Ночёвка у подножья горы Чимборазо Гуаранда, Эквадор

KavaR_DucK
    С нами с 2 сен 2011

Ночёвка у подножья горы Чимборазо

23 июня 2013 года||4 (3)| 15| 268417

Решение посетить вулкан Chimborazo возникло спонтанно, а точнее в середине ночи. Увидев красивые фотографии и обнаружив, что находится эта красота в часе автостопа от города Баньос, где мы (я и мой товарищ из Чехии) и находились, было решено на утро посетить эту гору, тем более, что она была по пути в Перу.

Итак, проснувшись рано утром мы отправились в дорогу: автостоп был хороший вплоть до города Амбато, где мы, купив свеженькую курочку и затем простояв 1,5 часа на трассе, сели в автобус и доехали до подножья горы за 1,5 доллара ☺. Нужно отметить, что сам город Амбато располагается на высоте порядка 2800 метров над уровнем моря, а когда мы доехали до подножья горы и увидели пустынные пейзажи, меня стали одолевать некоторые сомнения по поводу высоты и не с проста... высота была 4000 метров!

Автор: KavaR_DucK

Дело в том, что Ян (Чех) не имел опыты нахождения на высоте более 3000 метров, а моё восхождение на пик Орисабы (5700) было более 3-х месяцев назад и, соответственно, акклиматизации тоже не было. Так мы и отправились искать место ночёвки. У Яна разболелась голова через 30 минут ходьбы и поэтому было решено разбить лагерь в небольшой «долине» у реки. Высота была 4200. Без нагрузки Яну стало полегче и мы развели костёр и принялись за готовку курицы.

Автор: KavaR_DucK

Это оказалось не так просто, так как был довольно сильный ветер и несмотря на жар снизу нашей каменной жаровни, сверху курица оставалась холодной и в итоге слабо прожаренной, поэтому пришлось пожертвовать аппетитной хрустящей корочкой и превратить её в угольки, дабы прожарить хоть как-то мясо внутри. Через минут 40 наступил закат и мы, наконец увидели гору целиком в оранжево-розовом зареве солнца, а за нами и под нами осели облака, создавая непередаваемо красивые пейзажные виды. К этому времени как раз была готова курица и мы с бутылочкой вина принялись за долгожданный ужин.

Автор: KavaR_DucK

А дальше была довольно холодная и мучительная ночь. Дело в том, что курица с вином – это замечательно, но не в горах на 4200 без акклиматизации. В итоге мы оба мучились от жутчайших головных болей и на утро все планы подняться повыше, хотя бы на 5000-5500 были начисто отвергнуты и после завтрака консервами – мы отправились на трассу – сбрасывать высоту.

Вот так интересно сходили на гору. Конечно с точки зрения восхождения – довольно глупо провели время, но с точки зрения красоты и эстетического удовлетворения – это был замечательный поход: горы, костёр, приготовленный на огне ужин, ни одного человека/населённого пункта в радиусе километров 10 вокруг и конечно неописуемый красоты гора и природа...

Кстати о горе... оказалось что эта гора – самая удалённая от центра земли и если считать не от уровня моря, а от центра земли, то она выше Эвереста на 2150 метров! Долгое время (до всеобщего открытия Эвереста) Chimborazo считалась самой высокой точкой планеты! На вершину можно подняться по маршрутам сложностью от 2ки до 5ки или просто совершить классный трекинг у подножья горы. Так что – дерзайте!

Дешёвый ✈️ по направлению Гуаранда
    • VA-brk