Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4741

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Израиль, Храмовая гора, Jerusalem
    Фотографии
    Карта
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    p_krysa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2009

    Визитная карточка Иерусалима

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 ноября 2011 года|| 5| 1053
    5
    С Храмовой горой связан целый рад традиций, признаваемых всеми тремя основными религиями и делающих это место столь святым. Прежде всего, это великолепное святилище Куббат ас-Сахра (Кипат асела, Купол Скалы), внутри которой находится так называемый Краеугольный камень.
    Именно на эту скалу Господь взгромоздил мир в третий день творения. На этот камень возложил Авраам Исаака, чтобы принести его в жертву Всевышнему и Господь остановил его руку. Отсюда идентификация горы как места, называемого Мория. История жертвоприношения Исаака важна не только для иудаизма, христиане видят в сыне Авраама первую, несостоявшуюся, жертву за человечество, предтечу Иисуса. На этом камне спал Иаков, когда бежал от гнева Исава. На нем восстал ангел Господень при царе Давиде, когда мор поразил город. На него поставил царь Давид Ковчег Завета. На нем стояла Святая Святых при царе Соломоне и при Втором Храме. Да и, собственно, сам Иерусалим был основан царем Давидом именно здесь, благодаря близости к святому месту.
    Отсюда, по мусульманской традиции, архангел Гавриил поднял на небо Магомета на крылатом коне Аль-Бурак, забрав пророка ночью из дома, а затем, вернул его в Мекку. Мусульмане верят, что когда наступит конец света, трубный глас возвестит об этом именно с этой скалы. Под камнем расположена «пещера бездны», она же «колодец душ». По арабской традиции считается, что именно здесь в день Страшного Суда будут собраны души всех умерших. Особым почтением мусульман пользуется находящийся в галерее мечети резной шкаф, в котором хранится волос из бороды самого пророка Мухаммеда.
    Когда арабы заняли Иерусалим, разбив византийцев и персов в 638 г., они нашли вершину Храмовой горы запущенной и замусоренной. По традиции, христиане заваливали гору мусором во исполнение пророчества Иисуса о запустении Святого Города. Принявший ислам еврей Кааб эль-Ахбар показал халифу Омару правильное место. Воины ислама размели мусор, затем, по мусульманской легенде, три дня лили очистительные дожди, моя Камень. Затем по приказу халифа возвели временное сооружение, построенное из дерева, от которого, впрочем, не осталось никаких следов, и лишь одно упоминание в литературе о его существовании.

    Позже Купол был перестроен во времена халифа Абд эль-Малика с 687 по 692 г. по проектам византийских христианских архитекторов. Купол Скалы не похож ни на одно мусульманское или арабское здание в мире по своей форме и конструкции — следствие проектирования его христианскими архитекторами. В римской и христианской архитектуре есть похожие аналоги — римляне строили так гробницы-усыпальницы, в раннехристианский период восьмиугольную форму имели баптистерии, позже — церкви. Голубая плитка и многоцветный мрамор верха — дело Сулеймана Великолепного в 1552 г. В Средние века вся ас-Сахра натиралась дорогими благовониями, чтобы верующие могли в этом священном месте явственно ощутить аромат Рая.
    Купол сегодня сделан из меди, покрытой золотом, однако в действительности золотым он стал лишь последнего последнего ремонта в 1992 г., до того с г. 1958 купол был алюминиевым под цвет золота, а до 1958 г. — черным. Сам купол — двойной, внутренняя его часть деревянная, построена в XI в., после его падения в 1016 г. Согласно мусульманской историографии, в этот год пострадали все 3 основных святых здания ислама — Кааба в Мекке, усыпальница пророка в Медине и Купол в Иерусалиме.
    Сейчас это здание используется в качестве «женской» мечети. Хотя по изначальному замыслу — это не дом молитвы, а архитектурный памятник, оберегающий камень. В феврале 2008 г. землетрясение оставило свой след в Старом городе в Иерусалиме. Рядом с Куполом Скалы возник заметный провал в земле глубиной 1 м, шириной 1,5 м и длиной около 2 м. Изначально здание строилось с тремя целями: подчеркнуть святость Иерусалима и скалы, отмеченной деяниями пророков, провозгласить единство правления ислама во всем Ближнем Востоке и, наконец, противопоставить что-то поистине величественное христианским сооружениям Священного Города.
    • Адрес:

      Храмовая гора, Jerusalem

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх