• Терраса нашей гостиницы- пещеры. В ней мы поселились из любопытства. В скале вырублено большое помещение с холлом, комнатами. В комнатах каменные кровати, ниши для вещей, душ, туалет, электричество. Вообщем все , как на земле. Даже интернет есть. Все хорошо, но меня преследовал  запах сырости, как- будто я находилась в погребе. Как ни странно, этого больше никто не замечал.
  • Восход солнца
  • Можно совершить экскурсию над долиной на воздушном шаре. Говорят, что вид изумительный. Полет в течении одного часа стоит порядка 200 долларов. Не всякому автостопщику такое по карману.
  • Между скалами вдали виднеется крепость Учхигар , выдолбленная в скале.
  • Вот так , ножками, целый день по самым интересным местам..
  • А это наши неизменные попутчики.
  • На этом снимке видны три церкви, расположенные  недалеко друг от друга. Они  объеденены в  Музей под открытым небом и внесены в список всемирного наследия Юнеско.
  • Чем не птицы ?
  • Очередная церковь в скале. Чтобы заглянуть через решетчатую дверь, нужно обладать долей храбрости.  Лестница шаткая.
  • Проба дикорастущей айвы.
  • Попадалось и такое.

Гёреме

Гёреме

Творение природы

2 марта 2013 года|| 16| 983311

Гериме — так называется маленькая деревушка в самом центре Каппадокии. Попали мы в нее под вечер, шел холодный дождь и хотелось быстрее устроится на ночлег.
    Утро следующего дня выдалось на удивление солнечным и теплым . Встали мы рано, хотелось увидеть и обойти как можно больше. Вид с террасы гостиницы ошеломил меня. Почему- то Каппадокия в моей памяти связана была с эллинскими храмами, мраморными статуями с ниспадающими одеждами, а тут такое творение матушки- природы ! Причудливые горы, холмистые долины, скалы таких небывалых форм, что трудно поверить в их природное происхождение.
    Буквально все скалы испещерены окошками, входами, лабиринтами.
    Существует версия , что окошки прорубались для голубей, которые в них жили. Дважды в год приходил человек , собирал помет, который служил удобрением для песчаной почвы. Есть долина, носящяя название " Долина голубятин" или " Голубая долина".
    Ценность Каппадокии еще и в том , что в древние времена , здесь спасались от гонений первые христиане, которые втайне вырубали в мягких скалах дома, церкви, монастыри и целые города, многие из которых сохранились до наших дней.
    Не зря, конечно, Каппадокию ставят в один ряд по ценности с Петрой, которая в Иордании.

Дешёвый ✈️ по направлению Гёреме