• Граница Турции и Гюрджистана. И шо ви такое курите?
  • Последняя турецкая мечеть. Запечатлена с грузинской стороны.
  • Маша, Гио, Бека и TLC 777
  • Тихие улочки Старого Тбилиси (или щас модно говорить Old Tbilisi?)
  • Мать грузинского народа.
С ножом и бокалом вина.
  • Совок вытравляют до сих пор.
  • Удивительные балконы. Как здорово, что они ещё живы!
  • Винная галерея. Кетч. Лоск. Дорого.
  • Зато у них есть Краун!
  • Улица Сундукяна.
  • Дворики — чудо!
  • Еще внезапные балконы. Изящь завораживает.
  • Начало блошиного рынка прямо на мосту.
  • Удивил подбор литературы. Библиотека продвинутого вивисектора.
  • Россыпь великой державы.
  • Ножей тут огромный ассортимент. Горячая кровь и инструменты для её пускания.
  • Не на жизнь, а на смерть!
  • Красный кирпич — теплый материал.
  • Пешеходов пока не пускают. Бедолага прометался там минуты три, если не больше.
  • Мы мир, а не зоопарк. Как бы не казалось со стороны.
  • Несомненно великий человек. Мне кажется, это Шота Руставели.
  • Как денди лондонский одет...
И что я делаю в Тбилиси?
  • Чувств здесь никто не скрывает.
  • Метрополитен имени сами-знаете-кого.
  • Совьет легаси.
  • Метро внутри. Тётка запретительно махала, но я успел :)
  • Как вы меня утомили со своими безвкусными кривыми надписями!
  • Американ вумен, я полагаю.
  • Ярко. Красиво. К месту.
  • Странное сооружение из кирпича и стали.
  • Тбилиси стареет. Ненужные клетки отмирают.
  • Фонарщик.
  • Театр кукол. Весёленько для детишек.
  • Не сци!
  • Кубизм.
  • Здесь когда-то жевали галстуки.
  • Кто-то с голубем.
  • Бывший концлагерь. Ныне — святыня.
  • Always с крылышками (самоназвание).
  • Always from inside.
  • Южная ребятня плещется.
  • Горячие чувства: Серго+Васька.
  • Самостийный балкон. Безвкусные стяжатели.
  • Просто семечки.
  • Осторожно! Работают люди! Не напеките голову!
  • А вот эти люди работать не любят.
  • Это не Италия. Это Грузия.
И запорожец здесь самый настоящий!
  • Hostel Green Stairs
  • Кузнецошвили.
  • Очень известный дом. Теперь он свеж и в нём какое-то министерство.
  • Башни и крест.
  • Доблесть полицейских уважают и стоят им красивые гнёзда.
  • Красный мост собственной персоной.
  • Одни дают молоко, другие его потребляют.
  • Батуми.
  • Батуми 2.
  • Еще Батуми. Раньше это здание было обшарпаным и панельно-щелевым. Экономически успешная облицовка творит внешние чудеса.
  • Бильярд под открытым небом.
  • И я тебя тоже!
  • Мне кажется, что здесь снимался О, Марат!
  • Бамбуковый сад на батумском бульваре.
  • Фонтан. Напоминает свиную голову.
  • Море, горы и чета Малания.
  • Строят масштабно.
  • Просто горы.
  • Монумент влюбленным. Должен двигаться, соединяясь и расходясь, но нам не улыбнулось.
  • Железная девушка.
  • Так Телеграфъ будет выглядеть после смерти. Хоть чем-то полезен будет.
  • Ветеранский клуб.
  • Пеликаны. Спокойная птица.
  • Я продаю китайскую хуету. Никто не покупает, от того я такая грустная.
  • Аполлон батумский.
  • Здесь разводят форель.
  • И пытаются развести Беку, но он на страже.
  • Клюёт отменно.
  • Конкурирующая фирма и колесо обозрения.
  • Еще один Аполлон. Под гребнем волны.
  • Такое еще встречается.
  • Бека разводит белую кукурузу.
  • И кто из нас выше?
  • Термальные источники. Вода — кипяток!
  • Они же. Близко.
  • Вода из тёплых источников смешивается с ледяной горной рекой и можно купаться.
  • Озерцо. Цвет — фантастичексий!
  • Бека выше, я лысее. Или наоборот?
  • Пар.
  • Общий план термальных источников.
  • Знаменитый TLC 777 на фоне заката.
  • Вид с фазенды.
  • Еще один.
  • Маша слушает лекцию по радиолюбительству.
В этой связи хочется попиарить radioexpert.ru
  • Молоко, мясо, мухи и вымя.
  • Козлики.
  • ЗИС за работой. Членов он уже отвозил.
  • Пока не поставили забор, несколько горячих Шумахеридзе нашли здесь покой.
  • Любит ли Михаила кто-нибудь так же, как он сам себя любит?
  • Купальня в горах.
  • Каньон. Небольшой, но всё-таки.
  • Совершенно белые камни.
  • Выходные на природе.
  • Водопадик. Метров 30 вниз, кстати.
  • Еще расщелина.
  • Кладбище.
  • Обычный квартал Кутаиси.
  • Скупают наследие.
  • Teenage Idol.
Хочешь быть таким же?
  • Бельгийские туристы пытаются попасть в маршрутку.
Задача не из лёгких. По глазам видно, что подустали, буржуи нежные.
  • Мечеть на границе с Азербайджаном.
  • Давид, Маша, и Бекин штурман.
  • Приграничная толчея. Восток!
Тихие улочки Старого Тбилиси (или щас модно говорить Old Tbilisi?) Грузия

Тихие улочки Старого Тбилиси (или щас модно говорить Old Tbilisi?)

Грузия

Грузия

Ulichka 1695

Telegraf
    С нами с 9 мая 2011

Телеграфъ вещает из Грузии

30 августа 2011 года|| 13| 256283

После нервной и непонятной Турции попасть в русскопонимающий Гурджистан было настоящим счастьем. Мы немного волновались за пересечение границы из-за натянутых отношении Михашвили с МедвеПутом, но всё прошло гладко. Меня по синему паспорту пропусти вообще без вопросов, а с Маши попросили 10 лари (4€) за транзитную визу на 72 часа, после чего пожелали счтасливого пребывания в стране хинкали и кинзмараули. И пребывание это оказалось на редкость приятным. Перейдя границу, мы сразу же искупались (для Маши это было первое омовение в Чёрном море). Пляж галечный, но теплая вода компенсировала. Мы так и не смогли понять, почему турки не купаются, ведь сразу за кордоном пляж был полон волосатых со всех сторон грузинов. Правда, топлесс мы никого не видели.

Прямо с границы мы позвонили Беке, который, как оказалось, живет в Батуми, что в паре км от погран перехода. Он тут же приехал, забрал нас и начались трое суток кавказского рая.
    Сказать, что грузины гостеприимны - это малодушно умолчать в тряпочку!
    Первый раз за всю поездку мы как следует отожрались сочной и наваристой грузинской кухни, попробовали белую кукурузу, речную форель, хинкали, кебаб, шашлык и еще столько всякого, что у меня сладко урчит в животе, когда я пишу это и вспоминаю.
    Однако самым для нас удивительным яством оказался грузинский виноградный лимонад. Я пока не знаю, как его делают, но обязательно узнаю, ибо после колы и прочих пластмассовых мерзостей лимонад - это очень вкусно. Почти так же, как виноградная сангрия, только еще более газировано и свеже. Вернусь домой и начну выпускать такой же!
    Итак, после получения сильных гастрономических впечатлений, мы отправились на прогулку в Батуми, который из уездного городка пытаются превратить в грузинускую Ниццу. Выходит не всегда как следует, местами даже по-российски ущербно, но что-то делается и это радует.

Центр Батуми - бульвар - цветёт свежими постройками, зеленью, тихими кафешками и гуляющими грузинами, которые, как и любой южный народ, любят проводить время на улице. Более подробно - в каментах к фотографиям.

После променада мы поехали в горы на бекину дачу. Где это находится, я понятия не имею, но это и к лучшему - совершенно нет резона раскрывать географическию тайну такого потрясающего места: от основной трассы к фазенде ведёт 5-6 км грунтовой дороги, которую вообще не понятно, как преодолевать, если бы не TLC 105. Такие крены, которые способен выдержать крузак, наводят трепет не только на бесправную Машу, но и на бывалого меня. Сам надел вполне автономен (есть коровы, козы, утки-гуси, пасека, колодец с отличной водой, сад со всем, что растёт в субтропиках, включая вкуснейший фундук, который мы только что доели, кукурузные поля и даже солнечная батарея, пока слабовата, но над этим работают).
    А какая там тишина...
    А какие там виды...
    А какой там воздух...
    Мне кажется, я только что видел, в каких условиях я хочу встретить старость!

Кормили нас опять на убой, поили 70-ти градусной чачей, от которой с утра было не по себе, но мы выстояли и на следующий день Бека повез нас в Кутаиси, чтобы посадить на маршрутку в Тбилиси. Автобусов в Грузии нет и функцию общественного транспорта выпоняют подержанные микроавтобусы, попасть в которые помогают специально обученные люди. Они громко кричат, страстно приглашают вас именно в свой гроб на колесах, напористо заталкивают багаж туда, куда он входит только вопреки законам физики и создают вокзальное настроение. Стоит это всего 10 лари за 210 км. Неразбериха на посадке стоит страшная, но наконец все на местах, вещи распиханы и с получасовым опозданием начинаются два часа ужаса до столицы. Водила сразу же врубает дальний, музыку погромче, ложится левой рукой на подоконник и начинает обгонять и теснить всех подряд.

Вообще, дороги в Грузии так себе, автобан только один, да и тот недостроен, но подвижки вперёд заметны. На просёлочных дорогах много коров, гусей и прочей живности, которая гуляет где хочет, часто прямо по дороге, но все привыкли и терпиливо объезжают жвачных, стараясь не распугивать их клаксонами. Обилие скота на всей протяженности страны навело на мысль, что деревня здесь живет и процветает, хотя местные жалуются на низкие удои и на то, что Lipton скупил все чайные плантации, специально их развивает, а держит в резерве на будущее. Если сравнивать с российской глубинкой, то её грузинская сестра дышит полной грудью и в ящик явно играть не намерена. Это очень порадовало!

Еще про езду и про правонарушения: после реформы полиции (а на это время Грузия на месяц лишилась опричников почти полностью и делала что хотела) менты пересажали всех, кого было надо, совершенно (!!!) перестали брать взятки, ведут себя скромно, без нужды не тормозят, но если попался - держись! Штрафы и сроки дают такие, что нарушать расхачивается прямо сразу, как об этом узнаёшь. Заветы Кобы живут и процветают. Я - за, ведь работает же! Правда, к ПДД это относится не вполне: двойная сплошная - юридическая фикция, суицидальные обгоны в слепых поворотах - норма, а еще местная фишка - ездить ночью на габаритах или на дальнем свете. Про ближний свет Грузия просто не знает. Как и про техосмотр. Однако, аварий нет - кто первый влез, того и тапки - и правило это уважается и в Худоёбшах и в Тбилиси. Гудят, кстати, вообще мало, а если и делают это, то к месту. Машину можно не запирать - никто в неё не залезет - сыкотно присесть на пару лет за педальную музыку.

Удивила система санкций за мелкие уголовные преступления: первый раз штраф, второй раз - штрафище, третий раз - едешь хлебать отнюдь не сацыви! По мне - так вполне гуманно! Вообще с коррупцией решили просто и кардинально: вместо того, чтобы дать на лапу, за "решение вопроса" или разного рода ускорения можно заплатить вполне официально. Например, красивый номер стоит всего 200$ и не "на лапу", а в бюджет государства.

В столицу мы прибыли заполночь, еще минут двадцать добывали застрявшие рюкзаки из недр Спринтера, а потом за нами приехал Давид на Паджеро. Точнее не прихал, а прискакал, ибо пыль его внедорожник поднимал не хуже племенного жеребца на ипподроме. Короче, эффектно подрулил, даже немного в заносе. Даром что ли OffRoaderClub.ge! Мы снова были накормлены, прокачены по ночному городу, дико восхищены и доставлены в хостел Green Stairs, который пренадлежит Вазе, тоже члену клуба. Две ночи мы провели в Тбилиси, гуляли, фотографировали, наслаждались лимонадом и выкладывали фотографии. Сам Тифлис показался нам милым и уютным, как бабушкина дача. Чуточка пафоса, присущая всем столицам, конечно присутствует, но на нервы не действует и сердце города видно и осязаемо. Все говорят по-русски, относятся очень доброжелательно и никакой антирусской агрессии замечено не было. Душа на распашку, что нам очень понравилось! Город-отрада! Must visit!

На третье грузинское утро все тот же по-детски серьезный Давид домчал нас до Красного Моста, древней границы с Азербайджаном. Там визит в Грузию был единственный раз омрачен двухчасовой давкой на покидание этой по-свойски кавказской республики. Грузины очень медленно пропускали толпу азери домой, поэтому нам тоже пришлось потолкаться на пешем погран переходе и потрепать себе нервы как в старые добрые советские времена. При том, что на заставе нет даже туалета, и ссать, простите, приходилось в кусты через рабицу. Был вариант заплатить 20 лари за такси через границу, но мы решили не выделываться и потерпеть.

Фоток получилось небывало много, за что мы очень благодарны Беке и его семье, которые уделили нам гору внимания, покатали по разным интересным местам и передали в нежно волосатые лапы джиперского клуба Джорджии. Такого приема мы еще нигде не встречали!

Бека - ты человечище! Спасибо тебе большое, генацвале!

Как в Грузии с автостопом, мы не знаем. Вольной езды нам попробовать не удалось, но общее впечатление от страны - чудесно, так что и с хитчхайком проблем быть не должно! Всем советую!

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия