• швейцар на входе
  • обезглавленный
  • отрубленный палец
  • Оставь надежду, всяк сюда входящий
Музей мумий в Гуанахуато Гуанахуато-Сити, Мексика

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

Музей мумий в Гуанахуато

9 октября 2013 года||4 (4)| 15| 123415

Подозреваю, я не первый, кто решил поделиться информацией о гуанахуатском музее мумий, что находится к северо-западу от Мехико, в городке Гуанахуато.

Сразу отмечу, что музей и его экспонаты равнодушным вряд ли кого-то оставят, ведь он весьма и весьма необычен: это не египетские мумии, которых прячут в саркофагах и которых уже давно не видно в куче тряпок.

Мексиканские мумии неплохо сохранились: зубы, волосы, ногти до сих пор присутствуют на столетних ископаемых.

Дело в том, что настоящие бывшие люди, пролежав несколько десятилетий в земле, были выкопаны их потомками (где-то в середине 19го века) и выставлены в каком-то прикладбищенском помещении.
    Поначалу они выставлялись открытым способом, без саркофагов и стеклянных витрин (старое фото из музея):

Автор: ustinov

Можно было спокойно бродить по моргу, трогать и смотреть экспонаты.

В конце 19 — начале 20 века эти мумии стали притягивать туристов, и работники кладбища решили брать плату за посещение помещения, где они хранились.

Официально датой образования Музея мумий в Гуанахуато считается 1969 год, когда мумии были выставлены в застеклённых стеллажах.

Парад мумий:

Автор: ustinov

Всех гостей музея встречает вот такой цивильный красавец в неплохо сохранившемся вечернем костюме:

швейцар на входе

швейцар на входе

Некоторые персонажи стоять уже не могут, поэтому находятся в горизонтальном положении:

Автор: ustinov

Мексиканцы со свойственным юмором комбинируют и подписывают "экспонаты".
    Все подписи под мумиями ведутся от первого лица:

"Когда я был живой, я очень любил путешествовать, но мое крестьянское происхождение не позволяло мне это делать. Когда же умер — моя мечта сбылась: меня возили на выставку в Сан-Франциско, Мехико и в другие интересные города".

Юмора мексиканцам не занимать :)

Мертвая мать и ее мертвый (неродившийся) ребенок-эмбрион:

Целая коллекция мертвых детей:

Автор: ustinov

Картина навела ужас на живых мексиканских детей (посетителей) и они начали рыдать и биться в истерике (зачем родители притащили детей в этот музей — не совсем понятно).

Автор: ustinov

А вот этот товарищ уже почти успел разложиться. Сохранность — процентов двадцать, не более:

Автор: ustinov

Подборка бывших людей с тяжелой биографией. Самого правого пырнули ножом (видны даже следы крови в районе сердца), центрового задушили, а толстая тётя слева захлебнулась

Эти ребята отошли покурить:

Автор: ustinov

Отдельная экспозиция голов: что осталось, то и выставили.

Автор: ustinov

Для антуражу в музей притащили часть урн с прахом из крематория:

Автор: ustinov

Вообще говоря, мексиканцы достаточно спокойно относятся к смерти — хоть они и не очень религиозны, мертвых почитают и даже имеют специальный праздник — [[ru.wikipedia.org/wiki/День_Мё… день мертвых]].

Оставь надежду, всяк сюда

Автор: ustinov

Оставь надежду, всяк сюда входящий

Чтобы окончательно добить психику посетителей, за отдельную плату устроили комнату страха, с движущимися мертвецами, макетами отрубленных пальцев, голов и так далее. Не все экспонаты тут настоящие, но ужаса наводят:

отрубленный палец

отрубленный палец

обезглавленный

обезглавленный

Автор: ustinov

Про музей музий есть даже отдельная статья в Википедии даже на русском: ru.wikipedia.org/wiki/Музей_м…

Будете в Гуанахуато — обязательно зайдите, тем более, что на выходе из музея, в торговой лавке продаются вот такие симпатичные сувениры:

Автор: ustinov1

Дешёвый ✈️ по направлению Гуанахуато-Сити
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 окт 2013, 15:41
      Мда.... каких только музеев не бывает...
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 окт 2013, 22:53
      Все-таки мексиканцы помешаны на культе смерти! Хотя музеи всякие нужны. Интересно вот только, следят ли за их сохранностью и внешним видом, как это делают с нашим дедушкой на Красной площади?
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      10 окт 2013, 07:46
      Хоть я и не ребенок, но тоже стало как-то не по себе от таких экспонатов. Сразу вспомнилась кунсткамера Петра Великого с уродцами в больших стеклянных банках.
      16 окт 2013, 16:58
      неплохое место для продолжения съемок фильма "Ночь в музее"