Гурдон

Гурдон

2 материалa,  29 фотографий

Деревня недосоленного хлеба

Гурдон входит в список самых красивых деревень Франции. В 1955 году Альфред Хичкок работал в нем над своим фильмом «Поймать вора». Во время съемок оскароносная американская золушка Грейс Келли познакомилась не c каким-нибудь принцем сомнительного будущего, а с самым настоящим князем Монако. Историю этой любви вам подробно и красочно поведает фильм “Принцесса Монако”, я же по мере сил и возможностей попытаюсь рассказать о месте их встрече.

Автор: ArkadiyGab

Самым значимым событием 2014 года для Гурдона стало появление на свет юбилейного 400 жителя. Уже по одной этой фразе можно догадаться, что жизнь в деревне течет в довольно спокойном русле, без каких либо коллизий и серьезных потрясений. Мне кажется, что если где-то в далекой-далекой Италии (а до нее без малого 80 километров!) случится потоп, землетрясение или второе пришествие, то в Гурдоне об этом узнают только через несколько веков.

Автор: ArkadiyGab4

Причиной такого стремления сокрыться от всевидящего ока и всесрубающего меча стал многовековой страх жителей побережья перед любым парусом, замаячившим на горизонте. Да и как беззащитному человечику было не пужаться всякого шороха, коли завершивши по утру свои мелкие заботы во дворе, он выяснял, что неожиданно стал ломбардцем. Неспешно пережёвывая пищу оставшимися после завтрака зубами, он преспокойно мог переквалифицироваться в генуэзца, а уже под луной, лежа на законной жене, лишиться драгоценных чресел от расшалившейся сарацинской сабли.

Автор: ArkadiyGab4

Чего скрывать, такой жизненный график казался обитателям Лазурного пляжа несколько перенасыщенным событиями и они, собрав свои скудные пожитки, двинулись вглубь континента. Гонимые инстинктом самосохранения, люди даже не заметили естественной преграды в виде 758-метровой скалы и сели отдышаться только достигнув ее пика. Смачно плюнув вниз и досчитав до миллиона, бывшие рыбаки решили, что отныне их уделом станет точечное сельское хозяйство и животноводство в особо мелких размерах.

Автор: ArkadiyGab

Насколько гениальной и спасительной была эта мера предосторожности говорят развалины древней сарацинской крепости на холме. Но в тот счастливый день рыбаки-крестьяне свято верили, что их «неприступный» утес спасет и сохранит их, аки шапка-невидимка. Очень быстро каждая скудная пядь каменистой Родины стала покрываться затейливыми домиками, и вскоре миниатюрный пятачок земли на вершине оброс строениями, как средневековый ежик средневековыми иголками.

Автор: ArkadiyGab

Отныне c высоты орлиного полета Гурдон стал выглядеть как маленький костлявый кулачок, сжавшийся перед злобной физиономией разбушевавшегося недруга. Однако встречались и такие пернатые особи, которые утверждали, что из архитектурного облика деревни за древностью лет выпала некая важная деталь конструкции, и что изначально Гурдон замысливался, как некрупный кукиш, свисающий с холма в сторону прожорливого и кровожадного моря. Верить на слово брехливым орлам — последнее дело, поэтому сегодня самым популярным досугом в округе является проверочный дельтапланеризм.

Автор: ArkadiyGab2

Гурдон действительно очень странная и далеко не всегда предсказуемая деревня. Полностью завися от наплыва посетителей, местные жители показательно наплевательски относятся к туристам. Здесь абсолютно не важно, говоришь ли ты по-французски, любишь ли местные холмы и вожделеешь ли насладиться окрестными красотами. Неохотному зарабатыванию денег в Гурдоне посвящено три летних месяца, а затем на деревню вешается здоровенный амбарный замок, табличка «Ferme» и плакат с пожеланиями счастливой обратной дороги.

Автор: ArkadiyGab12

Судите сами. Замок, отреставрированный Луи Ломбардом в 1610 году, всегда был главной достопримечательностью Гурдона. Однако совсем недавно местные власти крепко повздорили с владельцем средневекового раритета, и тот, продав с аукциона главные ценности, прикрыл свою лавочку до лучших времен. Казалось бы спасением для деревни будет то, что доступ к садам древнего замка не мог быть ограничен по взаимному договору. Но здесь за дело взялся уже сам мэр. По его величайшему указу великолепный террасный парк открыт только с апреля по сентябрь по предварительной записи для групп от 10 человек. То есть по сути практически закрыт всегда.

Автор: ArkadiyGab

Лучший ресторан Гурдона с пафосным названием «Гнездо Орла» я не видел работающим вовсе. Такое ощущение, что в нем с десяток лет назад засела и пытается обзавестись потомством однополая пара пернатых. А вся деревня с ночи до зари любопытствует по этому поводу в замочную скважину, пытаясь определить половую принадлежность новомодного меньшинства. Но самым забавным мне показался способ добраться до деревни без машины, предложенный все теми же расторопными властями Гурдона.

Автор: ArkadiyGab

Здесь все просто, как в армянском кубике Рубика. Для начала нужно сесть на рейсовый автобус c неизвестным номером и упросить водителя выпустить вас где-то на Chateaneuf Pré du Lac (общей остановки не предусмотрено). Затем дождаться специального автобуса – TaxiBus, который возможно заказать только по телефону за день до поездки. Если в пути с ним ничего не случится, и вы правильно на чистом французском сумеете объяснить свои пожелания, то – «Bienvenue a Gourdon». Мне кажется, что в путеводителе по деревне жирным шрифтом на первой странице должна быть выделена фраза: «Если вы все еще хотите посетить Гурдон, то обратитесь в ближайшую психбольницу, — это сэкономит вам и время, и деньги»!

Автор: ArkadiyGab

Ознакомившись со всем вышеизложенным кто-то решит, что я состругал гневное проклятие жителям и властям зажравшейся деревеньки. Однако это вовсе не так! Если бы мне довелось быть обладателем домика в этих местах, я бы обнес его колючей проволокой, увитой благородным виноградом, заминировал двор по периметру и посадил на цепь «восемь больших голодных псов». Я бы, вне всяческих сомнений, добился того, «чтобы они не спали» и давали мне ежесекундную возможность наслаждаться видами с террасы, которые безжалостно выворачивают наизнанку душу. Изо дня в день я бы пил крепкий, как объятия командора кофе, с мягким, как объятия командорши коньяком, писал стихи и не желал бы видеть ничего живого в радиусе 10 километров.

Автор: ArkadiyGab

Подло? — Да! Эгоистично? — Без сомнения!… Но уж больно благостно и по-райски приятственно! Поэтому никаких претензий к людям, уставшим от бесконечной толпы и гомона туристических стай у меня нет и быть не может.

Автор: ArkadiyGab

Если же вы всеми фибрами ранимой души почувствовали, что в хлебонедосоленном Гурдоне вам почему-то искренне не рады, то всего в нескольких километрах от него есть место, где никто не скорчит вам недовольной физиономии, не покажет из-за угла фигу и не закроет перед носом дверь.
    Гостеприимный турникет, который вы умаслите загодя приготовленной монеткой, с радостью распахнет для вас свои металлические объятья и пригласит в мир завораживающего падения сапфировых вод, нескончаемого перелива алмазных брызг и убаюкивающего колыхания изумрудных трав.

Автор: ArkadiyGab

Это ювелирное роскошество зовется Cascade du Saut de Loup (Прыжок волка) — 43°44'51" 6°59'53". По весне оно выглядит гораздо более серьезной водопадающей единицей, но и в ноябре покурить с таким видом не отказался бы ни я, ни любой другой известный мне курящий Хомо Сапиенс.

Автор: ArkadiyGab4

Самое интересное, что совсем не этот водопад значился в моем блокнотике с пометкой «посетить без всяких если». Предметом нашего вожделения должен быть стать Cascade de Courmes. Однако в месте его постоянной дислокации, нас по какой-то не ведомой мне причине, ждала сухая и голая, как правда жизни, стена, без каких-либо намеков на достопримечательность. Мы проехали мимо нее трижды, но от этого вода из камня не засочилась, и чудо было переведено в разряд несостоявшихся.

Автор: ArkadiyGab

На ум мне пришли только две серьезные причины такого непочтенного отношения к заслуженному туристу Франции. Первая по каплям вытекала из жаркого лета, во время которого пересохли местные ручьи, а вторая громогласно вопила о политической составляющей этого казуса. Видимо каким-то образом я все-таки попал под санкции Евросоюза, и любимая страна, скрепя сердце, приподзакрыла для меня часть своих красот и прелестей.

Рейтинг – 7,0/10
    43°43'15" 6°58'39" паркинг

Дешёвый ✈️ по направлению Гурдон
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 дек 2014, 00:21
      "Забор, колючая проволока, 10 км" — каждый кулик свое болото хвалит,
      а мечтает о французской деревушке... ;) Как всегда — отлично!!!
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      18 дек 2014, 00:28
      Знакомые места... :)
      18 дек 2014, 00:28
      Знаю я пару куликов, которые ой как мечтают! :)))
      18 дек 2014, 00:29

AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 дек 2014, 00:33
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 00:28

Знаю я пару куликов, которые ой как мечтают! :)))

Мечтать — не запретишь! ;)

Вот утром народ обрадуется!!! Сейчас, спят уже.
      Правильное решение, Аркадий! Поздравляю!
      18 дек 2014, 00:34
      AFINAPOSTнаписала 18 декабря в 00:33

Мечтать — не запретишь! ;)
      Вот утром народ обрадуется!!! Сейчас, спят уже.
      Правильное решение, Аркадий! Поздравляю!

Спасибо!!! Утром посмотрим насколько обрадуется :))))))
      18 дек 2014, 00:48
      Не все спят, как выясняется:))
      Поздравляю себя с возвращением нам Франции:)))
      18 дек 2014, 00:53
      Чему несказанно рад :)) Даже утра ждать не пришлось :)))
      Франции будет еще очень много! Впереди Луара, а за ней Аквитания, а за ними..., ну так далеко не буду заглядывать :))))
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      18 дек 2014, 01:20
      Потрясающе! Как всегда прочитала Вашу заметку с удовольствием! Спасибо,Аркадий!!!
      18 дек 2014, 01:23
      Спасибо Вам большое, очень приятно!!!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      18 дек 2014, 01:38
      Так на чем Вы туда взобрались? И надо же было отыскать такую потрясающе красивую деревеньку. Спасибо.
      18 дек 2014, 01:48
      Aleanelнаписала 18 декабря в 01:38

На удивление спокойная дорога, ползет себе вверх тихохонько, никаких безумных серпантинов, поворотов на 180 и прочих радостей. Что обожаю во Франции — это смотровые площадки. Ну кажется где на такой дорожке влепить парковку, так нет — умудряются. И вот встанешь на такой стояночке, закуришь сигаретку и не спеша, не на ходу, а уважая чувство собственного достоинства и чувство гордости этих людей за свои страну посмотришь вокруг и ....
      Лепота!!!!!!!!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 дек 2014, 02:00
      18 дек 2014, 02:23
      PitMosнаписал 18 декабря в 02:00

Замечательный рассказ! Спасибо большое.

У меня сейчас переходный период после возвращения из дальних краев, и мои биологические часы уверенно стремятся к 5-30 утра, поэтому я все таки позволю себе отойти в сторону грез.

И это Вам огромное спасибо за столь тщательный просмотр и комментарии к фото. Не знаю кому как, а мне это очень важно и интересно. Кто-то умный, ну или делающий таковой вид, назвал это обратной связью. Мне жутко нравится общаться по поводу написанной статьи, это значит, что она кого-то задела и кому-то действительно интересна.

Все, умираю, пошел спать!! :)))
      18 дек 2014, 02:24
      PitMosнаписал 18 декабря в 02:00

Замечательный рассказ! Спасибо большое.

Петр, если что пишите, завтра на все отвечу с еще большим энтузазизмом :)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 дек 2014, 06:24
      О! Ну я же говорила!!!!! Тогда наша концептуальная идея уже должна приобретать форму...)))
      18 дек 2014, 06:39
      Аркаш, очень хорошо! Все хорошо, и что вернулся и как написал!)
      Ты по Бургундии и Франш Конте тоже спец.? А то я туда, как бы, собралась осенью!)))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 дек 2014, 06:49
      Елена (Leolik), рад Вашему появлению!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      18 дек 2014, 08:31
      С триумфальным возвращением!
    • Сообщение удалено.

18 дек 2014, 08:53
      Leolikнаписала 18 декабря в 06:39

Аркаш, очень хорошо! Все хорошо, и что вернулся и как написал!)

Нет, Лен. Мое время это февраль, март, апрель — поэтому я мотаюсь по югам. Немного знаю Эльзас
      18 дек 2014, 08:55
      Inga-i-Denisнаписала 18 декабря в 08:31

С триумфальным возвращением!

Спасибо! Рад, что понравилось.
      18 дек 2014, 09:19
      Darettaнаписала 18 декабря в 06:24

Давай попробуем, может быть прикольно!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 дек 2014, 09:28
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 11:19

Давай попробуем, может быть прикольно!!!

Хорошо я предложу свои формы))) (ржу!) я соображу чего-нибудь, а то я 27 в Австрию
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      18 дек 2014, 09:43
      Какие фотографии! Какие вкусные слова! Все-таки мне кажется основная прелесть мечты- ее недосягаемость.. Вот Вы путешествуете по таким красивым местам, читаете про них, пишете, делитесь, мечтаете "вот тут бы я пожил" и "здесь хорошо бы встретить старость".. И продолжаете колесить и радоваться, не оседая.. Это мудро! Как где окопался — сразу начнутся будни. А так- сплошной, непрекращающийся праздник!
      Отдельное спасибо за "брехливых орлов" и "проверочный дельтапланеризм"!
      18 дек 2014, 09:49
      Darettaнаписала 18 декабря в 09:28

Договорились, жду с нетерпением :)))
      18 дек 2014, 09:54
      90-60-90 18 декабря в 09:43

Отдельное спасибо за "брехливых орлов" и "проверочный дельтапланеризм"!

Есть в этом доля (и весьма весомая) правды. Если купить дом и осесть будет лень двигаться (я себя знаю), а так у нас еще 3/4 Франции в загашнике, и она стоит того, чтобы ее смотрели и любили. "Брехливые орлы" — самому понравились :))))
      18 дек 2014, 11:25
      Райский уголок! Впрочем как и все о которых Вы рассказали!
      18 дек 2014, 11:30
      Как-то так получается :))) Может я уже частично ТАМ :))))
      18 дек 2014, 11:41
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 12:30

Как-то так получается :))) Может я уже частично ТАМ :))))

Нет, нет — райский уголок, но на нашей грешной земле, это вдвойне дороже! )) Если бы были частично там, не было бы такого повествования с долей иронии ))
      18 дек 2014, 13:11
      Nina__Pastuhova 18 декабря в 11:41

И то хорошо :))
    • Shche
      18 дек 2014, 14:05
      Точно, нельзя долго задерживаться внутри мечты. Так, выпить чашечку эспрессо под не громкий Пинк Флойд (извини, курить бросил еще в третьем классе школы), и дальше...
      18 дек 2014, 14:11
      В самую точку, я обычно добавляю еще рюмочку чего-нибудь аппетитного и очень старого :))))
      18 дек 2014, 14:42
      PitMosнаписал 18 декабря в 05:49

Елена (Leolik), рад Вашему появлению!

Спасибо, Петр!)
      18 дек 2014, 18:42
      Красиво, просто великолепно. Только я, увы, из тех, кто не склонен прощать французам их снобизм и негостеприимность...
      18 дек 2014, 18:50
      ksushashaнаписала 18 декабря в 18:42

Мне кажется, что здесь вы НЕ СОВСЕМ правы, Попробуйте представить, что вы пригласили в гости своих друзей, а те привели с собой своих, да еще своих, а потом все остались с ночевкой и потребовали продолжения банкета. Мое бы гостеприимство кончилось уже в дверях.
      Ни и потом это Лазурный Берег — Мекка, куда за толпой идет толпа, сменяемая толпой. В ПРовансе я такого вообще не встречал за те 15 лет, что туда езжу.
      18 дек 2014, 19:13
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 16:50

Не, Аркаш, не согласна я. В Турции тоже за толпой — толпа, и в Иерусалиме, и в Греции, а уж в Испании...ещё места называть? Гадостным характером отличаются именно французы. Но страна красивенная, хорошо, что ты нас так детально знакомишь с её укромными уголками
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 дек 2014, 20:48
      ksushashaнаписала 18 декабря в 17:42

Красиво — ДА! Великолепно — ТОЧНО!
      (Это я как о месте, так и о заметке)
      А насчет не гостеприимства, то мне оно тоже иногда немного мешает, может, потому, что я по-французски до сих пор не гутарю, хоть в студенческие годы, очарованный музыкой этого языка (в основном из уст Эдит Пиаф, Шарля Азнавура и пр. и из еще более прекрасных для меня уст Мирей Матье))) купил себе французско-русский словарик, но увы... :-( ...и словарик куда-то затерялся...
      Однако из двух зол выбирают меньшее, а большее из двух для меня — не видеть Франции. :-)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 дек 2014, 20:51
      izgutmanнаписал 18 декабря в 19:48

А это — моя иллюстрация к Советы пишущим. Очень полезная статья, написанная с юмором , как не надо писать :-))
      19 дек 2014, 01:16
      ksushashaнаписала 18 декабря в 19:13

Наверное каждый останется на своей волне :))). Мне просто и Франция, и французы очень, очень близки. И еще важнейшая вещь язык!!! Как только я заговорил по-французски страна и люди мне открылись совсем с другой стороны.
      А знакомить буду исправно, и кстати в следующей заметке будет маленький кусочек, посвященный одной прелестной француженке, который характеризует мое отношение к этим ребятам и мою к ним любовь!!!
      19 дек 2014, 01:17
      izgutmanнаписал 18 декабря в 20:48

Красиво — ДА! Великолепно — ТОЧНО!
      (Это я как о месте, так и о заметке)

О как я это понимаю!!! Я имею ввиду французскую музыку. У меня там есть еще и любовь детства из синематографа, так что Францией я болею лет с 13-14.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      19 дек 2014, 09:51
      После вашего такого юморного рассказа , мне стало интересно как этот городок рекламируют туристические буклеты )
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 дек 2014, 09:55
      Красиво! Узнал много нового и получил эстетическое наслаждение от процесса чтения. Спасибо!
      19 дек 2014, 10:18
      tulipнаписала 19 декабря в 09:51

Вот уж не знаю :)). Всю информацию обычно копаю сам. НО думаю, что в любом случае, там несколько иначе, чем у меня. Я же пишу правду, а любая реклама — это процентов 50 (ну скажем приукрашивания) :)))
      19 дек 2014, 10:19
      ivankutchinнаписал 19 декабря в 09:55

Вам спасибо!!! А деревушка действительно очень красивая!!!
    • advokatessa
      advokatessa
      С нами с 13 авг 2014
      20 дек 2014, 04:48
      Как всегда изумительное повествование. Браво!
      "где окопался — сразу начнутся будни!." абсолютно согласна, но есть и положительные стороны. Аркаша, для таких окопавшихся как я особенно ценны твои произведения. Следуя за твоими впечатлениями, которыми слава Богу ты с нами делишься, у меня создается впечатление, что я лично там побывала. Это еще и благодаря прекрасным фотографиям естественно. Благодаря тебе я могу не выходя из "окопа" путешествовать по такой прекрасно интересной и любимой уже всеми нами читателями Франции.
      20 дек 2014, 09:42
      advokatessa 20 декабря в 04:48

Как всегда изумительное повествование. Браво!

Я надеюсь, что все таки соберешься выбраться, а не ограничишься виртуальными турами :)) Вот тогда, точно должно пригодиться. Здесь на Турбине уже человек 10 в той или иной степени собираются ехать во Францию. Мне аж прямо интересно, кто же будет первой ласточкой. Прямо хоть приз объявляй :))))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 дек 2014, 23:15
      Совершенно роскошные фотографии. К французскому пофигизму привыкла,поскольку жила некоторое время на границе с Францией,недалеко от Страсбурга.Там тоже народ крутой.
      21 дек 2014, 23:24
      Ponyanniнаписала 21 декабря в 23:15

Не, там народец онемеченный сильно, пофигизм это прерогатива юга!!! Там он цветет и пахнет!!!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 дек 2014, 20:00
      Спасибо за радость чтения!
      Да, и еще... Нет санкциям! Свободу водопадам!
      :)))
      23 дек 2014, 20:08
      ilonarigaнаписала 23 декабря в 20:00

Спасибо за радость чтения!
      Да, и еще... Нет санкциям! Свободу водопадам!
      :)))

Ваши бы слова, да в нужные уши!! :)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 янв 2015, 21:40
      Эх, Аркадий ..просто порушили голубую мечту моего благоверного! Так и сказал он мне "...я первый тебе хотел показать!!!", и еще добавил "не читай больше этого мужика")))))) Придется мне теперь в подполье уходить, вы у нас в доме запрещенный рассказчик, того и гляди меня санкциям из-за вас придушат))))))
      13 янв 2015, 23:28
      Я все соврал! А фото взял из другого места (это Бадаен-Баден, только больше никому не говорите).
      А читать этого мужика надо..., он хоть и врет все время, но зато очень красиво!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 янв 2015, 21:48
      Я как филолог просто упиваюсь Вашим стилем.
      22 янв 2015, 21:53
      Sanнаписала 22 января в 21:48

Я как филолог просто упиваюсь Вашим стилем.

Спасибо большое!!! Когда хвалят профи, это всегда очень приятно! Нет, пожалуй — " !!! "
    • Darius
      Darius