Гуарульос

Гуарульос

LAT
  • 23.46345S, 46.53345W
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    6

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Гуарульосе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    aэропорт
    • GPS
    • Бразилия, Rod. Hélio Smidt, s/nº — Cumbica, Guarulhos — SP, 07190-100
    • (11) 2445-2945
    • https://www.gru.com.br/
    Фотографии
    Карта
    52 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    ViktorPastoukhov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009

    Главные воздушные ворота Южной Америки

    Транспорт → aэропорт
    22 февраля 2018 года||
    GPS
    | 6| 1894
    Международный аэропорт Сан-Паулу находится в восточном секторе крупнейшего мегаполиса Бразилии — муниципалитете . Это не единственный крупный аэропорт "Сампы", поэтому известен как São Paulo — Guarulhos, по имени входящего в Большой Сан-Паулу. Широко известен также как Cumbica (Кумбика), по имени конкретного района муниципалитета Гуарульюс, часть территории которого он и занимает. Менее известен как Aeroporto Governador André Franco Montoro, но это и есть официальное название — по имени одного из экс-губернаторов штата Сан-Паулу (не путать с Рио-де-Жанейро, по всем основным параметрам государство Сан-Паулу примерно соответствует государству Польша).

    Работает с 1985-го года, имеет две параллельных независимых ВПП длиной 3700 и 3000 метров. Трёхбуквенный код IATA: GRU, четырёхбуквенный код ICAO: SBGR. Начиная с 2013-го года обслуживает 35-40 млн. пассажиров ежегодно, что намного больше показателей всех других бразильских и южноамериканских аэропортов. Но не так уж давно, до 2007-го года лидерство по пассажиропотоку принадлежало другому аэропорту Сан-Паулу — CGH, имевшему тогда львиную долю всех внутренних и межконтинентальных линий мегаполиса. Затем авиаузел Сан-Паулу развивался так, чтобы не увеличивать интенсивности движения в расположенном внутри городских кварталов CGH, поэтому GRU стал расти опрежающими темпами.

    В настоящее времемя международный аэропорт Сан-Паулу — Гуарульос располагает внушительной струкрурой пасажирских терминалов, позволяющей обслуживать более 50 млн. пассажиров в год. Самый современный это Терминал №3, он открылся в 2014-м году, и в него постепенно переехали почти все международные рейсы. В прежде основном Терминале №2 (по прежней номенклатуре №1-2) им теперь отведено только последнее из 4-х крыльев (ранее они занимали оба внешних крыла). С Терминалом 3 он соединён не только автобусным сообщением, но и переходной галереей с движущимися тротуарами. Несколько обособлен от них Терминал №1, находящийся на подъездах к этой группе 2-3 со стороны города, и как раз туда вот-вот дотянется городской рельсовый транспорт. Нужно отметить, что не так уж давно он был наспех перестроен из бывшего грузового ангара и поначалу числился как №4, но теперь уже тоже тоже достаточно удобен, там обслуживаются рейсы только двух авиакомпаний AZUL и PASSAREDO работающих на менее вместительных самолётах.

    Кроме цифровой нумерацией терминалов применяется и буквенное обозначение крыльев: A (Т1), B, C, D (Т2) обслуживают внутрение рейсы, а E (Т2), F, G, H (Т3) международные. Вот как они расположены:

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    (схема с сайта оператора аэропорта — gru.com.br)

    Внимание: В крыле E Терминала №2 сейчас работают компании Aerоlíneas Argentinas, Aeriomexico, Air Europa, Avianca, Austral, Boa, Copa Airlines, Cubana, Delta, Ethiopian, GOL, Royal Air Maroc, TAAG, Taca. Все остальные международные перевозчики базируются в комплексе F, G, H Терминала №3: Air Canada, Air China, Air France, Alitalia, American Airlines, British, Emirates, Etihad Airways, Iberia, KLM, Lufthansa, Qatar Airways, South African, Swiss, LATAM, TAP, Turkish Airlines, United Airlines

    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Терминал 3 — общий вид фасада
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Терминал 3 — вид из окна прибывающего самолёта.

    Внутри Терминала №3:
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Внизу этаж прибытия. Основная часть общепита пристроилась на невысоком мезанине, под полом зала регистрации.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Зал регистрации
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Зал регистрации и рестораны под ним
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Фотовыставка о строительстве этого терминала.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Залы ожидания в международной зоне, вблизи телетрапов
    0

    Автор: ViktorPastoukhov



    Просторные подъезды к Терминалу №3 на этаже отправления.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Уровнем ниже их ещё больше, и там уже уместился новый автобусный терминал.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Автобусные остановки находятся между терминалом №3 и многоэтажной автопарковкой, под этими крышами-клумбами.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Крытые и открытые переходы соединяют новый терминал №3 с комплексом 2, по одному из них сейчас сообщается и их международная зона.

    Центральный комплекс терминала 2 достаточно простой и уютный, по схеме напоминает аэропорт Домодедово: 2 параллельных терминала, соединённых зданием аэровокзала, в форме буквы П. В центре буквы П находится самое высокое административное здание INFRAERO, соединяющее крылья B-С и D-E.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Со стороны перрона зоны ожидания и выходов к телетрапам двух половинок терминала сообщаются этим новым корридором
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    А другой корридор со стороны подъездных путей соединяет их залы регистрации. Эти подъездные пути достаточно разветвлённые: для автобусов, автомобилей и такси на этаже прибытия, и более тесные, только для такси и личных автомобилей на этаже отправления.

    Здесь видны "шаттлы", связывающие со вторым аэропортом города — CGH, с автовокзалами Tietê и Barra Funda и ещё с несколькими точками центра и южного сектора Сан-Паулу. Они довольно дорогие, за 40 реалов.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Более экономичное решение — доехать до метро на автобусе 257, за 5 реалов с небольшим:
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Тоже достаточно комфортно, есть кондиционеры и места для багажа.

    С соседних платформ отправляются также автобусы в города Кампинас (компания LIRABUS) и São José dos Campos (компания PÁSSARO MARRON / LITORÂNEA). Большинство из дюжины рейсов в этот последний на самом деле сквозные, они заканчиваются в других городах региона, включающего и побережье (Убатуба!). Кроме того, там можно сделать и простые пересадки по этим направлениям, а также на Рио-де-Жанейро, избегая ненужного заезда в сам Сан-Паулу, находящийся в другой стороне.

    Все эти автобусы останавливаются также у терминалов 3 и 1.

    Рельсовый пассажирский транспорт в аэропорту заработает уже в этом 2018-м году: линия 13 единой системы метро и пригородных электричек Сан-Паулу по эстакаде пришла в находящийся со стороны города терминал 1, а до основных терминалов 2 и 3 оттуда курсируют бесплатные автобусы.
    1

    Автор: ViktorPastoukhov


    Это вид из снижающегося к ВПП самолёта на интегрированную с автовокзалом Guarulhos предпоследнюю станцию линии, а также на единственное шоссе в аэропорт — Rodovia Hélio Schmidt (параллельно ему за речкой идёт магистраль между районами города). А сидящие по другому борту видят подобную станцию у Терминала 1 — конечную. Тестовая эксплуатация этой системы должна начаться в апреле с.г. В более дальней перспективе появление в аэропорту и станции новой высокоскоростной линии Кампинас — Сан-Паулу — Рио.

    Ещё несколько иллюстраций:
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Е-190 авиакомпании AZUL , 1-й терминал можно рассмотреть на втором плане.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Очередь на взлёт.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Символы новых времён: А350 LATAM, первой на американском континенте начавшей эксплуатацию этой модели, а за ним один из В787, обслуживающих многие международные линии этого аэропорта.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    Терминал 2, крыло D.
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    У терминала 3
    0

    Автор: ViktorPastoukhov


    см. ещё и другие фотографии в приложении
    • Адрес:

      Rod. Hélio Smidt, s/nº — Cumbica, Guarulhos — SP, 07190-100

    • Дополнительная информация:

      Работает круглосуточно.
      Высота над уровнем океана 750 м.
      Указаны координаты основного международного терминала №3

    • Телефон:

      (11) 2445-2945

    • Web-адрес:

      gru.com.br

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    52 фото
    dots

    сообщить модератору
      Наверх