По пути к Зелёному континенту. Гуанчжоу Гуанчжоу, Китай

Гуанчжоу

Гуанчжоу

21 материал по 6 объектам,  817 фотографий

По пути к Зелёному континенту. Гуанчжоу

Если бы кто-нибудь полгода назад сообщил мне, что на рождественские праздники я окажусь в Австралии, то я бы искренне этому удивился.

Однако едва приехав из Калифорнии, я, как истинный дромоман, приступил уже в сентябре к очередному планированию своих странствий на 17-й год. Среди основных претендентов были восток США, Япония... И как-то невзначай мелькнула шальная мысль посетить самый отдалённый континент — Австралию.

Так же случайно на глаза попалось в интернете предложение составить компанию небольшой группе желающих добраться до далёкого Зелёного континента. Поначалу, признаюсь, отпугивала сложность договориться на службе по поводу дополнительного отпуска в январе, но, к моему удивлению, руководство очень лояльно отнеслось к этому и даже похвалило за оригинальность австралийской идеи.

Ну, а раз так, то скорее копим денежку (поездка в Австралию, скажем, не из дешёвых), бронируем билеты (боль моя — эти авиаперелёты), отправляем документы на визу.

Предоставил я документы с запасом, почти за 3 месяца до отъезда. И тут, как говорит в таких случаях Павел Shche, случился облом. Уж чего-чего, а уж проблем с визой я никак не ожидал.

В общем, мурыжили меня до последнего, несмотря на мои энергичные телефонно-электронные обращения в представительство Австралии. Отвечали, впрочем, быстро и, как водится, ни о чём. Последний ответ поверг меня в окончательное уныние, когда дама на другом конце провода строгим голосом уведомила меня, что никто не может гарантировать, что к моменту предполагаемого вылета в Австралию визу этой уважаемой страны мне откроют.

"Видно, не судьба, видно, не судьба..." — философски размышлял я, уже мысленно смирившись с ситуацией, подумывал в ближайшие дни сдать обратно билеты, как вдруг зазвонил телефон, и девушка с визового центра сообщила мне преприятнейшую новость — вопрос с визой, наконец, благополучно решился.

Нищему собраться — только подпоясаться. Аккурат, за 4 часа до Нового года, усевшись на поезд, стремительно, за каких-то 3 суток, добрался до столицы.

Кстати, как и в случае с Америкой, поиски в интернете более лёгких и близких путей в Австралию не увенчались успехом. Все предлагаемые варианты предвосхищали мне ещё более дорогое и долгоиграющее воздушное путешествие. Поэтому, как у Чехова: "В Москву, в Москву!

Прибыв в Шереметьево, я встретился с бандой единомышленников и вылетел с ними рейсом какой-то китайской авиакомпании. Других вариантов и не было. Наши так далеко не летают.

Каких-то 9 часов перелёта ... и мы в Австралии? Не спешите, всего лишь в китайском Гуанчжоу.

Автор: maklai

До этого я в Китае ни разу не бывал, и что такое Гуанчжоу даже не слышал. Остановка в Китае была продолжительной, около 10 часов, но надо отдать должное — "чайная" авиакомпания предоставляет транзитным пассажирам возможность отдохнуть в отеле, обеспечив до него трансферт.

Но как не воспользоваться такой оказией и не пробежаться по китайскому городку?! Городок оказался столицей провинции Гуандун, с населением свыше 10 млн. человек. По численности населения он является третьим по величине городом Китая, уступая лишь Шанхаю и Пекину. Да и история у города не короткая — около 2 тысяч лет!

Автор: maklai

Город на сегодняшний день считается крупнейшим политическим, экономическим, научно-техническим, образовательным, культурным, транспортным и каким-то ещё центром всего южного Китая.

Автор: maklai

Правда, пока из отеля мы пешочком добирались до станции метро, город оставлял впечатление чего-то откровенно провинциального и захолустного. Казалось, сорви со зданий иероглифы вывесок, красные фонарики, разгони мото-велосипедную братию с дороги, и ты окажешься в каком-нибудь затрапезном российском городке.

Автор: maklai

Метро в Гуанчжоу — вполне современное, правда, толкучка опять вызывала ассоциации с горячо любимой родиной. Я и раньше подозревал, что китайцев в Китае много, но то, что наши четыре славянские физиономии окажутся в огромном городе в единственном числе, мне даже трудно было представить.

Автор: maklai

С китайскими полисменами, которых в метро немало, не забалуешь. Однако, очевидно, наш бледнолицый облик здесь настолько был экзотичен, что нас даже освободили от процедуры досмотра при приближении к поездам и не побили палками, которыми вооружены полицаи.

Автор: maklai

О европейско-американской вежливости в Гуанчжоу можно забыть. В общественном транспорте здесь нещадно толкают, никто при этом не имеет обыкновения извиняться, пешеходные переходы на дорогах в городе — ненужная формальность. Водители их принципиально игнорируют. Понять их можно: в стране на лицо очевидное перепроизводство населения, знаете ли. Одним больше, одним меньше...

Автор: maklai

К слову, здесь почти никто не говорит по-английски. Ладно, уличные прохожие, но даже сотрудники отеля, продавцы международного аэропорта владеют исключительно великим и могучим... китайским языком.

Приобрести в городе что-либо по кредитной карте приезжему — безнадёжное занятие. Здесь в ходу своя национальная платёжная система. Благо, что авиакомпания снабжает иностранных визитёров пластиковой картой, с помощью которой можно бесплатно передвигаться на метро и даже посещать некоторые местные музеи.

Времени на последние у нас, разумеется, не было, поэтому мы ограничились лишь беглой прогулкой по центру города, подгоняемые накрапывающим дождём.

Автор: maklai

Может быть, промозглая погода испортила впечатление о мегаполисе, может, название города не вдохновило (кстати, в переводе с китайского оно означает... не то, что вы подумали, а "Город пяти козлов"), но приятных воспоминаний Гуанчжоу не оставил.

Автор: maklai2

Да, современный, да, многоэтажный, да, многолюдный, но какой-то бездушный, невыразительный, серый.

Автор: maklai

Кстати, даже при хорошей погоде синего неба здесь не увидишь. Над городом властвует тотальный смог, от которого многие жители спасаются респираторами, повязками, которые не снимают даже в помещениях.

Автор: maklai

Нет, мне сюда не надо. Айда, лучше в Австралию!

Дешёвый ✈️ по направлению Гуанчжоу
      18 фев 2017, 22:26
      Ну и замах! Где уж мне, с моей аэрофобией...
      18 фев 2017, 22:31
      ksushashaнаписала 19 февраля в 03:56

Ну и замах! Где уж мне, с моей аэрофобией...

Да, и у меня — дела не лучше! Но дромомания побеждает даже фобии, длинною в 18 часов. Нездорово это всё, но, в результате, — здорово!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      19 фев 2017, 00:32
      Также был в Китае "пролетом" всего один день. И так же он мне как-то не показался
      Красный Пекин - город не для туристов. Впервые в Китае
      19 фев 2017, 05:08
      acvazul-V2010написал 19 февраля в 06:02

Красный Пекин — город не для туристов. Впервые в Китае

Вот-вот, и у меня было желание в перспективе прокатиться по Китаю. Что-то первое впечатление таково, что желание такое стало совсем слабым.
      19 фев 2017, 01:10
      Ну Александр! Ну удивили! Ну молодец!
      И как же вас ваши девочки-то отпустили?:) Да еще за 4 часа до Нового года?:)) Они героини, вам с ними невероятно повезло!

А за вас я очень рада! И просто вот с нетерпением-нетерпением жду рассказа про Австралию!!!
      И с подробностями, пожалуйста!
      19 фев 2017, 05:14
      Привет, Лена! Я сам дивлюсь своей прыти. Планировал поездку на следующее лето, а отправился в Австралию зимой. Но тут больше виновата география. Нашим летом в Австралии, как это не непривычно, зима, поэтому выбора не было.
      Девушки у меня — что надо! С пониманием относятся к папашиным слабостям. Хотя уже просятся взять с собой. Следующий раз уже, видно, не отделаюсь ссылкой на их возраст.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 фев 2017, 07:29
      Рада вас видеть, Александр!!!
      Если честно, я не знала, что такое дромомания:) Прошлось спрашивать у Гугла:)
      Очень интересно написано! Я буду ждать ваших рассказов про Австралию!
      19 фев 2017, 09:50
      ilonarigaнаписала 19 февраля в 12:59

Рада вас видеть, Александр!!!
      Если честно, я не знала, что такое дромомания:) Прошлось спрашивать у Гугла:)
      Очень интересно написано! Я буду ждать ваших рассказов про Австралию!

Привет, Илона. Тоже рад возвращению в Вашу компанию.
      19 фев 2017, 09:20
      А я то подумала, что куда это вы исчезли? А тут такой размах США — Австралия...Молодец, Александр! Ждём рассказов про Австралию, с вашей-то подачей материала, это будет захватывающе!
      19 фев 2017, 09:57
      Здравствуй, Нина! Да, носит меня нелёгкая по разным оконечностям света. Продолжаю с удовольствием читать Ваши рассказы об Алтае. Я давно заметил, что наибольший интерес вызывают материалы о тех местах, где сам когда-то бывал. Ведь кроме новых фактов, любопытно узнать о впечатлениях по поводу увиденного тобой других людей.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 фев 2017, 19:20
      Здравствуйте, Александр! Вы верно заметили, интересно читать и или, где сам уже был. А писать наоборот, о том что еще никто не описал. Хоть в Австралии я и не была, но буду ждать с нетерпением Ваш рассказ. Калифорнией Вы меня уже заразили))
      20 фев 2017, 04:44
      marlisнаписала 20 февраля в 00:50

Уверяю Вас, Ирина, Австралия — тоже заразительная и, как это ни странно чем-то похожая на Америку.
      20 фев 2017, 03:07
      Александр, я вами восхищаюсь! Я читала о том, что вы полетели в Австралию и ждала вашего возвращения. Теперь вместе посмакуем ваше путешествие.
      А насчет Китая и особенно китайцев полностью разделяю ваше мнение. Для меня любая страна — это прежде всего люди, ее населяющие и создающие условия для жизни в ней, а только потом все пямятники и история вместе взятые. О китайцах я наслышана много нелестного из разных источников, об их отношении к природе и друг другу, да и мой личный опыт встречи с ними в разных странах довольно негативный. Поэтому я туда не поеду, не смотря ни на какой их прогресс и историю.
      20 фев 2017, 04:53
      Rainbowнаписала 20 февраля в 08:37

Вот и я, стараясь не быть рабом стереотипов, никогда выводов о китайцах не делал, пока не столкнулся с ними непосредственно. Часто говорят о том, что мы (Россия) — великая евро-азиатская держава. Верно, говорят с географической точки зрения. По духу мы, конечно, европейская страна. Конечно, Китай — великая цивилизация, но абсолютно мне (не буду обобщать) чуждая.
      21 фев 2017, 13:53
      maklaiнаписал 20 февраля в 12:53

Я в Китае была два месяца, обошли и проехали весь юг и позвольте выразить свое несогласие с вашими выводами. Я и терялась, и не всегда могла найти то, что искала и всегда на помощь приходили люди, причем я не владею ни китайским, ни английским. В аэропорту г. Гуаньчжоу мне помогли вылететь нужным рейсом, а не ошибочным, потратив много времени. Конечно, чтобы понять страну и ее народ нужно время. У меня оно было.И, наверное, надо хотя бы один раз потеряться.
      21 фев 2017, 18:42
      Maynurнаписала 21 февраля в 19:23

Безусловно, вы правы. Полдня времени — это не показатель. Просто где-то хочется потеряться, а где-то не хочется. Всё — очень индивидуально.