Иерусалим

• Израиль, Ethiopia Str., 10, Jerusalem

Афро-лики

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 июня 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Просто Иерусалим»

"Пройду по Абрикосовой,
    Сверну на Виноградную
    И на Тенистой улице я постою в тени..."

В тени постоять не получится. Эфиопская улица, затерянная в хитросплетении иерусалимского лабиринта, залита ярким солнцем. Не африканским, конечно, но почти...

Автор: ksushasha

Имя свое ( на иврите — Этиопия) улочка получила в конце 19 века, когда в 1874 – 1893 годах эфиопский царь Иоганнус IV и его наследник Менелик II решили закрепить эфиопское присутствие в Иерусалиме наряду с Русским, Армянским, Коптским, Немецким, Французским, Румынским и Итальянским.

Тогда на месте, где, по верованиям эфиопов, совершала отдых Дева Мария на пути в Эйн-Карем к своей родственнице праведной Елизавете после Благовещения, был построен довольно обширный монастырский комплекс под названием "Садовый" — Dabra Gannat Ethiopian Monastery

Автор: ksushasha2

Если, путешествуя по святым местам Иерусалима, вам захочется увидеть что-то необычное — добро пожаловать сюда. Прямо за монастырскими воротами возвышается церковь Святой Девы Марии или церковь Хабашей — необычная даже снаружи.

Церковь круглая, с большим черным куполом, который венчает традиционный 8-конечный эфиопский крест.

Автор: ksushasha2

Проходя внутрь внушительной ротонды, интересно взглянуть на украшение портала — с него пригласительно, во всю пасть улыбается иерусалимский лев, в данном случае по совместительству — символ державной власти эфиопских царей.

Такие львы царя Соломона изображены на всех четырех портиках церкви — на четыре стороны света.

Автор: ksushasha

А далее предписывается разуться, что для христианского храма не типично, это же не мечеть...

Автор: ksushasha

Полы эфиопской церкви устланы коврами, и ходить по ним следует босиком

Автор: ksushasha

Витражей нет, ровный дневной свет льется через многочисленные арочные окна по периметру, а роспись купола изображает голубое небо со звёздами, в центре которого клубятся облака. Если приглядеться, можно заметить, что внутри облаков нарисованы 16 ангелов с разноцветными крыльями.

Автор: ksushasha

Нет в церкви и привычного нефа с алтарем. Строение в плане представляет круг, имеющий три отделения. В первом, наружном обычно находятся все молящееся. Среднее отделено от наружного квадратными столбами, и в нём разрешено быть только священникам, исполняющим церковные обряды.

Автор: ksushasha

Внутренняя часть выглядит, как большая колонна, поддерживающая купол. В ней находятся несколько помещений, в которые ведут богато украшенные двери, спрятанные от глаз за парчовыми шторами.

Автор: ksushasha

Воспользовавшись тем, что в церкви кроме нас никого не было, мы нарушили все мыслимые правила, прошли в среднюю часть, раздвинули красивую красную драпировку, и я даже успела сделать один снимок того, что скрывалось за дверью святая святых — внутренней части храма.

Автор: ksushasha

Служитель закричал, сделал строгое замечание...в общем, было стыдно. Зато теперь я знаю, что алтарь в церкви Хабашей все-таки есть. Спасибо, нас не изгнали вон, и мы спокойно продолжили осмотр.

Автор: ksushasha

Самое необычное и особенно интересное специфическое явление представляют собой, на мой взгляд, многочисленные иконы, находящиеся в храме. На большинстве из них святые и даже Богоматерь с младенцем изображены как бы это сказать... со внешностью совсем не европейской.

Автор: ksushasha2

Впрочем, не менее специфично и музыкальное сопровождение эфиопской христианской молитвы. Это не католический орган и не православный хор. У Хабашей праздничную службу совершают под бой барабанов.

Автор: ksushasha

Духовенство облачается в белые одеяния, монахи — в черные рясы. Служба проходит под непривычные для европейского уха песнопения и ритмичные удары жезлов и молитвенных палочек по барабанам, висящим на шее. Эфиопы обращаются к Богу с танцами, улыбками и с хлопаньем в ладоши.

Автор: ksushasha

Правда, такое можно увидеть только во время праздничной службы. Обычная же молитва выглядит иначе. Верующие простираются на полу лицом вниз и надолго замирают в беззвучной неподвижности.

Автор: ksushasha

О распространении иудаизма в Эфиопии жителям Израиля, как правило хорошо известно. По крайней мере о том, что все эфиопские монархи считали себя потомками царя Соломона и царицы Савской. И о том, что начало периода расцвета своей культуры эфиопы относят как раз на время визита своей царицы в израильские земли. А вот чтобы узнать об истоках христианства в Абиссинии, мне пришлось обращаться к Википедии: Эфиопская православная церковь

Автор: ksushasha

Интересно, что эфиопские христиане гораздо ближе у иудаизму, чем любые их "братья" по вере во всем мире. Они очень почитают Ветхий Завет, то есть Тору, соблюдают законы о пище (не едят свинины) и совершают обряд обрезания младенцев.

Ethiopia Str., 10, Jerusalem

02-6286871

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 июн 2015, 22:55
      Очень интересно, Оксана! И как это я здесь до сих пор не был?! Надо срочно восполнять пробел!
      Хорошо все-таки иметь на Турбине друзей израильтян! :-))
      11 июн 2015, 23:18
      izgutmanнаписал 11 июня в 21:55

Хорошо все-таки иметь на Турбине друзей израильтян! :-))

Изя, мы в недавний приезд в Иерусалиме столько всего понаходили. Незнакомое в знакомых местах! Хочу создать дневник "Иерусалим" и собирать туда нескончаемые "находки"
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      11 июн 2015, 23:34
      Спасибо,Оксик! Мне понравился этот Эфиопский храм Божий — непривычный и оригинальный,построенный именно круглым- ротондой,а не крестом! Символический смысл ощущается- Бог и Мир един и все мы дети божьи!
      12 июн 2015, 00:10
      irishKo40 11 июня в 22:34

Аминь! :-))
      12 июн 2015, 14:25
      Во, Оксан. Что у тебя ни прочтешь, так прям и удивишься! Знала, что эфиопы и христиане бывают, но чтобы храм их в Иерусалиме был, вот ни капельки не представляла!
      12 июн 2015, 15:58
      Интересные наблюдения.
      12 июн 2015, 15:59
      Leolikнаписала 12 июня в 13:25

Ага, Лен! Да ещё такой большой, храм-то. И вообще, их даже два в Иерусалиме. Второй эфиопский монастырь, постарше вышеописанного, находится на крыше Храма Гроба Господня. Вот туда я пока не добралась ;-)
      12 июн 2015, 16:01
      1499Sergeyнаписал 12 июня в 14:58

Интересные наблюдения.

Иерусалим невероятно интересен — только успевай наблюдать! )))
      12 июн 2015, 16:07
      ksushashaнаписала 13 июня в 01:01

Иерусалим невероятно интересен — только успевай наблюдать! )))

Заметно! )
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 июн 2015, 17:27
      Спасибо, Оксана! Очень интересно было познакомиться с эфиопами и их богослужением. А то только понаслышке знаю, что их много в Израиле.
      12 июн 2015, 21:04
      ksushashaнаписала 12 июня в 13:59

Ну, с твоими темпами путешествия по Израилю точно доберешься!
      12 июн 2015, 21:08
      Leolikнаписала 12 июня в 20:04

Ну, с твоими темпами путешествия по Израилю точно доберешься!

:-)) Это в планах
      12 июн 2015, 21:10
      Optimistka16написала 12 июня в 16:27

Кое-что мы в тот день видели своими глазами, в смысле молитву. Хотя, не в "Садовом", а в старом эфиопском монастыре. Точнее, при входе. Из-за этого, правда, вовнутрь пройти не смогли.
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      13 июн 2015, 10:14
      Очень интересно и необычно!!!
      13 июн 2015, 13:07
      Да, очень интересно!
      А по поводу неевропейской внешности мадонн — так откуда там было взяться европейской-то?:) Кто был, с того иконы и писали, а о наличии европеоидов может и не догадывались вовсе!
      Звучит странно, но вот недавно прочла интервью Галины Волчек. У нее была полунянька полудомработница — женщина из деревни, так она до начала войны была убеждена, что на свете живут только русские, о наличие других национальностей даже не догадывалась и была крайне удивлена, что на нас напали Немцы:)) для нее это прозвучало как для нас какие-нибудь альфа-китяне:))
      13 июн 2015, 18:38
      dorozhkova_laraнаписала 13 июня в 09:14

Очень интересно и необычно!!!

Norisfoxнаписала 13 июня в 12:07

Да, очень интересно!

То, что иконы в церкви таковы, конечно, объяснимо. Просто порадовало, что столь необычную церковь, с черными ликами, восьмиконечным крестом и ритуальными барабанами — можно найти в центре Иерусалима, и необязательно ехать в Эфиопию :-))

Norisfoxнаписала 13 июня в 12:07

А я, Лен, сама, когда ребенком была до определенного возраста считала, что все люди "просто люди", русские. Явные национальные черты и имена принимала за индивидуальные особенности, не более ;-)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      13 июн 2015, 23:48
      Leolikнаписала 12 июня в 12:25

они в большинстве христиане, причём намного раньше большинства европейцев.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      13 июн 2015, 23:52
      Norisfoxнаписала 13 июня в 11:07

Да, очень интересно!

Эфиопы и есть европеоиды, просто темнокожие.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 июн 2015, 13:25
      На крыше храма Гроба Господня, действительно, есть маленькая эфиопская церквушка. Ни в какое сравнение с описанной в заметке она не идёт.
      15 июн 2015, 20:44
      maklaiнаписал 14 июня в 12:25

Мы хотели туда попасть, чтобы сравнить, но в этот раз не срослось
      16 июн 2015, 15:43
      никогда не был (хоть и виртуально) раньше в Эфиопской церкви. Спасибо Оксана за визит — очень органичное место как мне показалось!
      17 июн 2015, 20:11
      AntoshaNanarivoнаписал 13 июня в 22:52

Эфиопы и есть европеоиды, просто темнокожие.

Черты лица у них совершенно европейские, носы аккуратные и губы не слишком выпуклые. Только цвет кожи отличается. Но это не оливковая чернота, как у негров, а темно-коричневая
      17 июн 2015, 20:12
      Donnicoнаписал 16 июня в 14:43

Рада чем-то удивить )) Место, определённо, интересное
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      22 июн 2015, 09:03
      Найти нетипичное в привычном — не это ли одна их самых интригующих целей человека идущего, едущего, пытливого?
      Замечательная заметка )))

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 июл 2015, 22:00
      А посольство Эфиопии почему не сфотографировала? Рядом же!
      10 июл 2015, 22:33
      mayaнаписала 10 июля в 21:00

А посольство Эфиопии почему не сфотографировала? Рядом же!

А где?
    • maya