Лердальский тоннель, Гудванген, Неройфьорд. Всё самое, самое Гудванген, Норвегия

Гудванген

Гудванген

7 материалов по 1 объекту,  135 фотографий

Были в Гудвангене?

Лердальский тоннель, Гудванген, Неройфьорд. Всё самое, самое

Эта заметка является частью дневника «Норвегия»

О норвежских фьордах можно писать и говорить бесконечно и всегда только с восторгом. Многим пейзажи вокруг них могут показаться однообразными, но они почему-то не надоедают, когда ты смотришь на них воочию или вспоминаешь те чувства, которые они вызывали. Вот и поездка в Гудванген не была исключением.
    Именно отсюда должен был начаться круиз по Неройфьорду.

Автор: Nina__Pastuhova

Дорога к посёлку проходила по живописным местам и как всегда была интересной, единственное что настораживало, так это тёмные, низко висящие тучи.

Автор: Nina__Pastuhova

Но о них на время забыли, так как въехали в Лердальский автомобильный тоннель, соединяющий города Лердал и Эурланн, он является частью автомобильной дороги E16 между Осло и Бергеном. Протяжённость его 24,5 км. Он входит в десятку самых длинных автомобильных тоннелей в мире.
    Строительство обошлось стране в 120 млн. евро и велось с 1995 года по 2000 год. Открыт он был 27 ноября 2000 года королём Норвегии Харальдом Пятым.

Автор: Nina__Pastuhova

Тоннель разделен на четыре секции с помощью специальных гротов, которые служат для разворота автомобилей, в том числе и автопоездов, и местом для остановки на отдых. Здесь всё продумано для безопасности движения. Для снятия усталости у водителей сделано разноцветное освещение различных его участков. Через каждые 250 метров вдоль трассы установлены аварийные телефоны. В Лердальском тоннеле впервые в мире дополнительно к вентиляции воздуха используются сооружения по его очистке.
    Туннель бесплатный. В нём установлено ограничение скорости, что контролируется установленными камерами на въезде, по самому тоннелю и на выезде. Проехать его можно за 20 минут.
    Горы, сквозь которые проходит тоннель, достигают высоты 1600 метров. Страшно такое себе представить. Мы, конечно же, остановились, чтобы посмотреть и "потрогать всё на ощупь." Говорят при его строительстве использовались болты до полутора метров!
    Осмотрев, двинулись дальше. Впереди Гудванген.

Автор: Nina__Pastuhova

Название Gudvangen на древнескандинавском звучало как Gudvangir. Первый корень gud означает "бог", а слово vang(en) до сих пор используется в значении "открытое пространство перед местом отправления культа". Ну, а если проще, то "божья лужайка", причём языческих скандинавских богов. А долина, в которой располагается эта деревенька – на самом деле продолжение Нёройфьорда.

Автор: Nina__Pastuhova

Только вот оказалось, что воды здесь больше, чем нужно. И льёт она сверху, как из ведра.
    Не успели въехать в Гудванген, как начался ливень, да такой, что об осмотре местности и речи не было. Благо рядом был большой сувенирный магазин, который был заполнен туристами разных национальностей. Торговля шла на "Ура". Ну, и я не устояла, нужно же было чем-то заниматься, а шоппинг снимает стресс. Поступила только глупо. Купила дорогую вещь, мне оформили "такс фри", но ливень всё шёл, от нечего делать покупки продолжались, но уже более дешёвые, разрозненные и они, естественно, не суммировались. Для себя потом уже сделала вывод, что несмотря на погоду, голову нужно иногда включать.

Дождь на какой-то момент прекратился, это сразу же стало заметно по уменьшению числа покупателей. Вышла и я, чтобы оглядеться и сказать:"Так вот ты какой, Гудванген!"
    У дверей магазина стоял манекен одетый под викинга, с которым все спешили сфотографироваться, даже очередь выстроилась, но такой он уже был весь потёртый, мех на одежде клочками... В очередь я не встала, а пошла на разведку.

Посёлок располагается в узком ущелье и окружён горами в большинстве своём поросшими лесом, все более-менее ровные участки долины занимают либо домики, либо дорога.

И хотя дождь закончился, влажность была такая, что казалось капли ещё висят в воздухе. Вокруг всё было ярко, чисто и сыро.

Автор: Nina__Pastuhova

Напротив магазина находится здание, необычной шестиугольной формы, которое оказалось единственным отелем в Гудвангене. С типичной крышей для Норвегии и необычными большими окнами на ней. В отеле побывать не удалось, да и цели такой не было, а оказалось, что он интересен. Дизайн отеля, номеров и мебель созданы норвежскими художникам, которые использовали традиционные местные мотивы и украшения. Например, обивка стульев в ресторане отеля выполнена в технике тиснения золотом по коже, а рисунок взят со стен деревянной церкви XII в. в Боргунде. Стол в ресторане отеля, где сервируется шведский стол, сделан из редкого камня, который добывается в Согнефьорде — анортозита. Камень абсолютно белый и тверже мрамора. Стол весит около 12 тонн, и возможно, это самый тяжелый стол для сервировки шведского стола в мире. Интерьеры некоторых номеров выполнены в традиционном стиле с элементами эпохи викингов, потолки номеров украшает панорамное окно. В отеле много окон, более трети основного здания состоит из стекла.
    И расположен он удобно, непосредственно у гавани, на берегу фьорда.

Автор: Nina__Pastuhova

Осмотрев отель пошла на берег фьорда, где расположена отличная площадка для отдыха. Жаль что посидеть не удалось, скамейки мокрые.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь же установлена скульптура "Викинга" стоящего на носу корабля, которая выполнена из особо прочной породы местного хвойного дерева и покрытая лаком.
    Высота её составляет около трёх метров. В скульптуре очень четко проработаны мелкие детали: одежда и черты лица викинга. Мужественный и решительный. Существует легенда о том, что если потереть памятник в определенном месте, можно получить силу и смелость викинга. Но так как он был весь промокший, потёртых мест я не увидела, так что свойств этих не получила, к сожалению.

Автор: Nina__Pastuhova

Непосредственно у кромки воды находится копия лодки, на которой раньше ходили по морям древние мореплаватели.

фото из интернета
    Считают, что благодаря своему местонахождению, Гудванген раньше был торговой деревней и центром общения во время эпохи викингов в Норвегии. Именно поэтому здесь реконструировали небольшое селение викингов, Viking Valley. Сюда можно приехать и посмотреть, как они жили тысячу лет назад. Поселок открыт для туристов в летний сезон с конца мая и до середины сентября. Летом здесь проходят так называемые Viking Games: в течение недели публику развлекают боями на мечах, играми, музыкой и, конечно, едой.
    Хотелось бы на него посмотреть, но погода внесла свои поправки.

фото из интернета
    Не удалось посмотреть и Волшебные белые пещеры которые находятся в горе, прославившейся на весь мир крупнейшими месторождениями анортозита, это белая горная порода, которая есть даже на Луне.
    Пещера состоит из нескольких залов различных размеров. По всем маршрутам следования под ногами постелены ковровые дорожки, что значительно облегчает передвижение внутри пещеры. В них есть бар и столовая, где все скамейки покрыты оленьими шкурами. Самое главное она расположена недалеко от набережной. Здесь проводят экскурсии для тур.групп и желающих по договорённости.
    Но нас уже поджимало время, должен был прибыть паром. Нужно было бы сразу отправиться в эти пещеры и переждать в них непогоду.

Автор: Nina__Pastuhova

А тучи снова сгущались, да не очень-то они и разбегались, поэтому решила успеть до дождя перейти по мосту на другой берег и посмотреть на посёлок со стороны. Но не повезло...Только дошла до его середины и снова полило. Но виды с моста открывались бесподобные.

Автор: Nina__Pastuhova

Облако это или туман, но так и хотелось сбегать и дотронуться до него руками.
    Дождь усиливался, пришлось вернуться и снова искать место, где бы спрятаться от него.
    В магазин уже не хотелось, поэтому нашла местечко под карнизом с видом на гавань. Погода, а скорее всего природа, предрасполагала просто к размышлениям. Первозданность и величие её каким-то образом воздействуют на сознание, заставляют задуматься о своём месте в этом мире, подумать каким должен быть человек живущий здесь? В моём представлении раньше он виделся красавцем-викингом из книг, фильмов, как варяжский гость из "Садко".

"От скал тех каменных у нас, варягов кости,
    От той волны морской в нас кровь руда пошла,
    А мысли тайны от туманов,
    Мы в море родились, умрем на море..."

Автор: Nina__Pastuhova

На самом же деле здесь, сейчас, живут обычные люди, которые работают, учатся среди этой красоты, но я не думаю, что они к ней привыкли, они её видят и понимают, если бы этого не было, то всё это превратилось бы в обычное пространство для проживания, приспособленное только для своих нужд, с утратой дарованного природой.
    Но вот и паром, прервавший мои философствования. Вперёд, навстречу с Неройфьордом, который является самым узким и наиболее популярным ответвлением Согнефьорда. Неройфьорд окружен горами, достигающими высоту до 1700 метров, в самой узкой части ширина его не более 300 метров. Путешествовать по нему можно и на прогулочном кораблике, но лучше на пароме, больше места для обзора.

Автор: Nina__Pastuhova

Неройфьорд поражает своими грандиозными скалами, которые покрыты лесами, поэтому его считают одним из самых зеленых, причём оттенков этого цвета здесь превеликое множество,
    да и по форме они не совсем обычные, многие имеют свое неповторимое очертание и даже название. К сожалению я их не запомнила, но, думаю, это и неважно.

Автор: Nina__Pastuhova

Нужно отметить, что здесь, как и везде во фьордах, удивительно прозрачная вода и кристально чистый воздух, дышится легко и свободно, несмотря на влажность. А низкая облачность делает фьорд таинственным...

Автор: Nina__Pastuhova

//"...здесь небо встретилось с землёй, Отсюда боги делают погоду, Здесь облака спустились с небосвода, И до утра остались на покой."
    Встретилось в инете, но автора не знаю.

Автор: Nina__Pastuhova

В некоторых местах кажется, что паром раздвигает берега, чтобы продвинуться вперёд.
    Вдоль берега — многочисленные маленькие деревушки которые можно увидеть с палубы. Люди селились в этих труднодоступных, суровых местах испокон веков. Население в некоторых из них сейчас насчитывает всего несколько человек, но это в зимний период, летом увеличивается за счёт отдыхающих и туристов.

Автор: Nina__Pastuhova

О приближении к ним узнавали следя за экраном навигатора в салоне, куда забегали погреться и спрятаться на время от дождя.

Автор: Nina__Pastuhova

У деревушки Bakka,самое узкое место фьорда 300 метров, а глубина всего 13 метров. Церковь в в ней построена в 1859 году по настоянию жителей, так как небезопасно было добираться до селений имеющих храмы.

Автор: Nina__Pastuhova

Соседнее с ней поселение Tufto, возле которого имеется живописный водопад, срывающийся со скалы.
    Сейчас в этих местах построен тоннель, который улучшил сообщение в этих местах.
    В деревне Stivy, где поживает всего два человека, с 1700 года оно было участком королевской почтовой дороги между Бергеном и Осло. Почта доставлялась здесь частью по суше, а после Stivy по воде, т.к. фьорд дальше становился глубже и шире, и не замерзал зимой.

Автор: Nina__Pastuhova

Dyrdal получил своё имя от имени оленя, дававшего охотнику еду и доход. Сейчас здесь нет постоянного населения, но это популярное место для отдыха, хайкинга, рыбалки.

Автор: Nina__Pastuhova

Вот так, среди величественной и суровой природы, жили и продолжают жить люди.

А мы приплыли к деревушке Ундредаль, где и сойдём на берег.

Дешёвый ✈️ по направлению Гудванген
      18 фев 2015, 19:02
      Древняя лодка очень понравилась! Она так органично вписывается в пейзаж. А пейзаж так вообще — умопомрачительный! И погода такая мне нравится, конечно если не путешествовать, а дома сидеть, в доме с видом на фьорд:))
      18 фев 2015, 19:07
      Какие пейзажи! Конечно, Нина, такое просто не может надоесть
      Спасибо!
      18 фев 2015, 19:22
      Лена, если сидеть в доме на берегу фьорда, то "каждая погода хороша!" )) Я не люблю такую погоду, а вот в Норвегии относилась к ней спокойно. Единственное, что иногда просто мешала осмотру, но это в том случае, если ливень стеной. Мне кажется, что пасмурная погода только подчёркивает красоту этого края, создаёт определённый настрой.
      Норвегия с солнцем и без — это такие разные вещи, но обе хороши!!!
      18 фев 2015, 19:25
      ksushashaнаписала 18 февраля в 20:07

Какие пейзажи! Конечно, Нина, такое просто не может надоесть
      Спасибо!

Оксана, почти как в песне" Долго будет Норвегия снится..." ))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      18 фев 2015, 20:15
      Нина! Вы ведь летом ездили? Как же коварна норвежская погода )))
      18 фев 2015, 20:24
      Inga-i-Denisнаписала 18 февраля в 21:15

Нина! Вы ведь летом ездили? Как же коварна норвежская погода )))

Инга, да, в конце июля и начале августа.
      19 фев 2015, 00:48
      Одними тропами, Нина, мы с Вами ходим. А Лердальский тоннель нам пришлось проезжать трижды. И воспоминания очень свежи.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 фев 2015, 08:40
      После такой умиротворяющей красоты и хрустального воздуха местные жители, если выезжают в мегаполисы, наверное сходят с ума от суеты и задыхаются от загазованного воздуха...
      19 фев 2015, 11:12
      1499Sergeyнаписал 19 февраля в 01:48

Сергей, Вы то в Норвегии почти уже свой человек ))А тоннель не утомил, было интересно, хотя некоторым показалось неуютно в нём.
      19 фев 2015, 11:14
      Natali_happyнаписала 19 февраля в 09:40

Наташа, читала, что основная масса норвежцев любят отдыхать в своей стране. Верно это или нет, но м.б. в этом и причина!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      19 фев 2015, 17:40
      Суровая, но зато какая прекрасная природа, я бы тоже здесь с радостью жила!
      А еще мне стихи неизвестного понравились...Здесь Боги делают погоду... Хорошо сказано!
      19 фев 2015, 17:50
      Darettaнаписала 19 февраля в 18:40

Суровая, но зато какая прекрасная природа, я бы тоже здесь с радостью жила!

Стихи мне тоже понравились, особенно эти строки, их только и скачала уже давно, а сейчас весь стих уже найти не смогла (( Это, по-моему, кто-то из молодых.
      21 фев 2015, 20:12
      "Мокро и ярко"-это хорошо сказано. Такое все сочненькое после дождя. Но я чувствую, Нина, дождь там порядком подпортил прогулки!
      21 фев 2015, 21:00
      Leolikнаписала 21 февраля в 21:12

Права, Лена! Бывало такое частенько, но иногда быстро заканчивался, а иногда...(((
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 фев 2015, 09:55
      Очень красивые фотографии. Наверное, надо в путешествиях дождь воспринимать как дополнительную краску, ведь действительно капельки дождя добавляют сочности и свежести к и так уже прекрасному пейзажу.
      23 фев 2015, 10:11
      Omiteнаписала 23 февраля в 10:55

Татьяна, я только в Норвегии дождь воспринимала как должное ))
      4 мар 2015, 03:48
      Надо же, вроде дождь, а как все ярко и сочно. Это впечатление, наверное, зеленый ландшафт делает.
      4 мар 2015, 11:18
      Rainbowнаписала 4 марта в 04:48

Скорее всего так, меня это тоже удивило!
    • Egoro
      Egoro