Гётеборг

Гётеборг

LAT
  • 57.69736N, 11.98617E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    255

    33 материалa по 20 объектам,  493 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Konstantin_A
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 сен 2010

    Общие впечатления о Гетеборге (рождество 2012г.)

     
    11 февраля 2013 года|| 5| 3394

    Возможно, мне показалось, но в Гетеборге автодвижение более динамичное, чем в Стокгольме! Автомобилей больше. Хотя, если учесть, что центр Гетеборга более сконцентрирован на местности, чем столица Швеции, то тогда все становится на свои места.
    Действительно – Гетеборг выглядит очень компактным городом. Вы можете дойти до нужного вам места пешком. Еще одна отличительная особенность, подмеченная мной — в городе больше велосипедистов, чем в Стокгольме! Температура воздуха тут теплее, чем в столице, а местные жители ходят с шарфами (это можно сказать то, что сразу мной было замечено, как только вышел с вокзала на площадь). В Стокгольме, пешеходов с шарфами как-то особо не замечал, а тут – это, как некое значимое изменение в форме одежды.

    Зимой (был в период 26 дек – 30дек.) быстро темнеет (14.30 начинает смеркаться, а в 16ч уже темно). Архитектура очень красивая (особенно в районах Haga и Linnestaden). А вот район Старого города (центр Гетеборга), как-то особо не порадовал. Возможно из-за того, что в это время идут распродажи и все улицы превращаются в «большой рынок» — много туристов и зевак, здания теряют свой исторический вид из-за праздничных гирлянд и плакатов — REA (распродажа).

    Местные жители, в отличие от стокгольмцев, более подвижны и суетливые. Пьяных людей на улицах ни разу не видел! Курящих людей на улицах видел, но ни разу не встречал сопливых или кашляющих.
    В 17ч город будто «вымирает», а в 19ч на улицах редко встретите одиноких прохожих. Поэтому, чтобы ощутить состояние «толпы» нужно идти в район Старого города или искать кафе с туристами (вроде этого turbina.ru/authors/Konstantin… )

    Парк "Лисеберг" зимой не работает! Так что пришлось заменить эту достопримечательность на другую Universeum (turbina.ru/authors/Konstantin…)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гётеборг
    сообщить модератору
      Наверх