Кенгуру Иерусалим, Израиль

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

рестораны, фастфуд
    • Израиль, переулок Нахлат Шива 7 Чтобы быстрее найти, задайте ул.Иоэль Моше Саломон 15, там свернете в означенный переулок и вы рядом.
    • 02-6250618, 052-8449842
    С нами с 28 мар 2012

Грузинский ресторан с австралийским названием в Иерусалиме

Еда → рестораны, фастфуд
    После прекрасного органного концерта в Старом Городе Иерусалима (постараюсь как-нибудь рассказать и об этом) нам с друзьями совершенно не хотелось сразу уезжать домой, душа просила продолжения.
    Видимся мы не так уж часто, поэтому хотелось поделиться впечатлениями, посидеть где-нибудь, поговорить по душам.
    Ну и чтобы на столе тоже было что-нибудь эдакое!..
    Заглянули в парочку армянских ресторанчиков, но что-то они нас не соблазнили. Нам показалось, что они называют себя армянскими чисто номинально, просто из-за нахождения в армянском квартале Старого Города. Видно, мы не туда заглядывали, а конкретной информации у нас не было.

Вышли из Яффских ворот, прошли, любуясь скульптурами и атмосферой, по красавице Мамилле... (см. Мамилла у Оксаны, кто еще не читал, много потерял).

И тут я вспомнил об одном грузинском ресторане, в котором довелось отлично поужинать лет пять тому назад. И где-то он должен быть неподалеку. Никак не мог, однако, вспомнить его названия. Ну... как же это... ну... как же тогда его найти?

Но в 21 веке ведь нет неразрешимых проблем (если только не говорить о глобальных). Есть у нас смартфоны, которые часто умнее нас (и как мы раньше без них жили?!) У младшего брата память оказалась крепче: "Кенгуру", говорит, называется.
    — "Кенгуру"? Ты уверен? Грузинский, тот самый?
    — Да, — говорит, — уверен.
    — Странненько как-то, все еще сомневался я! Но справочная служба сразу же не только выдала номер, но и соединила с вожделенным рестораном, и, услышав голос в трубке, я успокоился и заказал места. Как оказалось, память моя не так уж безнадежна :-) минут через 15 неспешной прогулки мы были уже на месте

Автор: izgutman

С первого взгляда всем нам стало ясно, что мы попали в правильное место.

Автор: izgutman

Встретила нас приветливая и очень симпатичная хозяйка. Мы разговорились. Как мне и подумалось, симпатичный мужчина с седой бородой на портрете напротив входа — ее отец, с которым они и открыли этот ресторан. Конечно, я не преминул спросить, почему такое странное для грузинского ресторана название, о чем она тоже рассказала. А я вам не расскажу, вот пойдите, отведайте вкусных блюд и сами спросите. :-))

Меню обширное, выбирай, что душа пожелает. По ходу обсуждения и выбора мы узнали многое о грузинской кухне, а точнее, о национальных блюдах и особенностях кухни разных народов Грузии. И все это отражено в меню, почти у каждого блюда есть разные варианты приготовления. Беседа с хозяйкой оказалась прекрасным дополнением к удовольствию от еды, которое мы получили.

Все приготовлено по-настоящему, с душой и по-домашнему очень вкусно.
    Мы заказали различные блюда, всего понемногу, так чтобы каждый попробовал как можно больше разного.
    Все разбиралось мгновенно, поэтому я почти ничего не успел сфотографировать. Впрочем, сожалеть не надо, это ведь не ресторан гурме, где стараются удивить оформлением блюд, здесь главное не в этом.

На столе побывали:
    лобио двух сортов: из зеленой и из красной фасоли,
    сациви,
    грибы с сыром сулугуни,
    чакапули из баранины со специями в горшочке

Автор: izgutman

яхны из говядины в горшочке

Автор: izgutman

Ну и на десерт — чурчхела, самая вкусная из тех, что я когда-либо пробовал

Автор: izgutman

Даже такое простое блюдо, как абрикосовое варенье, (конечно же собственного приготовления) было как у бабушки :-)

Автор: izgutman

Затрудняюсь порекомендовать что-либо одно, все было превкусно.
    На мой вкус чакапули уж очень круто приправлен травами, тогда как мой друг сказал, что в самый раз.

Цены вполне приемлемые, не дешево и не дорого.
    Короче, место очень даже подходящее для очередной встречи турбиновцев и не только! :-)
    • Тип кухни:

Национальная, грузинская

• Что понравилось:

Все, что попробовали, а также обстановка и приветливая хозяйка

• Цена на человека: € 30-50

переулок Нахлат Шива 7, Иерусалим

Мест парковки (платных) много в радиусе 100-150 метров.
      Желательно заранее заказать места по телефону.

02-6250618, 052-8449842

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      3 июл 2015, 23:56
      Пойти и самой спросить, почему ресторан называется Кенгуру, мне несколько проблематично, Израэль:))))
      4 июл 2015, 00:08
      Изяяяя!!! Вот надо же такое! Только что закончила писать совет про "Кенгуру" и отправила в черновики ....
      4 июл 2015, 00:08
      Norisfoxнаписала 3 июля в 21:56

Ну, не обязательно прямо сегодня, Лен, можно и в следующий раз :-))
      Но я знаю, что по части любопытства женщины всегда побивали нас, мужчин. Так что готовлюсь встречать в а/порту Бен-Гурион! :-))
      4 июл 2015, 00:12
      ksushashaнаписала 3 июля в 22:08

О-о-й, Ксюш!.. Как же это я! Виноват! :-((
      Значит, тем более надо там встретиться :-))
      4 июл 2015, 00:19
      ksushashaнаписала 3 июля в 22:08

Знаешь, было более удивительное совпадение:
      Когда я опубликовал свою первую заметку о пустыне Пустыня тоже прекрасна! Только осторожно: не утоните!.., Миша chedty написал, что он только что закончил заметку об опасности утонуть в техасской пустыне!..
      4 июл 2015, 00:24
      izgutmanнаписал 3 июля в 23:19

Знаешь, было более удивительное совпадение:

Изя, ты экстрасенс, не иначе ))) Улавливаешь мысль на расстоянии.
      Очень рада буду встретиться. 16/7 тебе подходит?
      4 июл 2015, 00:35
      ksushashaнаписала 3 июля в 22:24

Изя, ты экстрасенс, не иначе ))) Улавливаешь мысль на расстоянии.
      Очень рада буду встретиться. 16/7 тебе подходит?

К сожалению, в этот день работаю. :-( Июль вообще плотно загружен.
      4 июл 2015, 09:56
      Израэль, я чуть слюной не захлебнулась :)))) так все аппетитно!!! Беру на заметку!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 июл 2015, 02:24
      izgutmanнаписал 3 июля в 22:19

Знаешь, было более удивительное совпадение:

Ну, прямо там. Я про Мамилу писала два или 3 раза. Кому это мешало? А в Кенгуру и правда уютно
      13 июл 2015, 21:58
      Да как же так? Ни одной фотографии всех этих лобио, сациви, чакапули? Я до сих пор не знаю, что есть что:))
      Изя, всегда и всех прошу: фотографируйте национальную еду крупным планом! Очень интересно посмотреть на все блюда!
      13 июл 2015, 22:07
      В подобных случаях всегда вспоминаю тебя, Таня, но иногда слишком поздно... :-((
      Не знаю, правда, произвели ли бы они впечатление на снимках, но человек, знающий толк, как ты, наверняка понял бы, что к чему :-)
      13 июл 2015, 22:16
      Чурчхелу, Таня, ты наверняка знаешь. Это орехи, обычно грецкие, в загустевшем виноградном соке, точнее, в киселе из виноградного сока. Все это высушено и имеет форму колбасок.
      13 июл 2015, 22:33
      izgutmanнаписал 13 июля в 12:07

Конечно же произвели бы! Без всяких сомнений!
      13 июл 2015, 22:34
      izgutmanнаписал 13 июля в 12:16

Не-а, никогда даже об этом не слышала и не пробовала. Звучит интересно!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 июл 2015, 16:26
      Изя, 16 июля, аккурат в мой день рождения, мы таки встретились с Оксаной и её подругой Софой в Иерусалиме. Жалко, что тебя и Майи не было... Там мне Оксана и рассказала про ваши одновременно написанные заметки о "Кенгуру". У меня аж слюнки потекли... , надо бы нам очередной раз всем собраться и побывать в этом замечательном ресторане!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 июл 2015, 15:19
      Я с уважением отношусь к грузинской кухне, но признаться поклонником её не являюсь. А вот как кормят в Израиле, — мне очень понравилось. Когда четыре года назад с женой мы впервые поехали в эту страну, то я невольно "опасался" неведомого мне кошерного питания.
      Уже в Израиле, когда мы из Петах-Тикве собирались на несколько дней в Эйлат, я полушутливо выразил это опасение тётке жены. На что она спросила: "Тебе, как я готовлю, нравится?" " Конечно,"-ответил я, не кривя душой (попробовал бы сказать иное.... — остался бы без довольствия). "Вот это и есть кошерная еда".
      И дальше всю поездку по Израилю, намереваясь закусить, я везде полушутливо-полусерьёзно спрашивал, кошерная ли это еда.
      И когда около месяца назад на самолёте "Аэрофлота" пассажирам предложили в том числе кошерное меню, благодарная память желудка заставила отдать ему предпочтение.
      Молодец, "Аэрофлот", начинает учиться работать!
      25 июл 2015, 16:29
      maklaiнаписал 25 июля в 13:19

Молодец, "Аэрофлот", начинает учиться работать!

Приятно узнать! И за Аэрофлот тоже рад! :-))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      8 дек 2015, 17:42
      Очень люблю грузинскую кухню! И названия звучат — сказка!)) У меня соседка была, грузинка, Нана. Баловала меня иногда своими блюдами в обмен на мои рассказы про путешествия)) Мы друг другу завидовали))