Милли Парк: удивительной красоты виды, чистый воздух и пляж Гюзельчамли, Турция

7 материалов по 2 объектам,  273 фотографии

Были в Гюзельчамли?

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Милли Парк: удивительной красоты виды, чистый воздух и пляж

28 октября 2012 года||1 (1)| 21| 1596118

Прочитав в интернете на туристических сайтах, что недалеко от города Кушадасы есть природный заповедник — Национальный парк полуострова Дилек — Милли Парк, мы решили обязательно побывать в этом месте. Благо нам это сделать не сложно. Мы живём в городе Дидим и до города Кушадасы нам ехать часа два, не больше.
    Национальный парк начинается в 26 км от Кушадас, в посёлке Гюзельчамлы.

И вот мы от отеля Фаустина Хороший отель на берегу моря рядом с Национальным парком, где остановились на два дня, пешком идём до входа в Милли Парк,

Автор: Optimistka16

по дороге заглянув в Пещеру Зевса В пещере, где по легенде купался Зевс, теперь купаются люди

Вход в парк платный: пешком 4 лиры. Можно въехать на велосипеде, мотоцикле, машине, автобусе. На всё есть прейскурант.

Автор: Optimistka16

Парк открыт весной-осенью ежедневно с 8.00 до 17.00, летом до 18.30, зимой закрыт.

Природный заповедник очень большой. Занимает весь полуостров Дилек. Площадь 28,000 га, 20 км в длину и 6 км в ширину.
    Для посещения открыты 10 км дороги вдоль побережья. Большая часть заповедника является закрытой военной зоной.
    Есть несколько пляжей, где можно купаться и загорать.

Есть скамейки

и беседки для отдыха,

Автор: Optimistka16

есть места, оборудованные для пикника.
    Мы к пляжу не спускались,

Автор: Optimistka16

а гуляли по дороге и любовались чудесными видами, которые открываются с высоты этой горной дороги.

Как пишут в путеводителе, в Милли Парке обитает большое количество различных видов птиц и животных, наиболее распространенными из которых являются дикие свиньи. Встречаются анатолийских гепарды и дикие лошади, рысь, шакал, дикий кот.

Автор: Optimistka16

Вокруг горы Дилек, которая в древние времена называлась Микале, сохранились нетронутые леса.
    Территория Национального Парка включает два древних города: Тебаи и Панонион. Тебаи скрыт отрогом Самсунских гор. Попасть к нему можно пешком или на горном велосипеде. Помимо этого, на склонах гор находится монастырь Панагия, который хорошо сохранился, церковь Харап, которая объединяет в себе турецкий и греческий архитектурные стили, а также замок Филикли.
    Но ничего этого мы не увидели. Я не уверена, что ко всем этим достопримечательностям есть доступ.

Нам, слава Богу, не пришлось встретиться с кабаном, гепардом, рысью, шакалом и диким котом. Даже белочку, на которую указывал знак,

Автор: Optimistka16

мы не видели. Вот это жалко.
    Единственная представительница живой природы — собака-дворняга

Автор: Optimistka16

долго сопровождала нас в дороге, пока не осталась с группой турок, приехавших на смотровую площадку на автомобиле и собиравшихся там перекусить.

Автор: Optimistka16

Я думаю, мы смогли пройти чуть меньше половины доступного для туристов маршрута. Нужно было возвращаться к обеду в отель. Но представление о парке мы получили. И получили удовольствие от красивой природы, чистого горного, морского и соснового воздуха.
    В общем, прогулка была приятной и полезной. Нам даже удалось увидеть наш отель "Фаустина".

Автор: Optimistka16

И фотографий получилось много.

Дешёвый ✈️ по направлению Гюзельчамли
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      28 окт 2012, 19:29
      замечательное место. интересно было бы исследовать его. была ли там возможность устроить пикник?