Иерусалим

• Израиль, Ma'alot Nakhalat Shiv'a St 7, Jerusalem ул. Маалот Нахалат Шива, 7
    • 972-2-625-0618

Грузинская кухня, иерусалимский колорит

Еда → рестораны, фастфуд

Этот совет является частью дневника «Просто Иерусалим»

Просмотренные фильмы и прочитанные книги подчас оказывают сильное влияние в самой неожиданной ситуации. Так в путешествии, бывает, нет слаще приманки, чем оказаться в некоем месте, о котором когда-то давно поведали шуршащие страницы. Классический пример — Собор Парижской Богоматери, но я сегодня не замахиваюсь на классику, речь пойдет всего лишь о маленьком иерусалимском ресторанчике.

Автор: ksushasha

Прошлой весной, приехав на денек в Иерусалим, мы включили ресторан "Кенгуру" обязательным пунктом программы. В обеденный час, чтобы не терять времени на поиски, даже взяли такси, только это не помогло. Подъезда к ресторану нет. Таксист высадил нас на соседней улице, заверил, что это совсем не далеко от нужного места. И начались плутания. Ни прохожие, которых мы допрашивали, ни тщательно записанный адрес не помогли нам найти дорогу. Лишь через полчаса блужданий мы смогли обнаружить искомый дом с наглухо запертыми воротами. "В воскресенье мы закрыты" — сообщил мне женский голос из мобильника.

Автор: ksushasha

Следующий приезд в Иерусалим пришелся на пятницу, и мы снова отправились в "Кенгуру", и в очередной раз потратили время на поиски — уж очень хитро запрятался ресторанчик в узких и запутанных переулках. А чего ради, спросите вы, нам так приспичило отобедать именно там?

Автор: ksushasha

Все просто, этот грузинский ресторан описан в рассказе Дины Рубиной "Адам и Мирьям". Собственно все действие происходит в "Кенгуру", а сюжет заключен в беседе двух главных героинь. Суть рассказа я здесь не раскрою, останусь в рамках обычного туристического совета "где поесть" :-) Но в описании позволю себе использовать некоторые цитаты из книги.

Итак, дорогу в прошлый раз мы, как выяснилось, не запомнили. Хотя теперь повезло, и первый же человек у которого спросили, подсказал, как пройти. Мы за несколько минут по ...плитам тротуара, через подворотню и цепочку проходных дворов, то поднимаясь, то спускаясь на несколько ступеней, – добрались до нужного переулка.

Автор: ksushasha

На сей раз железная калитка во двор была отворена.

А за калиткой показался типично иерусалимский дворик, мощеный ноздреватыми плитами все того же местного камня. От калитки до двери в полуподвал арками шли над головой металлические перекрытия, оплетенные ...виноградными сухожилиями. На одной из ветвей скукожилась забытая гроздь, какую... в Ташкенте называли «заизюмленной».

Автор: ksushasha

Если верить Д. Рубиной, весь этот старый двухэтажный дом, настоящий иерусалимский дом мощной каменной кладки, с арочными сводами притолок и тяжелыми деревянными дверьми, с огромной плоской крышей – летними вечерами живой и заполненной до отказа, – Васо и Манана уже много лет снимали под ресторан

На террасу второго этажа винтом взлетала наружная лестница.

Внутри было безлюдно и полутемно – видать, только что открылись; тусклыми желтыми полукружьями светились бра на каменных стенах, завешанных коврами, бурдюками, постерами с вывесок Пиросмани; на глубоком метровом подоконнике узкогорлой шеренгой вытянулись кувшины с грузинским вином… Не очень большая комната – шесть столов, покрытых сельскими дерюжками. Стиль – грузинский духан.

Автор: ksushasha

Как и героини рассказа, мы с подругой были в зале совершенно одни, правда устроились не на первом, а на втором этаже.

Автор: ksushasha

На самом деле хозяев зовут Давид (Дато) и Лина Цискаришвили (очевидно, в рассказе у Рубиной имена изменены). В начале 90-х они открыли ресторан с настоящей грузинской кухней, который и поныне остается одним из лучших в стране.

Там на стене под фотографией хозяина висит маленький кусочек ткани с рисунком грузинского художника Нико Пиросмани. Помните песню "Миллион алых роз"? Не все знают, что у "бедного художника", который "актрису любил" существует реальный прототип. Эта история произошла в Тифлисе, в начале ХХ века — Нико Пиросмани, влюбленный во французскую актрису, совершил настоящее безумство: на площадь перед ее отелем однажды утром приехали целые арбы, доверху гружёные цветами. Все, что Нико получил тогда взамен — единственный прощальный поцелуй. Вот такая любовь...

Автор: ksushasha

В меню ресторана можно найти почти любое блюдо настоящей грузинской кухни. В книгеEating in Jerusalem Шерри Ански, самый авторитетный в Израиле кулинарный эксперт и исследовательница истории и культуры еды, дала ему такую оценку: "Экстраординарная грузинская еда". Говорит о многом, не правда ли?

Еду здесь подают в горшочках, вкус отменный, хоть и по-домашнему простой

Автор: ksushasha

Пока мы дожидались заказа, рассматривали многочисленные безделушки, коими изобилует интерьер. Впрочем, лучше назвать их экспонатами, ведь это все сильно напоминает небольшой деревенский музей.

Автор: ksushasha

P.S. У многих посетителей возникает вопрос, почему ресторан называется "Кенгуру". Как-то не вяжется это с общей концепцией места. Причина же в том, что у хозяина есть друг, живущий в Австралии. Давным-давно, когда Дато только мечтал о собственном ресторане, он пообещал своему другу — если мечта исполнится, то заведение будет называться "Кенгуру".

• Цена на человека: € 10-30

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 июл 2015, 03:29
      Привлекательный ресторанчик! Спасибо,Оксик — интересную историю рассказала и фотки классные показала...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 июл 2015, 07:03
      Оксана, ну разве так можно — на ночь глядя такие заметки публиковать?! Знаешь же: я, как увижу, сразу прочитаю... Мое счастье, что вчера (чисто случайно)) лег спать раньше полуночи :-) Зато проснулся ни свет ни заря. Вот теперь глотаю слюнки. Не знаю, от чего больше: от картинок, хоть и знакомых, и воспоминаний или от того, как здорово ты все изложила. Хоть сейчас откладывай все дела, прыгай в машину и жми на газ! Так ведь и хозяйка "Кенгуру" наверняка еще утренние сны досматривает :-)
      Какая все же досада, что 16-го я работаю с утра до вечера! :-(
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 июл 2015, 08:10
      И вот еще из Дины Рубиной: "и ...тихо звучала традиционная трехголосная «а капелла», грузинский мужской хорал, прекрасней которого я мало что знаю на свете." Все, как и сейчас.
      10 июл 2015, 11:26
      Читала этот рассказ Д. Рубиной. Оксана, хорошие иллюстрации получились!
      10 июл 2015, 22:57
      irishKo40 10 июля в 02:29

Привлекательный ресторанчик!

Место, правда, приятное
      10 июл 2015, 23:02
      izgutmanнаписал 10 июля в 06:03

Какая все же досада, что 16-го я работаю с утра до вечера! :-(

Правда, жаль, Изя, что ты не можешь приехать. У меня на сей раз в планах французский ресторан ))
      izgutmanнаписал 10 июля в 07:10

Мне вообще нравятся описания городов или, точнее, различных их мест в литературных произведениях. Настоящие писатели находят такие такие слова и обороты, что невольно пытаешься увидеть потом всё с таким же смаком, как читал...
      10 июл 2015, 23:03
      Nina__Pastuhova 10 июля в 10:26

Читала этот рассказ Д. Рубиной. Оксана, хорошие иллюстрации получились!

Спасибо, Нина. А лично посидеть внутри этих "иллюстраций" было и того лучше! ))
      11 июл 2015, 12:22
      Ну вот тайна названия и раскрыта:)))
      Спасибо, Оксана, за еще один вкуснючий рассказ о Кенгуру! Дело за малым — доехать до вас:))
      11 июл 2015, 19:01
      Norisfoxнаписала 11 июля в 11:22

Ну вот тайна названия и раскрыта:)))

Ну, мы всяко ближе, чем та же Австралия ))) Так может, и правда, дело за малым )) И мы все, Лен, будем очень рады!
      12 июл 2015, 05:38
      Оксан, какое место колоритное! А Иерусалим как хорош. Прям то что я люблю.
      А что еды-то так мало сфотографировала!?
      Фотографиии классные!
      12 июл 2015, 22:36
      Leolikнаписала 12 июля в 04:38

Оксан, какое место колоритное! А Иерусалим как хорош. Прям то что я люблю.
      А что еды-то так мало сфотографировала!?
      Фотографиии классные!

Место очень такое...как теперь модно называть, атмосферное ))
      А еда очень сытная, поэтому мы совсем не много заказали
      14 июл 2015, 20:13
      Оксана, а как тебе грузинская кухня? На мой вкус она очень тяжелая с несочетаемыми продуктами. А многие, наоборот, хвалят.
      14 июл 2015, 21:00
      Rainbowнаписала 14 июля в 19:13

Для меня тоже тяжеловата, хотя со скидкой на наш жаркий климат. Холодной зимой эти блюда могли бы у меня пойти "на ура" )))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 июл 2015, 15:51
      Оксана, вчера я послушала твой устный рассказ об этом ресторане, а сегодня и прочитала и посмотрела. В следующий мой приезд в Иерусалим, постараюсь обязательно там побывать!
      Как всегда, благодарна тебе, что ты делишься с нами своими открытиями.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      3 авг 2015, 05:50
      !!!
      3 авг 2015, 09:07
      Optimistka16написала 17 июля в 14:51

Как всегда, благодарна тебе, что ты делишься с нами своими открытиями.

Спасибо, Марина!

Optimistka16написала 17 июля в 14:51

В следующий мой приезд в Иерусалим, постараюсь обязательно там побывать!

Стóит. Не зря же о нём упоминают и Рубина, и Вильмонт))
      3 авг 2015, 09:09
      lemalнаписал 3 августа в 04:50

!!!

Спасибо )
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      22 авг 2015, 12:21
      Спасибо Оксана, что открываете нетуристические места и показываете аутентичные кафе или ресторанчики. Очень интересно!

Дину Рубину слышал издалека, но не смог увидеть из-за многочисленных желающих взять автограф. Дело было на Московской книжной выставке-ярмарке.
      30 авг 2015, 16:37
      PitMosнаписал 22 августа в 11:21

У Рубиной в книгах много интересного об Израиле, и написано очень профессионально. А ресторанчик этот, неплохой она "посоветовала", домашний такой.