Гудаутский район

1947

151 материал по 39 объектам,  2 492 фотографии

Cheger 133
DK1974 127
Были в Гудаутском районе?

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Прикоснуться к абхазской древности

Сегодня в Абхазии можно встретить очень много древних сооружений и памятников архитектуры. Во время моего короткого путешествия по этой стране наиболее масштабным было знакомство с Анакопийской крепостью Пейзажи древней Анакопии

Вторая встреча была уже с небольшим по размерам историческим объектом. Но мне он запомнился не меньше, чем первый.

Автор: DK1974

Сначала немного информации по общей истории Абхазии.

Археологические находки свидетельствуют о пребывании человека на территории Абхазии ещё в эпоху нижнего палеолита (стоянка Яштух 300—400 тыс. лет назад).

Во второй половине I тысячелетия до н. э. на территорию современной Абхазии проникли греки; ими были основаны портовые города-колонии (Диоскуриада — на месте нынешнего Сухума, Гюэнос — на месте Очамчиры, Питиунт — на месте Пицунды).
Эта земля получила от греков имя «Гениохия», а коренные жители — гениохи («Гениох» с древнегреческого — «возница, возчик»).

Автор: DK1974

В VI веке началось формирование Абхазского царства со столицей в Лыхны, расцветшего при Леоне I (VII век) и добившегося полной независимости от Византии и Халифата в VIII веке при Леоне II.

Фактически в состав Абхазского царства входила не только Абхазия, но и Западная Грузия. Основное население составляли абхазы, а также рачинцы, гурийцы, имеретинцы, мегрелы, сваны и другие грузинские племена. Было много армян.

Автор: DK1974

После Халифата на территории Эгриси и на юге Апсилии проживали арабы. В Абхазском царстве существовали многочисленные города, крепости и храмы. Население вело торговлю с соседними государствами, странами Ближнего Востока и Средиземноморья. Столица первоначально находилась в Анакопии (Новый Афон), а в 806 переместилась в Кутаиси. Википедия

Автор: DK1974

Мы не собирались сюда заезжать. Случайно увидели табличку на столбе около основной дороги. Заинтересовала дата постройки и поэтому решили свернуть и посмотреть.

Автор: DK1974

Дорога грунтовая с камнями. Во время пути не встретили ни одной машины.

Автор: DK1974

Как потом выяснилось нужное место находилось почти в 6 км от основной трассы. Учтите, что во время дождя ехать сюда будет проблематично. Так же на дороге есть небольшие неровности. Этот автомобиль (на фото) не лучший вариант для подобных поездок. Как раз на нем мы и катались по стране. Водитель местный этнический армянин. Кстати, как и мы, он впервые ехал к крепости.

Автор: DK1974

Нужное место нашли не сразу. Как только оказались у этих ворот откуда-то из кустов вышел местный житель. Он присматривает и отвечает за крепость. При выходе я отдал ему рублей 100 или 200 за двоих, уже точно не помню сколько.

Автор: DK1974

Вот что нашел в интернете.

Крепость Абахуамца (Абахуаца)

В переводе с абхазского "абахуаца" означает "костёр горы" или "костёр на горе". Это не случайно, так как именно костёр на горе, а точнее, на высокой сторожевой башне крепости Абахуаца сообщал обитателям соседних крепостей и прилегающих селений о приближении вражеского войска.

Автор: DK1974

Крепость расположена в очень живописной местности в восточной части села Абгархук над рекой Аапста.

Автор: DK1974

Часть села, в которой расположена эта крепость, называется Абахуамца.

Автор: DK1974

Крепостные стены и башня возведены предположительно в V-VIII в. нашей эры на заросшей лесом известняковой скале с отвесными обрывами со всех сторон.

Автор: DK1974

Тропа ведет вдоль основания этой скалы мимо входа в имеющуюся здесь небольшую пещеру, по узкому карнизу взбирается на скалу и выводит по каменной лестнице на стену.

Автор: DK1974

Периметр извилистых крепостных стен до 140 метров, высота их местами и теперь достигает 3-4 метров. В юго-восточном углу ограды видно окно-бойница. Рядом справа высятся стены 8-метровой башни.

Автор: DK1974

Внутрь башни сейчас можно попасть через пролом в стене, в прошлом же это было не так просто. На второй этаж попадали снаружи по приставной лестнице через узкую дверь, а в третий — через люк в деревянном перекрытии. Источник

Автор: DK1974

Крепость простенькая, но энергетически притягательная. Скорее всего вы будете здесь в полном одиночестве.

Автор: DK1974

Уверен вам понравится сочетание истории и природы.

Автор: DK1974

Очень хорошее место для того, чтобы послушать тишину и свои мысли.

Автор: DK1974

Другие заметки из Абхазии.

Весна на озере Рица

• 33_rus
    33_rus
    С нами с 13 мая 2013
    2 мая 2015, 15:15
    ой а мы тут тоже были! вход стоил 100 руб с человека, послушали историю этой крепости из уст "экскурсовода"