Несколько слов о Гурджаани Гурджаани, Грузия

alexandr339
    С нами с 9 ноя 2010

Несколько слов о Гурджаани

30 апреля 2012 года||1 (1)| 19| 170268

Гурджаани ни чем не примечательный провинциальный городок, лежащий на пути путешествующих по Кахетии.

Автор: alexandr339

Однако городок этот умудрился попасть в путеводители благодаря одному раскрученному в интернете питейному заведению — Wine House Gurjaani.

Автор: alexandr339

Подобные заведения есть во многих деревнях Кахетии. Через них проходят винные дороги, указателями коих изобилуют кахетинские перекрестки. Продают на этих винных дорогах домашние вина. Технология приготовления, конечно, отличается от заводской, поэтому качество, соответствующее европейским стандартам, ожидать от этих вин не стоит.
    Wine House Gurjaani – это семейное предприятие. Продают два вида вина собственного приготовления – красное Саперави, белое Ркацители, чачу, мед и чурчхелу.
    Стоимость дегустации 10 лари с человека (судя по их сайту в интернете для организованных групп дороже). Банка меда стоит так же, как и в России. Палка чурчхелы 3 лари — в два раза дороже, чем в тбилисских магазинах.
    Перед дегустацией хозяин проводит короткую экскурсию.
    Вино готовят в помещении, называемом Марани — это помещение для хранения винограда и производства вина в домашних условиях.
    У одной стены стоит чан, выдолбленный из ствола большого дерева. Этот чан стоит здесь с 1864-го года, называется Сацнахели — это давильня винограда.

Автор: alexandr339

На дне давильни есть отверстие для стока сусла (виноградного сока). Внутри марани в землю зарыты большие глиняные кувшины — квеври, в которые по деревянным желобкам распределяется стекающее из давильни сусло. В этих кувшинах виноградный сок подвергается брожению, а готовое вино — старению. После определенных технологических процессов, проводимых с находящимся в кувшинах суслом, их герметично закрывают глиной и каменными крышками, а затем засыпают землей.
    В соседнем помещении гонят самогон – чачу.

Автор: alexandr339

После короткого рассказа хозяин предлагает попробовать вино. Сам между делом выпивает стопку чачи. Судя по его лицу и движению рук, делает он это с определенной периодичностью в течение дня.

Автор: alexandr339

Ркатецели на вкус приятное, а Саперави напротив, слишком кислотное с резью. Чачу не пробовал, самогоном не интересуюсь. Чурчхела – на любителя. Для меня зефир вкуснее.

Автор: alexandr339

По моему мнению, эта дегустация не стоит и ломаного гроша.
    По окончании мероприятия хозяин алкоголик предложил переночевать. В этом винном доме сдаются номера. В этот день стоимость была 40 лари с человека.

Автор: alexandr339

Мы предпочли остановиться в единственной в городе гостинице «Реби». Стоимость двухместного номера 80 лари без завтрака. С завтраком – 100 лари.

Автор: alexandr339

Все окна номеров выходят на Алазанскую долину.

Автор: alexandr339

В двух шагах от гостиницы памятник знаменитому «отцу солдата».

Автор: alexandr339

По моему мнению, городок Гурджаани интересен не винным домом с никудышным вином, а памятником грузинской архитектуры VIII-IX веков — церковью Квелацминда. Это единственная в Грузии двукупольная церковь.

Дешёвый ✈️ по направлению Гурджаани
    • makonya777
      makonya777
      С нами с 18 июн 2013
      18 июн 2013, 15:29
      Всем добрый день! Гамарджоба !

Разрешите с Вами не согласиться , мы с друзьями были там во время отпуска. Мы объездили почти всю Грузию, но Кахетинский регион , а Гурджаани особенно запомнился нам больше всего.

Нас встретили очень дружелюбно, вино у них наивкуснейшее , свое домашнее , пробовали делать чурчхелу из натурального виноградного сока и орехов тоже очень вкусно и с собой взяли , накупили штук 30 наверно и меда взяли , вина (кстати вино нужно брать у них, это можно сказать эксклюзив да и в крупных городах наааамного дороже такое вино) :) . Мы у них и обедали и ужинали , все очень вкусно по-домашнему и на ночь тоже у них остались , комнаты очень уютные и чистые с отдельными санузлами и кондиционерами.

Если честно я считаю, что с помошью данной семьи и их винного погреба:), всех традиций, можно как-никак лучше познакомиться с настоящей грузинской культурой.

С радостью бы еще раз посетила Грузию, не без Гурджаани конечно. Всем советую посетить эту удивительную страну, всем помогу и посоветую.