героический барельеф, советский еще Крест Внутри успел пару кадров сделать пока меня сотрудники не заметили. У входа стоят экспонаты нашенского производства — российские бомбы времен конфликта августа 2008 года Остальные экспонаты глянул бегло…
Азия → Грузия → Имеретия → Кутаиси Столица региона ЗТ
Парк "Молодежный" Что делать → архитектура, памятники, парки
10 мая 2017| 3| 63
В Кутаиси есть несколько парков времен СССР, их поддерживают во вполне достойном состоянии. Расскажу про один из них. Он расположен к юго-востоку от малого жд вокзала, автовокзала, Макдоналдса, рядом с улицами Топурия и Кантария. Называется "Молодежный", типовой советский середины прошлого века, тогда тут микрорайон строился. Я в него зашел пока ждал автобус, посетителей почти не было, хотя от жары в нем укрываться в самый раз. Помимо растительности в парке замечены пара бюстов.
С нами с 27 июн 2013
музей колхидской культуры Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
10 мая 2017|1| 4| 60
В город Поти я приехал автостопом из Кутаиси. Водитель оказался сотрудником местной версии МЧС и высади меня рядом с пожарной частью, которая внезапно оказалась напротив местного музея. Видимо, это один из самых интересных музеев Мегрелии да и всей Грузии, если учитывать именно археологические музеи. Лучше только в Тбилиси и Батуми. Здание красивое, 1908 года постройки, музей тут с 1933 Билет официально стоит 1 или 2 лари, но из-за ремонта меня пустили бесплатно.
Азия → Грузия → Гурия → Озургети Столица региона ЗТ
Археологический музей им. Эквтиме Такаишвили Что делать → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
29 апреля 2017| 4| 215
Озургети — бывший советский город Махарадзе (1934-1989), он не такой популярный у туристов, как соседний Батуми, однако, кое-что содержит. Судя по туристическим сайтам, в городе аж три музея — краеведческий (был закрыт), картинная галерея и уже постсоветский совсем новый археологический музей им. Эквтиме Такаишвили. Открылся он в 2015, работает с 10 до 18, внутри одну сотрудница, сидит скучает, не спрашивал ее сколько посетителей бывает в месяц или в год.
Азия → Грузия → Имеретия → Кутаиси Столица региона ЗТ
Кутаисский музей Боевой Славы Что делать → музеи, выставки
22 декабря 2016|1 (1)| 5| 1074
В Кутаиси справа от театра и рядом с музеем грузинского спорта расположен музей боевой славы. Он создан во времена СССР с участием ветеранов ВОВ и выглядит как типовой музей где-нибудь в России с тем отличием, что освещение плохое и все какое-то старое и бедное, зато бесплатно. Персонал несколько человек, даже экскурсию несложную на английском могут провести. Вход Из двух залов экспозиции следует, что боевая слава была во времена Грузинской ССР, а как только отделились…

Есть, что сказать о Грузии? Поделитесь советом с другими…