Гуанахуато-Сити

vkumov
    С нами с 9 апр 2010

Яркий город Гуанахуато

27 апреля 2011 года||2 (1)| 7| 15023

Гуанахуато — один из самых красивых городов Мексики. Горы здесь облеплены разноцветными домиками, создающими живописные картины. Ещё Гуанахуато — один из самых студенческих городов Мексики. И, вероятно, это самый «дырявый» город, так как почти всё автомобильное движение в городе спрятано в многочисленных туннелях, прорытых в горах.

Первое, что я увидел в городе, из автобуса — огромный билборд, приветствующий приезжающих.

Довольно странный билборд

Автор: vkumov

Довольно странный билборд на въезде в город.

Автобусная станция, кстати, находится достаточно далеко от центральной части города, добраться до неё можно на любом городском автобусе, которые останавливаются напротив автовокзала, нужно лишь перейти дорогу. Или же на такси, но стоить это будет раз в 10 дороже. (В центр Гуанахуато от автобусной станции)

В Гуанахуато у меня была первая мексиканская вписка. Хост предложил встретиться у театра. Позже я понял, что сам вряд ли бы смог найти его дом, хоть он и находится в центре. Всё дело в запутанности маленьких гуанахуатовских улочек. Приютил меня у себя в комнате студент-дизайнер Ифер. Он вместе с друзьями снимает что-то вроде дома с несколькими комнатками. Сильно отличается от студенческих общежитий, виденных мною в Европе и США… но почти сломанный душ, унитаз без сидушки, слабый интернет и все остальные мелочи я увидел после. Первое, что предстало перед моими глазами — бутылка пива «Балтика».

Автор: vkumov

Ифер и его друзья, как и все ранее встреченные мексиканцы, оказались очень дружелюбными и милыми. Правда, по-английски не говорили, и два дня я говорил только по-испански.

Ещё до приезда я вычитал в профиле Ифера комментарий какой-то путешественницы, которую он водил смотреть на звёзды с крыши университета. Я, конечно же, не упустил шанс и тоже напросился. Университет, к слову, представляет собой огромное здание в центре города. С его крыши вид не только на звёзды, но и на сам город — захватывающий. Узнал я об этом только на крыше, фотоаппарат оставался дома. С крыши университета в Гуанахуато я, кажется, впервые в жизни смотрел на звёзды через телескопы… в такие моменты испытываешь особенные ощущения.

Весь следующий день я ходил фотографировал разноцветные домики.

Автор: vkumov

Всё теперь в альбоме Город с дырками

Вечером на главной площади города, у театра, выступают мариачо, народ танцует. Вообще, с учётом маленького размера города, здесь проходит большое количество различных фестивалей, кипит культурная жизнь. Вероятно из-за количества студентов.

— Хочешь пойти на вечеринку к нашему преподавателю, — спросил меня Ифер ближе к ночи. — Там будут все наши студенты.

Вечеринок, устроенных преподавателем для своих студентов, я в своей жизни не помню, потому сразу же согласился. В маленькой квартире-студии было людно, все пили и танцевали. Преподаватели отплясывали вмести со студентами.

Но задерживаться долго мы там не стали, так как вечер четверга в городе вообще очень интересный и весёлый. Началась экскурсия по маленьким барам. Казалось, что все друг друга знают. В каждом баре мы выпивали по бутылке пива и шли в следующий. Ходили мы, кстати, вчетвером: Ифер с девушкой, их подруга Кармен, и я. Через какое-то время я заметил, что из бара в бар перемещаемся не только мы, но и все остальные, включая владельцев уже закрывшихся баров. Ближе к полуночи мы добрались до клуба. В очень маленьком помещении собралось очень много людей. Многих я уже мог узнать в лицо, некоторых даже помнил по имени. Все танцевали регитон, кумбию… Было ОЧЕНЬ тесно и потно, но никто не ругался, все веселились, улыбались и пили. Меняя партнёров, можно было из одного угла клуба переместиться в другой и обратно.

И вдруг, Кармен и девушка Ифера (простите, не помню её имени) решили меня удивить. Они запели песню «Я сошла с ума» группы Тату, целуясь после припева. «Чувствуешь себя как дома?» — спросила Кармен. Мы долго смеялись. Вернувшись домой, я записал у себя в блокноте: группа Тату с Шаповаловым сделали для продвижения России гораздо больше, чем многомиллионные проекты типа РашыТудэй. Нет, конечно, не из-за того что девочки целовались, но, потому что встретил в Мексике (ранее — в Европе) много людей решивших учить русский язык, который они впервые услышали в песнях Тату. Да даже результат моих опросов «Что вы знаете о России» выглядит примерно так: Достоевский, Чайковский, Тату.

Яркий и живой Гуанахуато, напомнивший чем-то марокканский Фес, влюбил в себя без каких-либо сложностей, но утром следующего дня я уезжал в Мехико, который готовил ещё больше сюрпризов.

P.S.: Ещё в Гуанахуато есть чертовски хороший Музей Мумий. (Музей мумий Гуанахуато: слабонервным не входить!)

Дешёвый ✈️ по направлению Гуанахуато-Сити
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      3 мая 2011, 12:40
      Городок действительно очень яркий, сочетания цветов очень радуют, и фотоальбомы у вас оттуда замечательные, настроение поднимают!
    • vkumov
      vkumov