Мальдивы не для туристов. Остров Химандху Himandhoo, Мальдивские острова

1 материал,  27 фотографий

Были в городе Himandhoo?

Мальдивы не для туристов. Остров Химандху

14 августа 2013 года||7 (4)| 24| 607025

Эта заметка является частью дневника «Мальдивский Архипелаг»

В Мальдивском архипелаге 1192 острова, некоторые необитаемые, некоторые используются как острова – отели для отдыха богатых иностранцев (сейчас их уже около двухсот), а на остальных проживает местное население. Мальдивцы называют эти острова «локал айлендс» или «айлендс фо локал пипл».

Автор: mikeseryakov

Я хочу рассказать об острове который называется Химандху и находится совсем рядом с отелем «Constance Moofushi”. Обычно отели в качестве экскурсий для своих постояльцев предлагают бесплатные туры на лодках на "локал айлендс", но популярностью они не пользуются, потому как есть, пить и греть ягодицы большинству людей нравится гораздо больше, чем открывать для себя что-то новое.

Скоростная лодка отходит от отеля и «Constance Moofushi” остается позади. На островах-отелях Мальдив почти везде расположены "водные виллы" — деревянные домики на сваях, стоящие прямо на воде. Это во-первых экзотично для гостей, а во-вторых позволяет экономить пространство "суши", так сами острова бывают достаточно малых размеров.

Автор: mikeseryakov

И вот вдалеке появляется остров Химандху, сразу видно, что никаких водных бунгало там нет.

Автор: mikeseryakov

Размеры острова Химандху очень и очень скромные. Мне было очень интересно узнать как же живут люди на Мальдивском острове (не столице) в замкнутом пространстве, со всех сторон окруженные океаном. Я был на острове в июле в священный для мусульман месяц Рамадан, а поскольку мальдивцы все мусульмане, (ну или хотя бы говорят что мусульмане, потому как иноверцы на островах жестко преследуются), им во время светового дня запрещено есть и пить.

Первое впечатление было что на острове никто не делает ничего, а все люди находятся в каком-то релаксе. Вот мужчины в самом разгаре рабочего дня лежат в гамаках и смотрят на водную гладь.

Автор: mikeseryakov

Первое здание, которое я увидел на острове, была местная школа. Дети как раз возвращались с уроков, никакие школьные автобусы здесь не нужны, в самую дальнюю от школы точку пешком идти всего лишь десять минут.

Автор: mikeseryakov

На этом острове нет ни одной асфальтированной дороги, из машин только одна "карета скорой помощи" – реанимации, обслуживающая местный медицинский центр. Водитель этой машины, наверное единственный человек на острове имеющий водительские права категории "В".)))

Автор: mikeseryakov

У меня сложилось впечатления, что Мальдивские острова – это супер футбольная держава, потому как футбольные поля у них построены почти на каждом острове для проживания местного населения.

Автор: mikeseryakov

На острове для туристов, столь редко заглядывающих сюда, предлагается посмотреть, а кто любит "unuseful things" и купить, местные камешки – сувениры.

Автор: mikeseryakov

Местное население перемещается в основном на мотобайках – скутерах, иногда встречаются здесь и мотоциклы, но все маломощные, вот счастливый мальдивец – обладатель мотоцикла. Здесь совсем нет угонов мототранспорта, а автотранспорта нет совсем.

Автор: mikeseryakov

Мальдивы очень и очень религиозная страна и на каждом острове несколько мечетей присутствует в обязательном порядке. Это главная мечеть острова Химандху. Этот остров ещё знаменит и тем, что 29 сентября 2007 года в столице Мальдивских островов Мале произошёл теракт — взрыв у входа в "Султан парк", тогда были ранены 12 туристов, и вот именно на этом острове полиция после задерживала радикальных исламских боевиков, это при том, что население Химандху всего 600 человек.

Сейчас это главная мечеть острова.

Автор: mikeseryakov1

Старое кладбище, расположенное совсем недалеко от жилых домов. На Мальдивах вообще все очень и очень недалеко друг от друга.

Автор: mikeseryakov

А вот это тихие улочки мальдивского острова Химандху, люди покруче могут позволить себе даже серьезные антенны, чтобы смотреть по телевизору как единственная партия в далекой России потихоньку помаленьку разворовывает нашу великую страну.

Автор: mikeseryakov

Дома простых рядовых обывателей Мальдивских островов, наверное некоторые "поместья" честных чиновников на Рублевке больше чем весь этот остров Химандху.

Автор: mikeseryakov

Старая мечеть, которую использовали до постройки новой, сейчас здание в запустении.

Автор: mikeseryakov

Это здание суда на острове Химандху, масштабы далеко не московские и даже не подмосковные. Интересно кого здесь судят и за что, пьяной поножовщины здесь быть не может, потому что жителям островов абсолютно запрещено пить спиртное. А может и судят за это.... за выпитую бутылку холодного пива в жару, мальдивский гражданин может получить до пяти месяцев тюрьмы, так что может острова вовсе и не рай на Земле.))

Автор: mikeseryakov

Вот это дерево на острове для своих развлечений используют туристы.

Автор: mikeseryakov

Местный самЭц, вообщем-то всем на острове днем работать как-то "не с руки".

Автор: mikeseryakov

Мальдивские женщины на островах сидят дома и занимаются детьми, здесь практически нет разводов, этим они даже отличаются от столицы Мале.

Автор: mikeseryakov

У нас обычно на стенах пишут слово из трех букв, а мальдивцы пишут лозунги….3 самых дорогих вещи в жизни: мир, надежда и честность.

Автор: mikeseryakov

На Мальдивах сконцентрировано наверное самое большое количество люксовых отелей, о некоторых из них я думаю, что буду ещё писать, но в то же время на обычных островах совсем другой уровень жизни, люди тут живут в обычных хибарах.

Автор: mikeseryakov

На Химандху я даже почувствовал себя местным байкером. Если бы здесь был байк клуб, типо московского пропутинского «Секстона», то все мужчины острова были бы его членами.

Автор: mikeseryakov

Этого 150-кубового "Пульсара" вполне достаточно на острове, потому как быстро ездить тут просто негде, да и некуда.

Автор: mikeseryakov

Погуляв по всем главным улицам острова и возвращаясь обратно, я решил опять зайти в школу. Дети на Мальдивах всегда находятся на природе и ходят пешком, все классы открытые, на Химандху все на виду.

Автор: mikeseryakov

В любой школе обязательно полагается мини-футбольная поле, с такой подготовкой спортсменов, сборной России по футболу готовится серьезный противник))

Автор: mikeseryakov

Детский велосипед – «кузнечик» под пальмой на берегу Индийского океана. Все тоже самое есть и у нас, только нет океана и пальмы. Люди везде одинаковые, они хотят любить, строить свой домашний уют и рожать детей, а не воевать и "биться за правду".

Автор: mikeseryakov

И потом наконец путь обратно, июль-август на Мальдивах сезон дождей, и наш капитан вел лодку в страшный ливень, причем рулил он ногой, к счастью, мальдивские моряки делают это очень умело.

Автор: mikeseryakov

Вот наверное на этом и все что я могу рассказать про этот маленький остров. Путешествуя по Мальдивскому архипелагу, мне удалось увидеть целых три острова "для местных", включая столицу Мале, о каждом из которых я постараюсь написать фотоотчёт. А вообще информацию о любом острове Мальдивского архипелага можно посмотреть на специальном сайте правительства Мальдив. Здесь информация об острове Химандху....... to be continued.

Дешёвый ✈️ по направлению Himandhoo
      15 авг 2013, 00:34
      Круто! Миш, действительно, никому бы другому в голову не пришло съездить посмотреть на местных бездельников:)) А ведь интересно!
      15 авг 2013, 00:36
      Norisfoxнаписала 15 августа в 00:34

Спасибо Леночка и с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ))))...Я тоже Лев по знаку зодиака)))))
      15 авг 2013, 00:52
      Спасибо! Ну, за львов!:))
      15 авг 2013, 17:31
      Ну, исходя из того, что местное население ведет образ жизни "не бей лежачего", то живут они ещё вполне пристойно.
      15 авг 2013, 18:08
      Leolikнаписала 15 августа в 17:31

Да ребята не прикалываются такой темой как "работа"))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      16 авг 2013, 17:20
      Я вот что подумала .... если убрать привязку по географическому направлению и фотографии с домиками на воде (на сваях), как символ мальдив, то многие ли догадаются что это кадры с Мальдивских островов? ))
      16 авг 2013, 18:18
      Christinaнаписала 16 августа в 17:20

Такие Мальдивы тоже присутствуют....))))