Два с половиной часа в мартовском Гётеборге Гётеборг, Швеция

Гётеборг

33 материалa по 20 объектам,  493 фотографии

petrovich84
    С нами с 25 фев 2011

Два с половиной часа в мартовском Гётеборге

21 марта 2011 года|| 13| 59347

Занесло меня тут на Гетеборгщину. К шведам то есть.
    Так как командировка была сама по себе на бегу, на культурную программу, в т.ч. посмотреть Гетеборг, времени было крайне мало. Хельсинки, в котором мы были днем позже, вообще не увидели.
    В общем, около 2,5 часов у нас с коллегой было для пошататься. В принципе, хватило, т.к. сам город довольно маленький (хотя и второй по численности населения в Швеции после Стокгольма - около 500 тыс.) и относительно не старый - если верить wikipedia, то основан в 1619 году. И да, Скандинавия - это не песчаные пляжи с пальмами. Погода стояла суровая, карточки довольно "тусклые".
    Для удобства я тут маршрут нашей "пробежки" набросал. Буду прямо по точкам идти (некоторые расставлены для удобства прокладки маршрута). Начало, как водится с гостиницы - точка "А", которая там же, где и "Q" =). Просмотреть увеличенную карту

Автор: petrovich84

1. Точка "B". Церковь Васа рядом с одноименным парком. Довольно симпатичная, потому ниже еще несколько карточек около нее.

Автор: petrovich84

5. Точка "D". Университет Гетебурга. Всего их в городе два, этот - главный.

Автор: petrovich84

6. Точка "G". Кафедральный собор Гетебурга.

Автор: petrovich84

7. Точка "H". Вид с моста на ратушу Гетеборга (1672 г.) и музей (точно не скажу какой, но видимо музейный такой музей).

Автор: petrovich84

8. Здесь же. Какой-то "пожарный" в решетке моста.

Автор: petrovich84

9. Здесь же. Памятник какому-то важному шведскому дяденьке и много асфальта :)

Автор: petrovich84

10. Точка "I". Слева - старый поворотной мост. Правда уже заасфальтированный и ныне пешеходный. Виден механизм, который мост вращал, давая небольшим судам возможность зайти в город.

Автор: petrovich84

11. Здесь же, но чуть далее на пристань. Памятник шведам, погибшим в WW2, и засохший венок.

Автор: petrovich84

12. Здесь же. Заякоренный парусный корабль.

Автор: petrovich84

13. Здесь же. Военный, по всей видимости, корабль и портовые краны.

Автор: petrovich84

14. Где-то между "I" и "J". Вид на Морскую башню (башня с со шпилем в виде мачты в левой части кадра).

Автор: petrovich84

15. Точка "J". Морской центр (Maritima Centrum). По сути - морской музей под открытым небом. На картинке старенький военный катер. Была там также замечена очень старая подводная лодка.

Автор: petrovich84

16. Здесь же. 14-тонный гребной винт подводной лодки. Может той, что рядом пришвартована.

Автор: petrovich84

17. Здесь же. Насколько мы поняли, одна из первых нарезных корабельных пушек. Большая. Черная. Тяжелая.

Автор: petrovich84

18. Здесь же. На заднем плане экспонаты Центра. Белая штуковина - колокол для погружения. Что интересно, на табличке было написано, что он использовался в 1650 (!!!) году для поднятия пушек с затонувшего корабля. Учитывая довольно современную конструкцию, очень удивительно.

Автор: petrovich84

19,20. Здесь же. Экспонаты Центра.
    Точка "K". Снимок с Google, видимо, довольно старый, потому что в непосредственной близости стоит не сильно высокое колесо обозрения. На нем мы предыдущим вечером сделали 6 кругов. Смотрели ночной Гетеборг.

Автор: petrovich84

21. Идем по главной улице Авенюн (на ней кроме не сильно симпатичных зданий смотреть решительно нечего - магазин за магазином) и приходим в точку "L". Главная площадь Старого Гетебурга - Густав-Адольфсторг. По ней мы особо не ходили. Видна ратуша (теперь с другого ракурса), памятник отцу-основателю Густаву II Адольфу. Здесь же здание Биржы.

Автор: petrovich84

22. Здесь же, но вид в противоположную сторону. Какой-то скверик, в котором шведские подростки пугали голубей и при этом очень хохотали.

Автор: petrovich84

23,24. Здесь же. Основания бронзовых фонарей с предыдущей карточки. Красиво.

Автор: petrovich84

25. Точка "M". Монументальный памятник какому-то дядьке сродни нашему Юрию Долгорукому.

Автор: petrovich84

26. Точка "N". Голые дерущиеся на ножах мужики в бронзе. Все просто. Там даже рунами так написано.

Автор: petrovich84

27. Точка "O". Свежий памятник (позеленеть не успел) - "Нет - насилию!".

Автор: petrovich84

28. Точка "P". Площадь Готаплатсен. В центра - фонтан "Посейдон". Здесь же Концертный зал и музей Хассельблад.

Автор: petrovich84

29. Точка "Q", она же "А". Вид из номера гостиницы. Кинотеатр, а далее - стадион известной футбольной команды "Гетеборг".

Ниже просто мимоходные карточки с комментариями и без.

Автор: petrovich84

30. Бронзовая скульптура рядом с церковью Васа. Наверное, женщине с непростой судьбой.

Автор: petrovich84

31. Чудаковато стриженные деревья и табло, показывающее направление парковки и количество свободных парковочных мест.

Автор: petrovich84

32. Опять чудные деревья.

33. Мусорное ведро :)

Автор: petrovich84

34. "Нет - насилию!" с другого ракурса.

Автор: petrovich84

35. Уж не знаю почему, но считаются ретро-трамваи. При это носятся как угорелые и очень тихо. Основной вид транспорта в городе.

Автор: petrovich84

36. Очень много велосипедов. Пристегнутых, чтобы не уволокли, меньшинство. Как правило, все оставляют просто так. В Финляндии, к слову, картина аналогичная.

Автор: petrovich84

37. Автомобили на 90% малолитражные. Еще бы при ломовых ценах на топливо.

38.

39.

Автор: petrovich84

40. Чайки наравне с воронами. Сказывается близость моря.

Дешёвый ✈️ по направлению Гётеборг