Грузия

Грузия

Ulichka 1695

КавказТрип: Ананури, Уплисцихе и Боржоми

20 октября 2014 года||7 (5)| 16| 307215

Во время Кавказтрипа мы расправляли нашу огромную палатку два раза. Первый раз был в Грузии на берегу Жинвальского водохранилища, недалеко от крепости Ананури. После пробуждения и прекрасного завтрака от нашего повара Алексея, мы поехали поближе посмотреть на крепость. На этом фото крепость видно на противоположном берегу.

Автор: timurka_ru

Алексей будет мне помогать рассказывать: «Величественная, отливающая сталью куполов в рассветном солнце, она, кажется, и сейчас готова выстоять не одну осаду. На воротах висел большой замок, свидетельствующий о нашем слишком раннем визите.»

Автор: timurka_ru

Ананури я считаю самой живописной достопримечательностью в Грузии. На фоне бирюзовой воды крепость 17 века смотрится великолепно.

Автор: timurka_ru

Здесь в Арагви вливается небольшая река Ведзатхеви.

Автор: timurka_ru

Ананури — главный опорный пункт грозных арагвских эриставов (средневековые феодальные владельцы грузинских земель), охранявший путь к древней столице Душети, а столетия спустя — главную магистраль, соединяющую Грузию с Россией.

Автор: timurka_ru

После присоединения Грузии к России в начале XIX века в Ананури размещался русский гарнизон, служивший опорным пунктом.

Автор: timurka_ru

Отъезжая от крепости в сторону Тбилиси, открываются потрясающие виды на водохранилище.

Автор: timurka_ru

С трудом оторвавшись от красот Ананури, мы поехали в древний пещерный город Уплисцихе.

Автор: timurka_ru

Это один из первых городов на территории Грузии. В городе-скале, основанным в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., жили аж до 19 века. В некоторых помещениях можно встретить любопытные надписи, вроде «Вася, 1899 год».

Автор: timurka_ru

Алексей: Высеченные в камнях храмы, комнаты, склады, винодельни еще раз доказывают настойчивость и упорство человека. По всей территории сделаны углубления определенной формы для сбора дождевой воды. Отверстия в стенах и полу для деревянных колонн и перекрытий указывают на благоустроенность этого места. Остается только догадываться, каким красивым был скальный город в годы своего расцвета.
Женя: Здесь можно повесить плазму.

Автор: timurka_ru

Алексей: Гулять по территории комплекса очень удобно. Проложены лестницы, перила, указатели и информационные таблички.

Автор: timurka_ru

Главные жители древнего города. Они здесь повсюду и почти незаметны.

Автор: timurka_ru

В XIII—XIV веках Уплисцихе был разрушен серией монгольских походов и после этого перестал играть какую-либо значительную роль в государственной жизни. В это время ребята поглядывали на меня, как на одного из рода варваров.

Автор: timurka_ru

Алексей: Дальше дорога была на запад, в здравницу всесоюзного значения Боржоми. Типичный курортный городок с огромным количеством гуляющих людей, галдящей детворы, пестрых сувенирных лавок, такси и полицейских.
Тимур: Припарковаться в популярных местах в Грузии бесплатно не удастся. На выезде парковщики в желтых жилетках будут у вас просить по 1-2 лари.

Автор: timurka_ru

Строится интересный мост. Наверное, для экстремалов-велосипедистов.

Автор: timurka_ru

Дом Мирза-Риза-хана иранского консула на Кавказе. Один из символов города Боржоми.

Автор: timurka_ru

В Боржоми можно набрать воды из источников. Местные бизнесмены зарабатывают на сопутствующих аксессуарах.

Автор: timurka_ru

Но много набрать не получится. Помимо платного входа в парк, действует ограничение на тару.

Автор: timurka_ru

Как здание выглядело в 1905-1915. Фото великого Прокудина-Горского.

Продукция на отправку.

Автор: timurka_ru

В 1890 году было продано всего 5350 бутылок воды, а в 1905-м уже 2 382 741. «Отпуск возрос с тех пор,— отмечала официальная история курорта,— как стали газировать, т. е. насыщать разливаемую в бутылки воду углекислотой. Было выстроено особое здание, в котором сосредоточена вся техническая часть разлива воды и приготовление из нее соли и лепешек».

Автор: timurka_ru

В 2006 году минеральную воду Боржоми запретили ввозить на территорию РФ, мотивируя это некачественной продукцией, но на самом деле мы знаем из-за чего. Минералку разрешили ввозить только в 2013 году. Примерно в это же время компанию покупает российский холдинг Альфа-Групп, принадлежащий Михаилу Фридману.

Автор: timurka_ru

Чтобы набрать воды в парке, надо отстоять небольшую очередь и подать свою бутылку женщинам у крана.

Автор: timurka_ru

Как это было 100 лет назад.

Автор: timurka_ru

Минеральный состав воды не менялся с 1830 года.

Автор: timurka_ru

Алексей: Вода сильно отличается от бутилированной. Без газа, теплая и с сильным запахом сероводорода, она могла заходить в нас только под предлогом крайней полезности.
Тимур: Требуется время, чтобы противный запах выветрился и тогда вода уже больше похоже на истинное Боржоми. Кстати, у нас я видел бутылку Боржоми за 90 рублей, в Тбилиси 1,5 литра стоит около 20 рублей.

Автор: timurka_ru

В самом парке делать особо нечего. Мы быстро прошли еще 100 метров и уехали. Нас ждал влажный и жаркий Кутаиси.

Автор: timurka_ru

Парк на снимках Прокудина-Горского. Напомню, что этот гениальный фотограф один из первых начал производить цветные фотографии. Хорошую передачу про него снял Парфенов.

Автор: timurka_ru

В Боржоми продают много варенья с лесными шишками.

Автор: timurka_ru

По пути в Кутаиси мы заметили, что женщины возле дороги размахивают хлебом. Любопытство заставило нас притормозить и бабушка уговорила нас купить эту медовую лепешку.

Автор: timurka_ru

Тимур: Мы вышли на этой площади и офигели.
Алексей: Еще дальше на запад и мы в Кутаиси. Жара и влажность запредельные. Из машины не хочется показывать нос, но у нас по плану пещеры Сатаплиа. Приехав к ним в седьмом часу, мы опоздали. Время работы до 6, а значит откладываем ее на следующее утро.

Автор: timurka_ru

Алексей: Монастырь Гелати на противоположном конце города не закрывается, и мы можем встретить закат там, любуясь, как горячее, но уже остывающее солнце длинными тенями от колокольни перечеркивает монастырский двор и заливает оранжевым теплом древние стены храма.

Автор: timurka_ru

Алексей встретил монаха, который оказался родом из Еманжелинска.

Автор: timurka_ru

Алексей: Нашим планам остаться еще на ночь в палатке было не суждено сбыться. Спускаясь с горы, мы увидели хостел, хозяин которого оказался безмерно гостеприимным. Мы провели вечер за беседами, дегустацией домашнего вина и сыра. Я еще раз удивился какие хорошие, отзывчивые люди живут вокруг нас, как приятно просто разговаривать с незнакомым человеком и видеть в нем добро и приветливость. Такие моменты очень ценны в путешествии. Возможно, даже больше любований древностями и современными чудесами.

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    21 окт 2014, 07:01
    Вы не только дружно путешествуете, но и заметки все вместе пишите...Замечательный Трип, с каждым разом все интереснее!
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    21 окт 2014, 21:48
    Спасибо, интересно. Но вот монголы не были на Кавказе.и ничего там не завоевывали. Представьте себе кочующих монголов и Кавказ. Не совместимо.Где их следы?
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    21 окт 2014, 21:56
    А по поводу завоеваний татаро-монголов хорошо написал Ал. Бушков "Россия, которой не было"
  • 90-60-90
    90-60-90
    С нами с 1 авг 2014
    21 окт 2014, 22:48
    А варенье из шишек попробовали? Я вот слышала, что странное оно, на любителя. Очень хочется однажды продегустировать, ибо люблю я это дело -аутентичный хавчик:)
  • timurka_ru
    22 окт 2014, 08:47
    90-60-90 22 октября в 00:48

Пробовали! Вкусно и необычно жевать шишку )
  • timurka_ru
    22 окт 2014, 08:47
    galmixнаписала 21 октября в 23:48

Нам стенды в Армении говорили совсем обратное.