Стена Плача Иерусалим, Израиль

• english.thekotel.org/

Стена Плача — величайшая святыня иудаизма

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Любая экскурсия, или просто посещение Иерусалима непременно приведет путника к Западной Стене, известной больше, как Стена Плача.

Автор: Shche

Фактически это 57 метровый фрагмент сохранившейся Западной стены Второго Храма после его разрушения римлянами в 70 году. Всего сохранилось 488 метров стены, но она скрыта различными постройками, прилегающими к ней. Этот же фрагмент был примерно с четвертого века местом молитв евреев о восстановлении величия еврейского государства, символом которого был Храм на Храмовой горе. Он стал символом веры и надежды многих поколений евреев.

Автор: Shche

В течении многих веков евреи сталкивались с большими трудностями в стремлении помолиться у стены. В 12-м веке после взятия Иерусалима сын и преемник Саладина аль-Афдал выделил прилегающий к стене участок земли марокканским поселенцам, которые построили свои дома в четырех метрах от стены. Только в около 1560 года султан Сулейман Великолепный официально дал право евреям молиться возле стены...

Автор: Shche

Любопытно, что термин "Стена Плача" не еврейский. У евреев она называется "Западная Стена", что 2000 лет назад, что сейчас. Но почему-то в мире прижился арабский термин. Наблюдая еврейский обычай приходить к этому месту стенать и оплакивать разрушение Храма, арабы назвали это "Место стенаний", которое в 19 веке в европейской и русской традиции стало называться "Стеной плача"...

Автор: Shche

В 1967 году во время Шестидневной войны израильские войска заняли весь Иерусалим, в том числе и прилегающие к Западной стене район. Не дожидаясь приказа правительства, военные приказали марокканцам покинуть свои дома в 48 часов, после чего квартал, сохранявшийся здесь со времен Саладдина, был снесен бульдозерами. Таким образом маленькая зона перед Стеной площадью в 140 квадратных метров периода до 1967 года стала обширной Площадью Западной Стены, покрывающей 20 000 квадратных метров.

Автор: Shche

В конце пару слов о записках, которые оставляют миллионы человек за год в щелях этой стены. Этой традиции около 300 лет. Когда-то по напутствию одного мудреца очень бедный человек написал прошение Богу и засунул его между камней Стены. Его дела пошли в гору, и традиция оставлять записки получила распространение. суть в том, что эти записки по еврейским законам никто не имеет права читать, кроме "адресата". Эти записки два раза в год хоронятся еврейскими священниками на Маслиничной горе. Лично мне не понятно, почему появилась и сохраняется традиция среди не-иудеев, а представителей всех христианских течений оставлять здесь свои записки. Есть поверие, что у этой стены проповедовал сам Иисус ... один раз! Но ведь есть еще десяток мест, где он читал свои проповеди... Лично я осознал, что эта Стена особенная и святая именно для еврейского народа, но... все равно засунул записки, данные мне перед поездкой моими родственниками в щели между камнями...

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      6 фев 2017, 06:08
      "Лично мне не понятно, почему появилась и сохраняется традиция среди не-иудеев, а представителей всех христианских течений оставлять здесь свои записки" — наверное, потому что человеку свойственно надеяться, и в критической ситуации он готов обратиться к Богу через традицию любой веры.
      6 фев 2017, 09:53
      Lesik1написала 6 февраля в 05:08

в критической ситуации я согласен, но порой ведь записка здесь — просто дань традиции, как монетку в фонтан бросить... Впрочем, зря это я начал, ведь специально писал текст с уклоном на фактические, а не религиозно-мистические аспекты...
      6 фев 2017, 16:34
      6 фев 2017, 17:06
      Rainbowнаписала 6 февраля в 15:34

Тоже верно!
      Что же, я уже покончил с терзаниями по этому вопросу ( а ведь были, раз написал в конце). Спасибо Вам, девочки!!!
      6 фев 2017, 18:43
      Rainbowнаписала 6 февраля в 16:34

Вера не имеет такого значения, как люди об этом думают. Бог же один для всех.

Абсолютно с тобой согласна, Танечка!
      6 фев 2017, 18:47
      Shcheнаписал 6 февраля в 09:53

Монетка в фонтане — это тоже своего рода надежда :)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 фев 2017, 18:21
      Два раза в год записки сжигаются. Да судя по количеству людей на фото, там уже через день их засовывать будет некуда ))
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      6 фев 2017, 18:33
      Я сунул туда свою записку в тот день, на следующий день после которого они официально должны сжигаться. Так получилось. Кстати, желание было глобальным по жизни, но не фантастическим. Оно сбылось, но через 2,5 года.

Ещё было любопытно. Когда я снимал на видео столпотворение у стены вечером в субботу, то ко мне обратились с претензиями местные.....на чистейшем русском языке.
      6 фев 2017, 18:50
      acvazul-V2010написал 6 февраля в 18:33

Я сунул туда свою записку в тот день, на следующий день после которого они официально должны сжигаться. Так получилось. Кстати желание было глобальным по жизни, но не фантастическим. Оно сбылось, но через 2,5 года.

Сбылось через 2,5 года — но все-таки сбылось :) Никто же не обещает моментального исполнения :)
      6 фев 2017, 19:09
      Lesik1написала 6 февраля в 17:50

Главное, не загадать ничего несбыточного, и планомерно работать над "сбычей"))) Хотя, в противном случае есть хорошее оправдание, типа "помощь не подоспела" ))
      6 фев 2017, 19:17
      У меня все сбылось намного раньше, еще в том же году. Внутри Старого города