Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4741

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Израиль, Mea Shearim, Jerusalem
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    3
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Гетто двадцать первого века

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2011 года|| 6| 15133
    4
    Район Меа Шеарим — одно из первых поселений, созданных за пределами Старого города. На сегодня он заселен ультраортодоксальными евреями, которые ревностно блюдут религиозные каноны и традиции, неприязненно относясь к менее религиозным согражданам и тем паче — к туристам.
    Ортодоксальных евреев немало на улицах Иерусалима и за пределами Меа Шеарим: всегда в черном, длинные пиджаки-полупальто, черные шляпы, пейсы (локоны по бокам от стрижки), какие-то веревки, свисающие с пояса (их названия и предназначения я не знаю). Для туристов сам квартал интересен тем, что там сохранился внешний облик и нравы еврейских гетто, которые существовали 100-200 лет назад. Такая своеобразная машина времени.
    По периметру квартала висят плакатики, которые призывают не ходить (и уж тем более большими группами и неподобающе одетыми), не глазеть и не беспокоить религиозные чувства обитателей квартала. Но мы все-таки прошли по главной улице и совсем немного по одной из боковых, ловя косые взгляды, но не встречая других признаков неприязни.
    Мы по-видимому попали к времени начала школьных занятий, по улица деловито спешили специфически одетые мужчины и женщины с детишками — тоже с пейсами, в черном и в кипах. Многие родители были еще и с колясками: рождаемость у ортодоксальных евреев полный порядок, поскольку предохраняться запрещено. У здания школы учитель (раввин?) строил детишек, и муж заметил, как он раздавал при этом подзатыльники. Дома низкие, улицы узкие — и огромное количество мусора. Ну очень грязный квартал. Снимать мы не рискнули.

    Говорят, что Меа Шеарим — очень поэтичный квартал, с интересными магазинчиками. Однако мы покинули его с большим облегчением.
    • Адрес:

      Квартал расположен по обе стороны от улицы Mea Shearim

    • Дополнительная информация:

      От Новых ворот Старого города идти по улице Shivtei Yisrael примерно 15 минут

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору
      Наверх