Иерусалим

С нами с 3 апр 2009

Стена Плача

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2011 года|| 7| 21852
    Стена Плача — место совершенно удивительное, там никогда не надоедает, туда притягивает словно магнитом. Так получилось, что из четырех дней, проведенных в Иерусалиме, у Стены мы были три раза, и в следующий раз, оказавшись в Иерусалиме, непременно пойдем туда снова.

Если коротко, то Первый Храм (950 — 586 до н.э.) был возведен царем Соломоном, а затем был разрушен вавилонянами. В 538 году до н. э., после завоевания Вавилонии, персидский царь Кир Великий издал декрет, разрешавший изгнанникам возвратиться в Иудею и восстановить Иерусалимский храм. Иерусалимский храм был восстановлен на прежнем месте и, вероятно, занимал ту же площадь, что и Храм Соломона, по образцу которого он был построен. Храм был полностью реконструирован Иродом Великим. Тем не менее, несмотря на все изменения, внесённые в храмовый комплекс Иродом и священниками, которые значительно расширили здание самого Храма, обновлённый Храм не стал новым Третьим Иерусалимским храмом, а продолжал называться Вторым Иерусалимским храмом.

Храмовая гора и Храм не только были настоящим сердцем Иерусалима эпохи Второго Храма, но и служили духовным центром всей еврейской нации.

Стена Плача разделена для молитвы на две части: мужская половина и женская, поменьше. Справа от женской половины крытый проход, ведущий на Храмовую гору. На Храмовую гору мы смогли подняться только после окончания всех выходных дней, т.к. в это время проход туда закрыт.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим