Иерусалим

Иерусалим

LAT
  • 31.76145N, 35.21049E
  • Я здесь был
    Было: 469
    Хочу посетить
    4741

    395 материалов по 127 объектам,  7 172 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 538
    maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Израиль, Храмовая гора, Jerusalem
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    p_krysa
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 апр 2009

    Одна из важнейших мусульманских святынь

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 ноября 2011 года|| 4| 969
    5
    Мечеть Ал-Акса, «Крайняя», знаменует вознесение Магомета на коне Аль-Бурак — «Молния». Она поставлена на юге от Скалы, с тем чтобы мусульмане не молились на еврейский храм. Нынешнее сооружение было заложено халифом Абд аль-Маликом и относится в основном к VIII веку. Мечеть была первоначально маленьким молитвенным домом, построенным халифом Умаром, потом была восстановлена и расширена. Во времена крестоносцев именно тут была штаб-квартира ордена Тамплиеров.

    После завоевания Иерусалима крестоносцами в 1099 г. мечети на Храмовой горе были превращены в церкви: Купол Скалы стал храмом Господним, а ал-Акса — храмом Святого Соломона. Между ними располагался монастырь Храма и квартал тамплиеров. Последние, в поисках «сокровищ царя Соломона», производили раскопки на Храмовой горе. После того, как город был отвоеван Салах ад-Дином, церкви крестоносцев вновь стали мечетями.

    Мечеть ал-Акса неоднократно разрушалась землетрясениями в связи с дефектами конструкции. Храм со всех сторон был облеплен различными служебными постройками ордена, которые были полностью удалены в ходе реставрационных работ 1938-42 годов, проводившихся в том числе и за счет средств Муссолини. С 1948 года реставрационные работы в мечети производились на средства королевской семьи Иордании.
    В 1951 г. в ней был убит иорданский король Абдалла, а будущий король Хусейн, его племянник и преемник, правивший до 1999 г., чудом спасся благодаря массивному украшению на шее. На колоннах видны до сих пор следы выпущенных пуль. В 1969 года Деннис Майкл Рохан вообразил себя посланником Господа и совершил акт вандализма — устроил пожар в мечети Аль-Акса. Как считают, у Рохана был иерусалимский синдром (психическое заболевание, которое поражает некоторых туристов или паломников в Иерусалиме: они представляют себя библейскими персонажами). В огне пожара погиб находившийся в мечети минбар (кафедра с лестницей для чтения Корана и проповедей) Салах ал-Дина, прогорел потолок здания, пострадали стены.
    • Адрес:

      Храмовая гора, Jerusalem

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх