Центр города Гуатапе Гуатапе, Колумбия

Были в городе Гуатапе?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Колумбия, Колумбия, Гуатапе
    С нами с 13 дек 2010

Самый разрисованный город в мире

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    4 декабря 2017 года||
    Один из самых красочных, самобытных и романтических городов Южной Америки находится всего в 90-ста километрах от Медельина и носит название Гуатапе (Guatapé). Стоит он на берегу одноимённого озера. Приехала туда поздней ночью и застала провинциальный город полный веселья и музыки.

Автор: Tamarita

Казалось, что все его жители вышли на улицы по поводу праздника, но праздника не было, а до выходных дней ещё далеко, просто Гуатапе наводняют туристы и праздничное настроение его не покидает.

Автор: Tamarita

Поток туристов втекает каждый день, принося с собой свежие эмоции и чувства. Открытые кафе и пара ресторанов вокруг главной площади были наполнены посетителями до отказа. Ночь. Я ещё пока без ночлега, но не могла отказать себе в удовольствии сразу обойти исторический центр Гуатапе с церковью, которая каждую минуту меняла свой цвет, подсвеченная нежным льющимся светом.

Автор: Tamarita

Мотоциклы с разрисованными каретами аккуратными рядами стояли в ожидании пассажиров, продавцы горячих ужинов и всяких сладостей тут же готовили свои деликатесы, распространяя соблазнительные запахи.

Автор: Tamarita

Подумала, что не лишним было бы сразу и перекусить, пока не ушла на поиски отеля от «вкусного» места. Мне вообще не хотелось никуда идти. Ужин удался, теперь дело за удачным отелем.

Автор: Tamarita

С отелем оказалось не просто, чего я в общем то и ожидала. Мест по нужной мне цене не было. Надо было торговаться, что я и сделала. С учётом торга мне достался номер в одном из отелей за $12, да ещё с горячей водой. Ах да! Горячая вода была везде, только в жаркой Букараманге в ней не было надобности. Вы думаете я сразу легла спать? Нет, хоть и была уставшая, спать не легла. Сумеречный город меня поразил искусно созданными рисунками на фундаментах и стенах домов, его узкие улицы имели крутые спуски и подъёмы, а домики плотно и как-то весело мостились вдоль проезжей части.

Автор: Tamarita

Поэтому ранним утром решила обойти весь город, чтобы увидеть всё и не пропустить ни одного рисунчатого дома.

Автор: Tamarita

На другой день в каком-то неиссякаемом восторге ходила по улицам и рассматривала рисунки, а иногда целые картины на домах. Когда-то несколько семей разукрасили фасады своих домов, чтобы скрасить скучный городской пейзаж, и вот уже традиции 150 лет!

Автор: Tamarita

Знаете, вот честно скажу, не верилось, что в домах проживают обычные колумбийские семьи, но все мои подозрения в подвохе улетучились, когда я поняла, что весь абсолютно город разрисован и даже его окраины пестрели красками. А ещё под городскую разрисовку попали все государственные учреждения: школы, больницы, детские сады, церкви и даже здание муниципалитета.

Автор: Tamarita

Это было прямо какое-то вопиющее умопомрачение! Это шедевр городского искусства!

Автор: Tamarita

Тематика рисунков разнообразна и совсем не повторяется. Например, на стенах дома парикмахера рисовались ножницы, расчёски, зеркала и прочие принадлежности мастера. Дом кондитера пестрел тортиками и плюшками, а дом музыканта украшали музыкальные инструменты. Крестьяне рисовали сцены из своей жизни, водители транспорта расписывали свои дома "мультяшными" автобусами и машинками, птицы, бабочки, цветы и ламы доставались домработницам. Плюс ко всему прочему повсюду цвели цветы. Они занимали балконы и полисадники, свисали в кашпо над тротуарами и вместе с фонарями, похожими на канделябры, создавали атмосферу милой сказки. Вымощенные красной плиткой тротуары сверкали чистотой, как и каменные мостовые по всему городу. Все бордюры и ограждения имели свой, только свой, рисунчатый орнамент. Это был не рай, это было краше рая.

Автор: Tamarita

Пожалуй, только одна тема имела повторение в рисунках города, но в разной интерпретации, тема гигантского камня в чёрно-белую полоску Эль-Пеньол.

Автор: Tamarita

Это один из загадочных и необычных камней нашего мира. Лежит на вершине холма в окрестностях Гуатапе, но отдельно от холма и не имеет ничего общего с его природой. Кто и как положил туда камень? Эта загадка пока неразрешима и об этом рассказ впереди.

Автор: Tamarita

А ещё в окрестностях города растут рощи древовидных папоротников и даже своя пустыня имеется!

Автор: Tamarita

Про камень Эль-Пеньол, наверное, все знают. К нему едут туристы, а городок часто обходят стороной.

Колумбия, Гуатапе

Дешёвый ✈️ по направлению Гуатапе
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 дек 2017, 20:40
      Как здорово — разрисованные дома... Может, они так духов каких-нибудь отпугивают яркими красками?
      5 дек 2017, 10:37
      Да нет. Стоило только одному разрисовать свой дом и пошло-поехало. А теперь нет ни одного дома без рисунков, даже на дальней окраине. Я была на камне Эль-Пеньол лет 7 или 8 назад и пропустила этот город по-незнанию. Вот только сейчас наверстала. Совсем случайно.
      5 дек 2017, 00:33
      Тамара, город нельзя объектом завести, но можно исторический центр города например... Я пока перенес на Гуатапе. Что с объектом будем делать? могу просто удалить...
      5 дек 2017, 10:34
      Ой, я не знаю. Я что-то напутала.Делайте на своё усмотрение, как правильно. Мне в общем-то без разницы, главное чтобы люди узнали об этом городе.
      5 дек 2017, 11:20
      я оставил как есть — объект переделал на центр города — так тоже можно.
      5 дек 2017, 08:19
      Какой очаровательный колоритный город! Тамара, Вы молодец!
      5 дек 2017, 10:40
      Да какой я молодец))) Залезаю куда не надо, иногда что-нибудь нахожу. А холостых выстрелов намного больше. ((( Спасибо! Рада, что Гуатапе Вам понравился.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 дек 2017, 21:09
      Ярко!
      6 дек 2017, 19:18
      Тамара, как хорошо, что вы опять пишите про Южную Америку, очень этого здесь не хватает!
      И городок чудесный, просто открытие для меня.
      7 дек 2017, 17:51
      Здравствуйте, Татьяна! Редкий я гость. Даже совесть мучает, если честно. Сменила, так сказать, квалификацию. Переключилась на книжный формат. ) Тем не менее иногда хочется рассказывать понравившиеся вещи. А на счёт того, что здесь у нас не хватает Латинской Америки, так мне кажется тут всё есть! Спасибо Вам! Приятно встречаться с друзьями. )
      7 дек 2017, 17:54
      Тут все есть, но в разных пропорциях:)))
      Удачи вам в написании книг, у вас прекрасный стиль! Но и нас не забывайте, хоть раз в месяц заглядывайте. если получится. Мы вам всегда рады.
      7 дек 2017, 21:13
      Спасибо! Вы мне облегчили душу ))).
      10 дек 2017, 11:35
      Удивительная традиция! И хорошая!
      10 дек 2017, 11:56
      Кстати, очень многие города Гватемалы и Мексики разрисовывают свои дома и улицы. Красиво, колоритно!