Иерусалим

С нами с 23 апр 2009

Скорбный путь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 февраля 2011 года|| 6| 2756
    Виа Долороза (Via Dolorosa, лат. «Путь Скорби») — последний путь Христа, и этим собственно все сказано.Не рискуя поднимать столь глобальную тему, да еще а кратком совете, я ограничусь сухой информацией.
    Виа Долороза начинается недалеко от Львиных ворот Старого города, если быть точными, то улица, отходящая от ворот, называется Львиной дорогой (Lions road) и переходит в Виа Долороза. На своем пути улица делает два поворота (не пропустите) и заканчивается у Храма Гроба Господня.
    На этом пути — девять "станций" (остановок, стояний), связанных с последними минутами жизни Христа.
    От первой станции Христа каждую пятницу в 3 часа дня монахи-францисканцы устраивают шествие.

По Via Dolorosa идут многочисленные паломники, просто верующие и туристы. Но те, кто здесь не был, могут не представлять, что бОльшую часть пути они пройдут фактически вдоль бесконечного восточного базара, в который превращена улица. Здесь не только свечи и иконы, но и сувениры и самые разнообразные товары (сумки, стиральные порошки и многое другое).
    Могу сказать, что во время пути по Виа Долороза у меня в голове все время вертелась строчка Высоцкого:

И ни церковь, ни кабак —
    Ничего не свято

Если вы хотите пройти к Храму Гроба Господня кратчайшим путем, минуя Виа Долороза, то ваш путь — от Яффских ворот через христианский квартал.

Via Dolorosa

От Львиных ворот Старого города