Одним глазком — Гетеборг. ч.2 Гётеборг, Швеция

С нами с 1 июл 2012

Одним глазком — Гетеборг. ч.2

Достопримечательности → общие советы
    23 июня 2013 года||2 (1)| 7| 55473
    Хоть я и был здесь всего 3 часа, но легкую ориентировку на местности все таки произведу. Рекомендую заведомо скачать карту местности, так как за изучением оной, я чуть свою пересадку с автобуса на трамвай не пропустил.
    Город весьма пешеходен и еще больше велосипеден. Как и в Стокгольме, прогуливаться его улочками просто одно загляденье. Центральной аллеей считаются улицы Ostrahamngatan и Avenyn, которые плавно переходят друг в друга. По последней даже есть отдельная карта со всеми магазинами и ресторанами, которую можно на шару одолжить в туристическом центре (с безвозмездным WiFi!), который и встретится вам по дороге. Эти улицы соединяют набережную у гавани Lilla Bommen, где находится Оперный театр и площадь Gotaplatsen, где стоит внушительный и смешной памятник Посейдону и Художественный музей (Посейдон, кстати, дело рук мастера Карла Миллса, под скульптуры которого в Стокгольме отведен огромный парк).

Автор: bictor

Можно сворачивать влево и вправо маршируя этими двумя аллеями, но они вдвоем и будут держать хребет вашей картинки местности в голове.
    Каких-то особых советов от залетного зеваки дать не могу. Могу сказать, что внимания заслуживает все. Я заворачивал в любой заворот и ни разу об этом не пожалел.

Автор: bictor

Можно выбрать и стандартный туристический сервис – осмотр города автобусом, катером или даже на смешном паровозике. Но, по моему мнению, это не Барселона или Париж. До основных достопримечательностей и так рукой подать, но дело ваше.
    Катер стоит 155 крон, автобус 175 крон. За совместный тур запрашивают 295 крон. Хоть билет и громко глоссит, что он 24-х часовой. Но ребята нагружают себя работой только с 11 до 17. Так что не знаю как уж тут устроить настоящий Hop On Hop Off. Разве что просто по маршруту проехаться. Детали на stromma.se.
    На паровозике с вас возьмут мзду в 100 крон, а если еще спрыгивать и запрыгивать будете, то 130. Полный круг займет 40 минут. Детали на stinsensightseeing.se

Автор: bictor

Так как это город морской, то для любителей морских прогулок здесь полное раздолье. Архипелагов и островков здесь масса. На них можно, кстати, остаться и искупаться. Поездки, конечно, не из дешевых, но если вам просто покататься, то наверное, стоит потратиться на Goteborg City Card. Реклама клянется отдать вам карточку всего за 315 крон, как оно на самом деле проверьте на Goteborg.com.
    Про публичные перемещения, если City Card вы так и не захотите покупать, то интересуйтесь на vasttrafik.se/en. Лично я брал билет (пластиковая карточка, которую потом нужно выкидывать!) на 90 минут за 24 кроны. Билет на весь транспорт автобус-трамвай-катер сразу. Но есть и более выгодные варианты.

С питанием, как и во всей Швеции, все очень серьезно. Винегрета задешево никто в тарелку вам наложить на захочет. Все кидаются замысловатыми названиями блюд, а рестораны распирает от креативности. Я так и не сумел узнать, что же является местной кухней. Может лось и лосось?
    Чашка кофе стартует от 20 крон. Обеденное время весьма благоприятно для основной трапезы. Около 100 крон просит каждое второе заведение за настоящий шведский стол. Вечером цены на ужин напрягают. Хотя, думаю, кто хоть раз напрягся на ужин в Париже, в Швеции будут чувствовать себя более комфортно. Хотя и Мак Дональдсов (спасательный круг для утопающего туриста) кругом тоже полно.

Автор: bictor

Музеев здесь, конечно, может и не 85 как в Стокгольме, но тоже не мало. Во-первых тут есть музей Volvo. Для всех homme посещение обязательное. Из отзывов, еще никто не жаловался. Вход 60 крон. Volvomuseum.com
    А вот всего за 40 крон можно купить годовой билет в 5 главных государственных музеев. Названия перечислять не буду. Просто знайте, они главные. А названия тут Goteborg.se/kultur
    После этого вам нужно будет толкьо потратиться в 80 крон Aeroseum о летном прошлом Швеции, в 100 крон на Maritiman около 20 судов различного назначения плюс ряд бонусов. За 40 крон слетать в Medical History Museum и за 20 крон расслабиться в Ботаническом саду. Если будет мало, то это уже необязательная программа.
    Не рекомендую планировать визит на понедельник. Почти все музеи закрыты.

Автор: bictor

Не забудьте и про парки. Их здесь тьма. Все комфортные для детского и взрослого отдыха, ухоженные и с местными наполнителями, то это зоопарк, то обсерватория, то мини-гольф. Помимо этого, для детей есть самый большой парк развлечений во всей Скандинавии – Liseberg. Но туда я уже добраться не успел.

Автор: bictor

Вообщем, как видите, провести время в Гетеборге можно очень активно, а главное интересно. Думаю, шведская сага для меня только начинается.

Дешёвый ✈️ по направлению Гётеборг
      23 июн 2013, 08:36
      Карасота! Тыльная часть Нептуна впечатляет!)
    • bictor
      bictor
      С нами с 1 июл 2012
      23 июн 2013, 09:30
      Шведы знают толк в скульптурах! Хотя и Норвегия не отстает. Уж больно любят они все эти детали человеческой фигуры:)