Гёреме

baseband
    С нами с 10 июн 2009

Кападокия

14 сентября 2009 года||1 (1)| 5| 15195

— Кападокия начинается с Гереме, рекомендую сразу туда приехать и там базироваться.

Жилье стоит 30 — 60 лир за номер на двоих в пещере с душем, 25 — 40 за номер в обычном здании, но это не интересно, рекомендую пещеры — в них просто великолепно жить. Кондиционеров в пещерах нет и они там не нужны. Там не бывает жарко, не бывает слишком холодно — температура порядка 20-22 градусов круглосуточно. Как правило просторные номера с собственным душем и т.п., есть дико понтовые вплоть до сотни долларов, но по большей части цены впишутся в то что указано выше. Цены удается сбить на 20 процентов, завтраки обычно включены, они вкусные.

— вам надо минимум 4 дня чтобы прошариться по местности, вставайте пораньше, вечером темнеет рано.

— Ходить вокруг Гереме по разным аллеям нужно по картам, которые есть почти в каждой гостинице и точно есть в туристинфо. на аллеях периодчески встречаются люди и редкие продавцы соков/вод, заблудиться сложно. Аллеи очень красивые, прямо очень. Там будут встречаться разные здания и пещеры из песчаника, если почитать заранее то будете врубаться что для чего использовалось, во многих пещерно-катакомбных церквях сохранились раннехристианские фрески.
    По этому всему надо будет лазать, одевайтесь в штаны или широкую юбку, в узкой будет очень неудобно, обувь нужна типа спортивные сандали / кеды, туфли убьете сразу же и будет очень неудобно. Учтите что местность вся холмистая, вы постоянно будете ходить вверх/вниз. Берите с собой воду, минимум литр на человека всегда надо иметь с собой. Когда кончается вода и негде рядом купить — найдите жилой дом или что-то типа того, попросите воды, вам наберут бутылку воды без проблем. Головной убор обязателен, в этой пустыне схватить солнечный удар можно за полчаса и даже не заметите как.
    В плане обуви рекомендую взять одни спортивные сандали и ничего больше вам в этой стране не понадобится, если это сентябрь месяц.

— сходить на Sunset к закату обязательно — потрясающие виды на закат с горы. Сходить в музей Гереме под открытым небом обязательно — там архитектурные сооружения и всякое древнее.

— в плане транспорта расклады следующие: по близлежащим аллеям удобно пешком, дальше можно ездить на автобусах (они не дорогие, ходят довольно часто), можно арендовать велосипед (учтите что по аллеям на нем особо не поездишь, т.к. они песчаные и труднопроходимы для велосипеда, в жару и на дорогах с великом не айс, стоит дешево), арендовать мопед/мотоцикл — на мопед можно договориться без прав, на мотоцикл нужны права, стоит 25-60 лир в день, можно торговаться, бензин оплачивается отдельно, весь транспорт в идеальном состоянии, оформляется договор, страховка и т.п., можно будет звонить в контору если чо не так — хороший транспорт для этой местности, только дорого, арендовать машину — тоже все оч хорошо, тоже дорого, по аллеям машина не пройдет так же как и другой транспорт. По некоторым аллеям можно проехать на квадроцикле, но я бы все-равно рекомендовал пешком) хотя бы на один день мотороллер типа ямаха 100 кубов на мой взгляд очень имеет смысл. Автостоп на малые расстояния типа Гереме — Ургюп работает быстрее автобуса, еще чаю дадут и покажут фотки детей на мобилке.

— Деринкую — подземный город 8 этажей под землей. Обязательно съездите туда, в этом городе гениальные вентиляционные системы, катакомбные раннехристианские церкви, куча специфических помещений и коридоров. Автобус из Гереме порядка 4 лиры, вход 15 лир. На потусить там уходит пол дня. Ургюп — деревня гончаров, там интересно. Автобус из Гереме 1.5 лиры, рекомендую потусить проездом так чтобы было часа 3-4 на эту местность.

— на картах указывается какие фьючи в каком месте, типа храмовых комплексов / горячих источников / мануфактур и т.п., всяческих локаций много, выберете какие вам интересны самостоятельно. туристинфо так же помогут с выбором маршрутов, расскажут сколько времени куда ехать. Есть экскурсии на один день и на много дней, рекомендую ими не пользоваться, т.к. самостоятельно гораздо интереснее. Атмосферу Кападокии вы точно зацените на аллеях вокруг Гереме, походите по ним пару-тройку дней.

— воздушные шары над Кападокией. хороший маршрут стоит от 120 евро. летают на рассвете в 6 утра, обозревают Кападокию с неба.

— не забывать про Кападокийское мясо в горшочках. Очень рекомендую!

Дешёвый ✈️ по направлению Гёреме
    • Aleanel