Иерусалим

• 02-6265333

Ночная мистерия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июня 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Просто Иерусалим»

Мистерия света и звука в башне Давида

Древняя цитадель — Мигдаль Давид — вот первое, что видит любой из нас на подходе к старому городу.

Автор: ksushasha

Проходя через Яффские ворота, достаточно взять чуть правее, чтобы оказаться прямо у входа в крепость. И тем не менее, если порасспросить людей, оказывается, что внутри цитадели бывал далеко не каждый. Напрасно. Ведь кроме того, что Башня_Давида — важный исторический объект, она является местом проведения самых разнообразных городских мероприятий, ярмарок народных ремёсел, концертов, выставок и свето-звуковых представлений.

Автор: ksushasha

Здесь я хочу рассказать о том, как проходит лазерное шоу — удивительное, высоко технологичное представление, во время которого при помощи сложной компьютерной системы оживают стены старинной крепости. 20 проекторов, 10 видеоплееров, 14 компьютеров и 14 динамиков создают сложные виртуальные образы, погружая зрителей прямо внутрь Истории.

Автор: ksushasha2

Тут надо бы отметить, что фотографировать во время мистерии категорически запрещено, но то ли я попала на момент послабления строгих правил, то ли просто повезло, а только снимала я совершенно свободно. Конечно, не все. Временами важнее было оторваться от объектива и просто наслаждаться зрелищем, не упуская мелочей.

Автор: ksushasha

Однако, фотографий набралось достаточно, чтобы дать представление о том, чего ожидать от шоу. Впрочем, это будет только приблизительное представление, ведь такие вещи по-настоящему ошеломляют, только когда видишь и слышишь происходящее "в живую".

Цитадель имеет, как оказалось, внушительные размеры. Добираясь до своих мест в амфитеатре, нам пришлось обойти крепость по периметру

Автор: ksushasha

Повсюду, в нишах и на стенах руин нам встречались красивейшие световые проекции

Места в амфитеатре развернуты "лицом" к самой большой стене, но таким образом, что, повернув голову направо, зритель может видеть стены крепости практически во всю длину.

Автор: ksushasha

Когда мы устроились, на стене напротив светилась простенькая проекция — тень пастушка, и в окружающей ночи слышались тихие звуки свирели.

Автор: ksushasha

Затем на стенах высветились сверкающие позолотой знаки, возникло ощущение, что они по-настоящему выпуклые, и представление началось

Автор: ksushasha

Чтобы понять происходящее, не нужно знать языков, достаточно видеть и "читать" яркие символы и звуки. История, записанная во многих книгах, предстает в виде огромной библиотеки, стеллажи которой уходят, кажется, в бесконечность...

Автор: ksushasha

Наверно, таких грандиозных библиотечных залов нет ни в одном дворце на свете

Рассказ начинается от "начала времен", и на древних стенах появляются образы райского сада. Зрители — внутри.

Автор: ksushasha

Потом вся крепость словно обращается в песок и осыпается. Идут века — перед нами прокручивается звездное небо с плывущими по нему знаками Зодиака. И в какой-то момент всплывает, будто из морских глубин, из глубины столетий, золотой Иерусалим.

Поднимается и растет.

Многовековая история города отобразится всего за 45 минут в разнообразной компьютерной графике.

Царь Давид играет на гуслях
    3300 г. до н.э.

Приезд царицы Савской во дворец царя Соломона

Вавилон (Египетский период)
    586 г. до н.э.

Автор: ksushasha

Заворожённые происходящим, мы пытаемся понять по звукам и возникающим картинам, где сейчас несется наша "машина времени". Под ее "крылом" стремительно сменяются столетия: Персидское царство, строительство первого Храма, Эллинская эпоха ...

И вот уже 63 год до н.э. — крепость объята огнем, разрушен Второй Храм, горит Ерушалаим, вступает в силу Римская Империя.

Автор: ksushasha

Еще немного назад, в будущее: 324 год нашей эры, первые христиане и Византийская эпоха...

Автор: ksushasha

Говорят, чувствуешь себя песчинкой, глядя в космос, в бесконечность и безразмерность пространства. Но, право же, чувство собственной значимости гораздо сильнее измельчается, когда осознаешь огромность и бесконечность Времени! Какие могучие царства растворились в нем, какие непобедимые империи канули в Лету...

571 год н.э. Рождение пророка Магомета. 638 г. н.э. Ранее мусульманство распространяется на Ближнем Востоке

11 век — Крестоносцы, 13 век — Мамлюки, правление Сулеймана Великолепного

16 век — Оттоманская империя сильна и несокрушима. Кажется вечна... как когда-то казались вечными Вавилон, Эллины и Римляне...

Автор: ksushasha

И вот уже начало 20 века. Британский мандат. Иерусалим становится узнаваем. Неспешно вертятся лопасти мельницы Монтифьори — это значит, что древний город начал вырастать за пределы своих крепостных стен.

Автор: ksushasha

Но Время не стоит, Мистерия разворачивается на стенах, крутит часовой механизм, пронося зрителей через последнее столетие, чтобы вернуть в наше сегодня, в наш святой и современный Иерусалим.

Автор: ksushasha

Чувство непередаваемое. Яркость впечатлений зашкаливает. Ну, у меня это так, во всяком случае :-)

Попасть на световое шоу в башню Давида — большая удача. Следует заранее свериться в интернете о расписании представлений и забронировать билеты.

В дневное время можно посетить музей, также посвященный истории Иерусалима. Да и сама старая крепость является увлекательным археологическим памятником, к тому же с ее стен открывается полный, на все 360 градусов, обзор окрестностей — виден и Старый город и новые районы.

Jaffa Gate, Jerusalem

Заказ группового посещения
      по телефону 02-6265327 или по электронной почте: bracha@tower.org.il
      Заказ экскурсионного сопровождения – по телефону 02-6265327 или по электронной почте: educ@tower.org.il

Местонахождение музея
      Музей «Башня Давида» примыкает к Яффским воротам Старого города.

02-6265333

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      29 июн 2015, 11:27
      Давно хотела попасть на это шоу, но все как-то не получается. Спасибо, Оксаночка, за экскурсию! Желание посетить только укрепилось :)
      29 июн 2015, 11:27
      Очень красивое зрелище! А увидеть это воочию...
      29 июн 2015, 12:07
      Интересное зрелище.
      29 июн 2015, 13:10
      Потрясающе! Впечатляет очень!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      29 июн 2015, 16:28
      Великолепно потрясающий грандиозно созданный проект оказаться внутри "Машины Времени"! Респект создателям!Спасибо,Оксик — красивые фотки и представление....
      29 июн 2015, 17:21
      Nina__Pastuhova 29 июня в 10:27

Очень красивое зрелище! А увидеть это воочию...

1499Sergeyнаписал 29 июня в 11:07

Интересное зрелище.

Norisfoxнаписала 29 июня в 12:10

Потрясающе! Впечатляет очень!

irishKo40написала 29 июня в 15:28

Спасибо друзья! Это шоу я от души рекомендую. Самые сильные чувства, как известно, испытываешь "на контрасте". Это яркое ночное представление, с современным оформлением и технологиями — великолепный контраст для дневных экскурсий по святым местам и старинным улочкам.
      29 июн 2015, 17:22
      Lesik1написала 29 июня в 10:27

Леночка, при первой же возможности, не пропускай! Это очень красиво и интересно
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 июн 2015, 18:06
      Какие же молодцы ребята! Представляю как это выглядит вживую!!! Наверное дух замирает на все это смотреть, как вы еще успевали снимать ума не приложу :)))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      29 июн 2015, 21:10
      Очень красиво и фотографии получились замечательные!
      30 июн 2015, 02:45
      Сколько же еще таит в себе загадок Израиль? Фантастика!
      30 июн 2015, 14:51
      Ксюш, молодец ты! Ездишь. Рассказываешь!
      Зрелище обалденное!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 июн 2015, 20:13
      Очень интересно. Оказывается такое чудо совсем рядом! А я ничего не знала...
      Спасибо, Оксана, твои советы для меня очень актуальны!
      30 июн 2015, 22:37
      Зрелище грандиозное! (Не был, но слышал, а теперь представляю себе еще лучше)
      Насколько можно фотографиями и словами передать, тебе это удалось замечательно!
      Здорово, Оксана, спасибо! Постараемся организоваться и попасть как-нибудь.
      30 июн 2015, 22:48
      Совершенно незабываемое впечатление мы получили здесь же в свое время от экспозиции Дейла Чиули — удивительнейшего художника по стеклу! Уже лет 16 прошло, а до сих пор вспоминаю с волнением!
      1 июл 2015, 02:11
      Прям мурашки по коже. Особенно вначале, где библиотека истории до неба и райский сад, а потом космос и золотой Иерусалим. Волшебство!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 июл 2015, 12:11
      1 июл 2015, 12:49
      izgutmanнаписал 30 июня в 22:48

Израэль, у меня родители в то время тоже были на выставке этого художника! Надо же как тесен мир! :)))
      1 июл 2015, 17:25
      ArkadiyGabнаписал 29 июня в 17:06

Конечно, камера видит только кусочек противоположной стены, а в действительности там целое действо, которое разворачивается по всему периметру крепости одновременно.
      Но совсем не снимать было невмоготу)
      1 июл 2015, 17:25
      LANA23 29 июня в 20:10

Очень красиво и фотографии получились замечательные!

Спасибо! Фотографии, конечно, мало передают...без вспышки, без штатива...но все же память)
      1 июл 2015, 17:26
      Maynurнаписала 30 июня в 01:45

Сколько же еще таит в себе загадок Израиль? Фантастика!

Как и любая страна, наверно. До конца не узнать. Спасибо, Майнур
      1 июл 2015, 17:27
      Leolikнаписала 30 июня в 13:51

Ксюш, молодец ты! Ездишь. Рассказываешь!
      Зрелище обалденное!

Спасибо, Лен. Я стараюсь) В смысле, ездить ))) Для зрелища другие постарались )
      1 июл 2015, 17:28
      Optimistka16написала 30 июня в 19:13

Очень интересно. Оказывается такое чудо совсем рядом! А я ничего не знала...
      Спасибо, Оксана, твои советы для меня очень актуальны!

Да, Марина. У тебя сейчас прекрасный шанс знакомиться со страной изнутри — в Израиле всегда найдётся, на что посмотреть
      1 июл 2015, 17:28
      1 июл 2015, 17:30
      izgutmanнаписал 30 июня в 21:48

Мне тоже было бы интересно...Работы по стеклу мне всегда нравятся.
      1 июл 2015, 17:31
      mayaнаписала 1 июля в 11:11

Не, там нельзя снимать
      1 июл 2015, 17:33
      Optimistka16написала 30 июня в 19:13

Очень интересно. Оказывается такое чудо совсем рядом!

mayaнаписала 1 июля в 11:11

izgutmanнаписал 30 июня в 21:48

Изя, Майя, Марина, с июля в Иерусалиме начнётся выставка, интересная как мне кажется
      facebook.com/VestyIsrael/phot…
      1 июл 2015, 17:36
      Rainbowнаписала 1 июля в 01:11

Тань, как ты умеешь почувствовать самую суть? Именно про библиотеку и про мурашки — а мне казалось, если человек этого не видел, никогда не поймёт
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 июл 2015, 21:01
      Грандиозное, восхитительное Шоу!
      Спасибо, Ксюша, что поделились с нами великолепным зрелищем!
      1 июл 2015, 22:46
      ksushashaнаписала 1 июля в 15:33

facebook.com/VestyIsrael/phot…

Посмотрим, надо будет, наверно, поехать посмотреть. А если заодно и новая встреча турбиновцев получится, вообще будет классно!
      2 июл 2015, 02:17
      ksushashaнаписала 1 июля в 07:36

Так я же просто внимательно прочитала то, что ты написала и представила себе. Сидишь в темноте и вдруг перед глазами появляется огромная светящаяся библиотека до неба, а в ней записана вся история человечества — и та, прошедшая, и та, будущая, обе таинственные. Тут точно мурашки побегут.
      Ну и далее по тексту... Плюс я все фото посмотрела.
      3 июл 2015, 22:31
      izgutmanнаписал 1 июля в 21:46

Предварительно планирую на 16/7 буду рада всем, кто присоединится
      3 июл 2015, 22:32
      Rainbowнаписала 2 июля в 01:17

Ну и далее по тексту... Плюс я все фото посмотрела.

Спасибо, Таня. как говорилось в известном фильме, счастье, когда тебя понимают)
    • maya
      maya