помощь Подписаться на новые материалы автора
     
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Монашеская республика Афон. Ч 21. Легенда о волхвах

 
5 октября 2011 года|| 4| 5419

Монашеская республика Афон. Ч 20. Дары волхвов
Волхвы принесли Иисусу ладан, золото и смирну. Точный возраст даров не известен, предполагается, что 5500 лет. Возможно, нанизанные бусинками ладан и смирна на что-то похожее на проволоку насчитывают 2000 лет, но золото, представляющее собой аккуратные ромбовидные и прямоугольные пластины с узором, наверняка, имеет более древнюю историю. Золотые пластины, это скорее детские игрушки, к которым прикасалась младенческая ручка самого Иисуса Христа.

Очень мало что известно о самих волхвах. По легенде их было трое, и жили они предположительно в Западной Индии. Увидев на небе новую звезду, восточные колдуны поняли сиё знамение. Последовав за звездой по небосводу, они пересекли несколько государств и прибыли в Иерусалим. Там звездочёты наивно обратились к правящему царю Ироду с вопросом, где можно увидеть только что родившегося Царя Иудейского. Ирод встревожился, но вида не показал, попросив восточных магов сообщить ему о новорождённом, «чтобы и мне пойти поклониться Ему».
Волхвы последовали за звездой далее в Вифлием, там они нашли Марию с младенцем, поклонились ему и поднесли дары. Далее маги получили откровение о замыслах Ирода и предупредили Марию. А Ирод, не дождавшись волхвов, устроил избиение младенцев.

Дары Волхвов, свидетельствуют церковные источники, Мария хранила всю жизнь. А незадолго до своего успения она отдала их в Иерусалимскую церковь, где дары хранились вместе с поясом и ризой Богоматери до 400 года. Далее реликвии перенесены византийским императором Аркадием в Константинополь, где и были вплоть до падения в 1453 году.
Сами волхвы, вернувшись в свою страну у берегов океана, стали всем рассказывать о рождении Царя Иудейского. Позже, когда апостолы рассеялись по миру для проповеди Евангелия, апостол Фома встретил волхвов в Парфии, где они приняли от него крещение, став проповедниками новой веры. По легенде, мощи их были найдены и доставлены в Константинополь, затем в Медиолан (Милан), а после в Кёльн, где хранятся теперь.
Монашеская республика Афон. Ч 22. Благодать Божья

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Уранополис
сообщить модератору
    Наверх