Про Гурзуф и экскурсии по близлежайшим   окрестностям. Гурзуф, Россия

Гурзуф

Гурзуф

A_leksandr
    С нами с 21 июн 2010

Про Гурзуф и экскурсии по близлежайшим окрестностям.

5 мая 2011 года|| 7| 58181

Некоторые эмоции и советы по поводу нашей поездки в Гурзуф в июле 2010 года и небольшие комментарии о Бахчисарае, Ялтинском зоопарке, Ливадии и дельфинарии в Партените.

Хотел именно в Гурзуф – в Артеке отдыхал в 9 лет целых два месяца и сохранил незабываемые впечатления детства. Потом был только Кавказ, и я всегда невольно его сравнивал с Крымом. Последним местом отдыха стала Орхипо-Осиповка, где я разочаровался природой, и проезжая по серпантину от Алушты был в полном восторге от местных пейзажей. По прибытию, у меня возник первый, и далеко не последний вопрос к местным жителям: Почему вы не вывешиваете таблички о сдачи комнат на самих домах, а сдаете только через посредников? 400 гривен за комнату среднего уровня в июле – это развод. Супруге повезло больше, и ей предложили 1100 руб. со всеми удобствами за сутки в коттедже (включая парковку для машины), но до моря 15 мин. Хозяин 300 руб. отдал посреднику (с суток), а я ведь проходил мимо этого дома дважды. На вопрос, почему нет объявления, хозяин отреагировал многозначительным молчанием. Видимо он меценат, и эти деньги были ему не нужны.
    Первое свидание с Крымским морем началось с истерики жены. По незнанию после приезда пошли на городской пляж. Если не хотите испортить настроение – не ходите туда купаться. А вот набережная очень даже ничего – мраморная, но грязноватая и сервис на 3+. После Геленджика и Лазаревского весь Гурзуфский сервис и гостеприимство колебался между 2+ и 4-. Купаться можно на санаторских пляжах, которые оккупировали 90% побережья Гурзуфа, но здесь нужно договариваться с охраной. Понравилась Чеховская бухта за 5 гривен с человека (если успевали найти хорошее место). Вообще, если сравнивать с Кавказом, пляжи – убогость. Но загорание на камнях никогда не входило в программу отдыха нашей семьи, а великолепное море компенсировало все остальные минусы. Ольга всегда норовила уплыть за буйки, а когда наступала моя очередь не следить за сыном и вещами, то по часу общался с подводным миром с помощью маски и ласт. В последствии, мы остановились на варианте Артековского пляжа – 8 гривен с человека утром, после обеда проходишь по билету, купленному ранее, дети бесплатно. Здесь немного меньше людей и почище. Дно – супер, множество интересных рыб, если нырнуть поглубже можно наблюдать крабов. Обладая надувным плавсредством и навыками пловца можно догрести до Пушкинского грота, но там уже глубина более 10м и волна побольше, чем в закрытой бухте. После третьего дня пребывания мы немного освоились, и жизнь стала налаживаться. Гурзуф - очень красивый городок. Узкие улочки мощеные булыжником, домики, карабкающиеся по скалам – прямо иллюстрации к книгам Сервантеса или декорации к фильму «Человек-амфибия».
    Тот, кто едет отдыхать в Гурзуф, дожжен быть морально и физически готов к постоянным восхождениям и спускам. Городок практически весь находится на довольно крутом склоне. На второй день икроножные мышцы просто гудели и стонали от непривычных нагрузок. Примерно через неделю всё прошло. Отдых получился очень «активным».

Дешёвый ✈️ по направлению Гурзуф