Богатства Иерусалима на холме в Гиват Рам. Музей Израиля / Israel Museum

музеи, выставки

Богатства Иерусалима на холме в Гиват Рам

Что делать → музеи, выставки
    17 июня 2015 года

Этот совет является частью дневника «Просто Иерусалим»

Там нет ни золота, ни нефти. Алмазов тоже нет. И всё же холм хранит богатства. Культурное и творческое наследие, бесценные древности и емкие современные арт-образы — вот что можно найти в Иерусалиме, на холме в Гиват Рам, неподалеку от зданий Кнессета, и Еврейского университета.

Музей Израиля — один из самых старых в стране, — был создан 50 лет назад в 1965 году. Его небольшая экспозиция была посвящена истории и культуре еврейского народа. Постепенно коллекции музея становились все обширнее, и теперь, после реконструкции 2010 года, музей Израиля стал самым большим в стране. Он представляет собой огромный комплекс из нескольких самостоятельных музеев-павильонов, и чтобы как следует осмотреть все экспозиции, придется пройти в общей сложности около четырех километров и затратить как минимум полдня.

Порталы древних синагог н

Автор: ksushasha

Порталы древних синагог на аллее при входе в музейный комплекс

Если говорить о Музее Израиля в цифрах, то это — 50 тысяч квадратных метров, полмиллиона экспонатов. Но, пожалуй, я не буду больше утомлять читателя сухой информацией, а просто покажу все то, что показалось наиболее интересным

Нас ожидали целые залы с коллекциями верхней одежды самых разных стран

Экспозиции женских украшений

Саркофаги, которым более 5000 лет

Автор: ksushasha

Невероятным количеством и разнообразием экспонатов поразили залы павильона Латиноамериканского искусства.

Автор: ksushasha1

Автор: ksushasha

Честно говоря, здесь нашлись вещи, которые произвели на меня настолько сильное впечатление, что я не стала их фотографировать. Меня просто какой-то мистический страх охватил — не хотелось уносить с собой даже изображения. Например, человеческий череп цивилизации майя, оклеенный мозаикой из бирюзы. Или маски, которым 9000 лет, страшные до жути, и, похоже, сделанные из человеческих лицевых костей.

Автор: ksushasha

Погребальная карета "Хеврат Кадиш"

Более приятны были экспонаты из Азии — красивые индийские барельефы, изображения богов, пузатенький танцующий Ганеша

Автор: ksushasha

В павильоне иудаики целиком уместился зал синагоги, а в специальном приглушенном свете особенно выигрышно смотрится благородно поблескивающая коллекция ритуальных религиозных предметов

Автор: ksushasha

Как я уже говорила, площади музея огромны, поэтому в полном размере сюда перенесена не только синагога, но и несколько дворцовых залов.

Представленные в полном объеме французский салон XVIII века в стиле рококо, и английская столовая в стиле аристократического загородного дома подарены музею бароном Эдмондом Ротшильдом

Автор: ksushasha

Картинные галереи музея обширны и довольно богаты. Залы еврейского, европейского и американского искусства, живопись классическая и современная, работы Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Поля Гогена, Винсента Ван Гога и Камиля Писсарро...

Alfred Sisley — Barges on the Loing at Saint-Mammès

William-Adolphe Bouguereau — Girl Holding Lemons

Самое большое впечатление на меня произвела картина художника Рене Магритта «Замок в Пиренеях»

Покуда длится миг сюрреализма -
    Парит над морем невесомый замок

Еще мгновенье — колдовство исчезнет
    И рухнет в воду ставший тяжким камень

Магритт говорил, что сюрреализм — это реальность, освобождённая от банального смысла. Банальность от которой надо освободиться в данном случае — как я понимаю, сила земного притяжения и непомерная тяжесть глыбы. Освобождаемся от них и алле-оп! — парим над волнами. Красиво...

Отдельный небольшой зал нанимает картина-портрет восьми самых знаменитых в мире евреев

Автор: ksushasha

О внешней территории хочется рассказать поподробнее, меня ведь всегда больше всего привлекают парки, в любом их проявлении. А в музее Израиля одна из самых интересных экспозиционных площадок отдана под Сад Скульптуры или Сад искусств под открытым небом.

Необычные скульптуры можно видеть сразу на выходе из павильонов:

Автор: ksushasha

Большой огрызок, "Apple Core" символизирует то ли грехопадение, то ли сильно понадкусанное яблоко раздора.

"Хромированная" катушка неизменно привлекает к себе любителей сэлфи — они воодушевленно фотографируют собственные отражения, искаженные зеркальной поверхностью катушки. Кстати, фоном такого фото, благодаря вогнутому силуэту скульптуры, почти всегда будет небо.

Автор: ksushasha

Всего же здесь около 50 работ таких известных мастеров, как Огюст Роден, Роберт Индиана, Пабло Пикассо, Жак Лифшиц и Джеймс Туррель. Увы, мы не везде обнаружили подписи, так что "угадать" сумели не всех

Автор: ksushasha

Прогуливаясь по саду и разглядывая самые разные занятные инсталляции, можно заодно наслаждаться видом раскинувшегося на соседнем холме Иерусалима.

Автор: ksushasha

Особенно живописно на фоне "белого города" смотрится громадный, посверкивающий в солнечных лучах, корень

Автор: ksushasha1

То же можно сказать и о скульптуре "Позвонки" художника Генри Мура.

Автор: ksushasha2

Есть в саду и всевозможные абстракции, вроде замурованных в бетонную тумбу ржавых швейных машинок

Автор: ksushasha

А в небольшом каменном пригорке замаскирован вход в своеобразную "пещеру". Эта инсталляция подарена музею американским мастером и называется. "Смотрящее небо" — так, наверно, можно это перевести. Внутри находится квадратное помещение с гладкими каменными стенами и скамьями по периметру, в потолке вырезано отверстие. Сидя на скамье, видишь только кусочек неба. Или это небо видит тебя. При всей кажущейся простоте, замысел художника производит сильное впечатление.

Автор: ksushasha

И, конечно, в первый день марта — теплый, почти жаркий, хотя еще и не летний для Израиля, — саду добавляли красок алые маки, сочная зеленая трава и нежные, растущие прямо из камней, цикламены.

Автор: ksushasha

Под открытым небом находится еще один экспонат музея, который никак нельзя пропустить. Впечатляющий по масштабам макет Иерусалима I века, в эпоху Второго Храма, занимает 1000 квадратных метров! Целиком выполненный из иерусалимского камня, макет выполнен в масштабе 1:50

Автор: ksushasha

Очень подробно и детально модель воссоздает архитектуру древнего города. Грандиозность Храма по отношению к другим сооружениям просто поражает.

Автор: ksushasha

В 66 году н.э. произошло Великое восстание против римлян, последствием которого стало разрушение Храма и всего города. Символично, что Макет, показывающий древний Иерусалим в период его расцвета, был представлен публике в 1966 году, как говорится, без малого две тысячи лет спустя

Автор: ksushasha

Самый значимый павильон музея, так называемый Храм Книги, мы оставили напоследок. Под его белым куполом хранятся редкие рукописи, манускрипты Библии и так называемые Кумранские свитки Мёртвого моря.

Автор: ksushasha

Вкратце история этой редчайшей находки такова: двое арабских парней пасли коз в Иудейских горах, километрах в 20 от Иерусалима. В случайно обнаруженной ими пещере пастухи увидели какие-то древние сосуды, внутри которых были свитки, тщательно завернутые в ткань.

Однако, если подробно писать здесь о свитках, получится целая диссертация, поэтому желающим предлагаю обратиться к одной из статей в интернете

Белый купол Храма Книги сделан в виде перевёрнутого сосуда, подобного тем, в которых были обнаружены Кумранские свитки. Купол имеет даже своеобразный рельеф — как бы следы от гончарного круга.

Автор: ksushasha

Струи воды, льющиеся из нескольких фонтанов на крышу, способствуют сохранению определенного уровня влажности внутри здания, на две трети помещенного под землей.

Вход туда устроен, как темный туннель, ведущий в пещеру

фото из интернета

фото из интернета

Внутри тоже довольно темно. Кстати, это единственное место на всей огромной территории Музея Израиля, где мне запретили фотографировать. Поэтому вот единственный кадр, который удалось сделать исподтишка

Автор: ksushasha

Свитки Мертвого моря экспонируются под стеклом на неком сооружении, напоминающим по форме большую канцелярскую печать. Или же юлу.

Среди посетителей в Музее Израиля много школьников и студентов, целые группы. А вот туристов почти не встретишь. Оно и понятно, у людей в поездке, как правило, нет лишнего свободного дня...

Ruppin Boulevard, Israel

Вход: платный, в 2015 году цена билета 54 шекеля ( около 12 евро).

972-2-6708811

english.imjnet.org.il

Дешёвый перелёт по направлению Иерусалим
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 июн 2015, 09:32
      Спасибо огромное за экскурсию. Сколько раз уже была в Израиле и никак не могла в этот музей попасть. Очень понравилось,такая всеобьемлющая экспозиция,что дух захватывает.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 июн 2015, 09:58
      Богато!!! Праздник для гурмана, а не музей. Я бы в таком не отказался побродить с пристрастием.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      17 июн 2015, 16:10
      Спасибо,Оксик- замечательную экскурсию провела по самому большому и богатому оригинальными и разнооразными экспозициями Иерусалимскому Музею! Всё очень интересно и восхитительно — сплошные эмоции на полёт идей...
    • 1499Sergey
      17 июн 2015, 17:30
      Роскошный музей!
      17 июн 2015, 19:58
      Ponyanniнаписала 17 июня в 08:32

Там, действительно, чтобы всё обойти, надо пройти несколько километров. И не надоедает, потому что везде всё разное
      17 июн 2015, 19:59
      ArkadiyGabнаписал 17 июня в 08:58

Точно, мы и бродили с пристрастием ;-)
      17 июн 2015, 20:00
      irishKo40 17 июня в 15:10

...замечательную экскурсию провела по самому большому и богатому оригинальными и разнооразными экспозициями Иерусалимскому Музею! Всё очень интересно и восхитительно — сплошные эмоции на полёт идей...

И живопись, и древности и отдых на природе среди скульптур — там всё можно найти
      17 июн 2015, 20:01
      1499Sergeyнаписал 17 июня в 15:29

Какое разнообразие экспонатов!

Nina__Pastuhovaнаписал 17 июня в 16:30

Роскошный музей!

Спасибо! Я считаю, это один из интереснейших музеев в стране
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      18 июн 2015, 17:07
      Ну, знатнейший музей, Ксюш!
      Вот только зал иудаики скромный очень! С французским салоном ни в какое сравнение не идет!)))
      18 июн 2015, 19:10
      Leolikнаписала 18 июня в 16:07

Ну, знатнейший музей, Ксюш!

Ой, нет, Ленок. Там залы роскошные, просто у меня фотки не получились, там затемнено, плюс стекло бликует. А вживую все так благородно-загадочно, очень красиво :-)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 июн 2015, 17:18
      Leolikнаписала 18 июня в 15:07

Ну, знатнейший музей, Ксюш!

Что ты! Там только синагог из разных стран мира несколько штук
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 июн 2015, 22:22
      Оксана, тебе удалось многое охватить. Я тоже была весной, но на сад скульптур "не хватило ног", да и времени тоже. Вот теперь посмотрела. Но конечно же это не последнее посещение.
      19 июн 2015, 23:04
      16LARAнаписала 19 июня в 21:22

Ну, у нас целый день был на это положен — специально ехали в Иерусалим только ради музея. А в саду как раз хорошо отдохнуть, посидеть на воздухе, и снова ноги будут ;)))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      19 июн 2015, 23:45
      ksushashaнаписала 20 июня в 08:04

Так и у нас целый день был, кстати, в шабат тоже работают, но в археологии мы застряли.
      20 июн 2015, 00:00
      16LARAнаписала 19 июня в 22:45

В шабат транспорт не ходит, мы только праздничные дни для вылазок используем. А в археологии я не спец — посмотреть интересно, но застрять не застряну. Хотя хотелось бы получше разбираться
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      22 июн 2015, 03:30
      Шикарный музей! Точно на весь день. Столько всего и все разнообразное.
      Особенно меня женский лифчик 13-го века удивил. Вернее, понравился.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 июн 2015, 20:54
      Роскошный музей, просто роскошный! Прелестный Модильяни! А Бугро — неожиданно непривычный -))) Макет — потрясающий! А юла со свитками — что-то фантастическое, символическое, многозначно многослойное! — очень понравилось!
      22 июн 2015, 21:07
      Rainbowнаписала 22 июня в 02:30

Шикарный музей! Точно на весь день. Столько всего и все разнообразное.
      Особенно меня женский лифчик 13-го века удивил. Вернее, понравился.

Таня, сколько там залов было с многочисленными экспонатами костюма, а я вот лифчик отметила :-) и ты тоже. Значит, и правда, он там самый-самый! :-)))
      22 июн 2015, 21:09
      Larysa27написала 22 июня в 19:54

Всё верно, Лариса. Музей роскошный. Я рада, что смогла подробно о нём рассказать — хотелось бы, чтобы люди знали, что Иерусалим богат не только Стеной плача и Храмом Гроба Господня...
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      23 июн 2015, 16:28
      Оксана! Какой роскошный музей! А я и не знала! Спасибо тебе огромное! Следующий раз, когда приеду, обязательно запланирую день для его посещения!
      25 июн 2015, 14:19
      Lesik1написала 23 июня в 15:28

Ну, хотя бы большую половину дня...и дополнить посещением Кнессета, например — там как раз рядом.
      Спасибо, Лена, рада, что тебе понравился музей

Ещё советы