Авессалом, Захария и другие. Гробницы Кедронской долины / Tombs of Kidron Valley

Иерусалим

Иерусалим

230 заметок,  143 совета по 125 объектам,  6 266 фотографий

Топ авторов Иерусалима помощь
    Florence
    С нами с 23 апр 2009

Авессалом, Захария и другие

5 марта 2011 года 22414
    Между Старым городом и Масличной горой — глубокий овраг, по дну которого течет Кедронский ручей. Именно здесь прозвучит труба архангела и воскресшие мертвые предстанут перед Страшным судом. По этой причине здесь расположены еврейское, мусульманское и христианское кладбище.
    В Кедронской долине тихо; туристов почти нет. Даже не зная ее значения в трех религиях, понимаешь, что это место необычное.
    На краю еврейского кладбища, почти у самого дна оврага расположено несколько примечательных гробниц, вырубленных в скалах. Первая из них, увенчанная круглой башенкой, традиционно считается гробницей Авессалома (Яд Авшалом), сына царя Давида. По легенде, этот столп Авессалом соорудил сам, то есть, еще при жизни. Правда археологи относят ее к 1 веку новой эры, что несколько позже эпохи царя Давида.
    Следом за столпом Авессалома расположена пещера с колоннами — гробница Бней Хезир, то есть, сыновей Хезира (по другим данным, это гробница иудейского царя Иосафата). И наконец вырубленный в скалах памятник с крышей в форме пирамиды — гробница Захарии (относительно того, какого именно Захарии, имеются противоречивые данные). Гробницы относятся к 1-2 веку до нашей эры.
    Кто бы ни был реально похоронен в этих гробницах, прогулка по Кедронской долине оставляет сильнейшее впечатление. Хотя эти места не относятся к "топовым" достопримечательностям Иерусалима, советую здесь побывать.

Идти по шоссе вдоль восточной стены Старого города (между Львиными и Мусорными воротами) до указателя вниз на гробницу Авессалома.

Дешёвый перелёт по направлению Иерусалим
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      27 сен 2012, 16:43
      Хороший совет. Мы там тоже были, но это так, это малопосещаемое место

Ещё советы