Семь с половиной часов в Гюмри. Часть 1 (11.04 — 14.23) Гюмри, Армения

Гюмри

Гюмри

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Семь с половиной часов в Гюмри. Часть 1 (11.04 — 14.23)

30 сентября 2013 года||2 (1)| 16| 83216

В Гюмри нас занесла нелегкая, хотя, конечно, относительно — трехвагонная электричка Ереван-Гюмри не такая уж и тяжелая.

На железнодорожный вокзал Еревана мы приехали поглазеть на поезда. Потому что на двоих с подругой у нас два сына, как раз в том возрасте, когда паровозы и механизмы занимают всё внимание и воображение. На глаза нам попалось расписание армянских электричек и, опьяненные запахом путешествий, тут же решили отправиться в Гюмри. Потому что это второй по величине город Армении и время удобное. И потому что это просто здорово!

На следующий день мы проснулись кто в 6, кто в 7, приготовили сухие пайки и около восьми часов утра сели в такси. А в 8.30 — в электричку! Не так часто в этот ранний час удается быть на улице в Армении, всегда думала, что в это время Ереван спит, а в этот день поняла, как заблуждалась — народ суетился и в городе в целом, и тем более на ЖД вокзале.

Автор: A_Erebuni

Вагоны не были полные под завязку, но гораздо более людные, чем ожидалось. Тем не менее, наша компания комфортно расположилась аж на четырех деревянных скамеечках. Кушали, глазели в окно.

Автор: A_Erebuni

Если признаться, природа в этой части страны не особенно живописная. Сухие равнины, безликие поля, ничего яркого и примечательного. Гор как будто нет совсем. Единственное, что захотелось сфотографировать на пути — это станция Ани. Не столица Багратидской Армении с 961 года, не царство, не город тысячи и одной церкви, не легенда... — конечно, нет. Современный городишко Ани. Но мы мечтательно смотрим в окно и закусив губу, загадываем, что однажды приедем в настоящий Ани так же. На армянской электричке.

Автор: A_Erebuni

А пока, прильнув к окну напротив, забыв про станцию, уже не мечтательно, а с тоской глядим на другой берег реки Ахурян, турецкий берег. Где сегодня находится немалая часть исторического Ширакского региона, Западная Армения. На этой стороне — армянские рельсы , автотрасса и поля, на другой — армянская память и боль.

Автор: A_Erebuni

По берегу Ахурян путь идет аж 20 минут — и всё это время мы смотрим в окно и пытаемся разглядеть руины великолепного города Ани или хотя бы какой-то тайный знак. А скорее всего, мы не можем не искать и не смотреть — потому что Ани тянет, как магнит.
    И вот, наконец мы в Гюмри. По расписанию, в 11.04.

Автор: A_Erebuni

Как театр начинается с вешалки, так город начинается с вокзала.

Автор: A_Erebuni

В Гюмри он сочетает прелести советской постройки, армянские архитектурные традиции и европейские претензии — например, эти часы напоминают мне Пражские куранты, которые сейчас украшают главную страницу сайта ;)

Заходим внутрь.

Автор: A_Erebuni

И снова похоже на европейский средневековый собор.

Автор: A_Erebuni

Огромная фреска на армянскую бытовую тему

Автор: A_Erebuni

Но выходим на улицу. Как раз на днях в Гюмри был открыт Музей железной дороги. До сих пор даже торжественные флажки не убрали.

Автор: A_Erebuni

Мы долго бродили вокруг вокзала, искали здание музея, спрашивали и машинистов, и праздно гуляющих мужчин разного возраста, но никак не могли найти вход. Всё оказалось гораздо проще — музей находится под открытым небом, на второй платформе вокзала.

Автор: A_Erebuni

Экспонаты подписаны, экскурсовода нет.

Обывателям немного скучно.

Автор: A_Erebuni

И только огромные локомотивы вызывают восторг.

Автор: A_Erebuni

Далее можно посмотреть поезда различного назначения.

Автор: A_Erebuni

И не только посмотреть, но и полазить по ним. Никто не запрещает.

Автор: A_Erebuni

От вокзала идем пешком в центр, к главной площади города. По пути нам встречаются целых два учебных заведения. Техническое.

И лирическое.

Автор: A_Erebuni

С каменным Аветиком Исаакяном, известным армянским поэтом и прозаиком— уроженцем Казарапата, города близ Гюмри.

Автор: A_Erebuni

Как и повсюду в Армении, в Гюмри можно пить чистую воду на улице совершенно бесплатно. Это не пулпулак в стандартном понимании, но редкая его разновидность — соединенный с хачкаром. А значит, устроенный с самыми добрыми намерениями и благословением.

Автор: A_Erebuni

Почти дошли до площади. Здания, расположенные тут относятся к XX веку и запроектированы после землетрясения 1926 г.

Автор: A_Erebuni

Квартиры в этих домах поражают красотой внешних арок и белым экстерьером.

Автор: A_Erebuni

Городские кварталы («майла») получали свои названия в зависимости от этнической и религиозной принадлежности или профессиональной деятельности их жителей:

Автор: A_Erebuni

Франков (католический), Урумов (греческий), Бошей (мастеров-решетников), Гехцонц (крестьянский), Слободка (русский) и Турков (турецкий).

Автор: A_Erebuni

Каждая рябинка, изредка встреченная в Армении, словно передает нам привет из России.

Автор: A_Erebuni

И в этот день мы особенно рады этому привету: значит, поездка получится чудесной.

Однако, идем дальше.

Автор: A_Erebuni

Видно, что это историческая часть города, каждое здание, заброшенное или обжитое, имело свое особенное назначение.

Автор: A_Erebuni

Жилые постройки, мастерские, трактиры, гостевые дома.

Автор: A_Erebuni

Без особых трудов можно образно представить городскую жизнь Гюмри (бывшего Александрополя) XIX века, который благодаря оригинальному слиянию традиций народной и европейской архитектуры, превратился в своего рода уникальный город в Восточной Армении.

Автор: A_Erebuni

Через дорогу видим интересный памятник.

Автор: A_Erebuni

Но сильное движение автомобилей останавливает нас и остается любоваться скульптурой только издалека.

Автор: A_Erebuni1

Нигде в сети не могу найти, что это за композиция. Возможно, есть читатели-гюмрийцы, расскажут нам о памятнике.

Автор: A_Erebuni

Еще одну неизвестную скульптуру мы встретили чуть дальше.

Автор: A_Erebuni

Нарекли самостоятельно — "Папа и дети".

Автор: A_Erebuni1

Наконец, нашли кафе, чтобы полноценно пообедать. Кафе на счастье оказалось детским, где дети были вознаграждены за дорожное терпение.

Автор: A_Erebuni

Далее на нашем пути встречается одна из самых красивых улиц Гюмри — бульвар Рыжкова.

Автор: A_Erebuni

Здесь расположились магазины и небольшой «Вернисаж», рынок сувениров и изделий ручной работы.

Автор: A_Erebuni

Здания, построенные в XIX-XX веках, отличаются разнообразием стилей, включая и дом с крашенным фасадом в стиле Русской Имперской эпохи.

Автор: A_Erebuni

Николай Иванович Рыжков является национальным героем Армении и почетным гражданином города Гюмри.

Автор: A_Erebuni1

Далее мы гуляем по площади Вардананц, где сразу несколько объектов достойны пристального и неравнодушного внимания, поэтому посвятим им следующие отчеты.

Дешёвый ✈️ по направлению Гюмри
      2 окт 2013, 01:42
      Приятно было встретиться с такой знакомой электричкой!!
      И надписи на русском тоже порадовали:)
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      2 окт 2013, 16:19
      Norisfoxнаписала 2 октября в 09:42

Приятно было встретиться с такой знакомой электричкой!!
      И надписи на русском тоже порадовали:)

с этим в Армении нет проблем ;)