Ехали в замок Нойхаузен, а попали в кирху Гурьевск, Россия

Гурьевск

Гурьевск

С нами с 22 июл 2011

Ехали в замок Нойхаузен, а попали в кирху

Пока мы ехали по старым немецким дорогам, узким, но до сих пор в хорошем состоянии, дубы по обеим сторонам, точно выстроившиеся стройными рядами в почетном карауле, своими ветвистыми кронами образовали зеленый тоннель. По-немецки аккуратно, торжественно и очень красиво. И в предвкушении знакомства с «тайнами Пруссии» не давала покоя одна мысль – что нас ждет впереди?

Автор: tarta

Судя по рассказам экскурсовода, славное прошлое этого уголка земли частично скрыто под руинами, во что превратил некогда мощные замки с окружающими их постройками безжалостный гнет времени.

Мы ехали в Гурьевск знакомиться с замком Нойхаузен (Neuhausen — буквально «новые дома»), который с момента «рождения» в 1292 году (по официальным данным) из земляного укрепления превратился в мощную крепость, окруженную прудом. Позднее в XIV веке неподалеку соорудили мельницу и построили кирху из камня с глухими окнами и черепичной крышей на месте старой церквушки при замке (отсюда и дата на памятной доске 1292 г.).

Автор: tarta

Встреча с замком, (увы!) не состоялась. Вместо него мы увидели гараж передвижной мехколонны с ремонтными мастерскими и кучей железа посреди двора, мало похожий на образчик рыцарских бастионов.
    Некогда славившийся охотой, шумными пиршествами и «нечистой силой» Нойхаузен за несколько веков как-то незаметно состарился и сегодня представляет собой жалкое зрелище. Тут уж не до туристов, понятное дело. И фотографировать его в столь неприглядном виде да еще в предвечернем свете я решила не стоит. Арочного вида парадные когда-то ворота, узкие окна и выглядывающие из-под толстенного слоя штукатурки камни древних стен (их нижняя часть составляла 2,5 м) – это все, что осталось в нынешнем строении от бывшего замка.
    И все же называемый прежде «младшим братом Кёнигсберга» Нойхаузен, возле которого мы остановились, заслуживает коротенького упоминания.

Герцог Альбрехт, тяготеющий к светской жизни, превратил рыцарское владение в охотничий дом. Тем паче рядом молодая супруга Анна Мария (которой замок был отписан в качестве пожизненной ренты) и пышные приемы титулованных особ с многочисленной свитой как-то не очень располагали к воинским делам. Среди гостей в замке частенько бывал политик и предсказатель Пауль Скалих, которого обвиняли в колдовстве многие, утверждая, что хозяйский любимчик «заселил нечистью» Нойхаузен и его окрестности. Герцогский фаворит, к слову сказать, здесь же и скрывался от преследования за свои грехи.

Хоть замок в свое время и являлся мощным бастионом орденского государства с востока, изяществом архитектурных форм и интерьеров он никогда не отличался.
    В «галантном» XVII веке охотничий дом служил для развлечений Георгу Вильгельму, потом его сыну. Если верить документам, на которые ссылалась наша экскурсовод Светлана, пиры там закатывались грандиозные! И вино лилось рекой. Да не вопрос сколько, а как. К примеру, в коллекции замкового серебра была рюмка в виде мушкета со «стволом» в метр. Или еще – в виде пушки. Такая рюмочка наверняка пропускала «ядро» промеж глаз. Уникальность питейной посуды в виде охотничьих атрибутов да с эмблемами и гербами гремела известностью на всю Пруссию.

В конце XVIII века всякие административные службы занимали строение, в начале XIX замок еще несколько раз менял владельцев и неоднократно перестраивался. Последнее, что напоминало о прошлом замка как оборонительной крепости было ликвидировано: бойницы заложены кирпичом, рвы засыпаны, а парковая зона расширена.
    В усадьбе даже существовал зоопарк (открывшийся раньше, чем в Кёнигсберге), где зверьё находилось в привычной для себя среде обитания, куда «народная тропа» по воскресеньям не зарастала, и доступ в замок был открыт всем желающим.
    При последнем владельце графе Массове в 1920 году пострадавший от взрыва (о котором говорить почему-то не принято) замок снова пришлось восстанавливать, после чего возрожденный к жизни он обрел неоготические черты.

Привлекательности замку не прибавила расположившаяся рядом в 1935 году авиабаза Люфтваффе со всеми постройками, но настал 1945-ый, и Нойхаузену здорово досталось. А населенному пункту через год освободители присвоили имя Героя Советского Союза Степана Гурьева, командующего 16 гвардейским стрелковым корпусом 11 гвардейской армии 3 Белорусского фронта, убитого осколком за несколько дней до победы.

Ну, хоть со старинным замком нам не повезло, зато в бывшую при замке кирху мы попали.

Автор: tarta

Табличка перед входом на улице с красивым названием Заречная недвусмысленно гласит, что на богослужения по воскресеньям в 10 утра Новоапостольская церковь сердечно приглашает. И, наверное, всех желающих.

Автор: tarta

Она считается памятником регионального значения и находится под охраной государства.

Между кирпичными углами необработанные валуны, которым уже больше 6 веков,

массивные двери.

Автор: tarta

Интерьер церкви более чем скромный: ни икон, ни росписей, ни свечей нет.

Автор: tarta

В коридоре несколько старых фотографий. Перед залом небольшая комната для воскресной школы. В оштукатуренных стенах умышленно оставлены строителями фрагменты старой кладки.

Автор: tarta

На стене для прихожан номера псалмов, которые будут петь во время службы. Словом, внутри церкви все просто,

Автор: tarta

есть деревянная кафедра, ряды стульев да маленький электронный орган.

Автор: tarta

И акустика там отличная. Для нас (по заказу для экскурсии) состоялся мини-концерт. Там я впервые слушала органную музыку (концерт в Светлогорске был гораздо позже По-немецки педантичен, но с французскими эмоциями). Трудно передать словами эмоции. Да и надо ли? Я настолько далека от всего, что связано с церковью, но божественная музыка – это верх совершенства.

Органист начал с краткой предыстории, а после выступления с удовольствием ответил на вопросы интересующихся туристов.

Автор: tarta

Конечно, история кирхи по сравнению с близлежащим замком не такая впечатляющая, но и тем не менее. Раньше (судя по фото в Рунете) кирха была с полукруглым деревянным потолком, но богато убрана, с росписями на библейские сюжеты, барочной кафедрой, капеллой с позолоченной резьбой для крещения, алтарной утварью, инкрустированной исповедальней конца XVII и органом начала XVIII века. Даже флюгером в 1819 году обзавелась.
    Но во время войны церковь изрядно пострадала при артобстрелах. Потом до 1963 была кинозалом. Затем не придумали ничего лучшего как использовать её под склад. В последствие после череды пожаров заведение в 1991 году передали Новоапостольской общине, и после ремонта на ее средства в 1993 году церковь открыла свои двери для всех страждущих.

Автор: tarta

Так что в Гурьевск, можно сказать, мы приехали все же не зря, и незадача с Нойхаузеном не очень омрачила начало нашей многообещающей впечатлениями поездки.

Дешёвый ✈️ по направлению Гурьевск
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 дек 2016, 12:56
      Судя по кирхе, ребята были весьма масштабные :)
      10 дек 2016, 08:57
      Да, с размахом. А судя по сохранившимся картинкам и замок был хорош.
      10 дек 2016, 01:13
      А в путешествиях все не зря!:))
      10 дек 2016, 08:52
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      12 дек 2016, 18:14
      Очень скромное убранство в их церквях, конечно. У нас в городе стоит кирха в самом центре. Мне однажды удалось побывать даже на их службе. Тоже все скромно и чинно. Сидят и песни поют:)
      13 дек 2016, 05:44
      Не знаю, мешает ли это верующим, но главное — памятник старины сохранен, и орган звучит великолепно.