33 свечи Иерусалим, Израиль

Lin 213
    Были в Иерусалиме?

33 свечи

22 января 2012 года||17 (9)| 19| 5052410

Из разговора перед поездкой.
    -Да, ещё обязательно купи 33 свечи.
    -А зачем они?
    -Когда привезёшь, тогда и расскажем.

Примерно так напутствовали меня друзья, побывавшие передо мной в Иерусалиме. Честно говоря, именно от них я услышал о 33 свечах или "иерусалимской " свече, как их ещё называют. Через несколько дней я улетел в Египет, а оттуда на экскурсионном автобусе я уже попал в Израиль, с посещением Старого города в Иерусалиме. Наш всёзнающий гид Слава сказал, что обязательно покажет, где мы можем купить 33 свечи. Пока мы шли по улицам Старого города, нам не раз попадались эти свечи. Они были разных видов и цветов, и цена у них была такая, как мне сказали-2$.

Автор: travdim

Однако мы прислушивались к Славе, а он молчал. Так, в некотором недоумении, мы и дошли до Храма Гроба Господня. После того, как мы зашли в основную ротонду (круглый зал) и посетили Кувуклию, мы услышали добрую весть.

Автор: travdim

Наш гид Слава наконец сказал:"Друзья, идёмте , я договорился с монахом и вы купите у него свои 33 свечи или другие свечи, если захотите". Он подвёл нас к западной части Кувуклии, где находится небольшая скромная монашеская келья, а в ней находится алтарь,который принадлежит коптской церкви. Желающими купить себе или на подарок свечи, оказались абсолютно все.

Автор: travdim

Насколько я понял, все в нашей группе ехали в паломнический тур вполне осознанно. Лично меня это приятно удивило и порадовало. Дождавшись своей очереди, я вошёл в маленькуя келью, где перед "образами" горели свечи, а также лежали различные свечи и миро. Я попросил у монаха 33 свечи и миро. Он сказал, что на благо церкви, свечи стоят 5 $ и миро тоже стоит 5 $. Монах взял 33 свечи и зажёг их от Благодатного Огня свечи, стоявшей перед ним, и тут же затушил их с помощью пустого полого металлического стакана и передал их мне вместе с миро. Я отдал деньги монаху на благотворительность и вышел довольный своим приобретением. Коптская церковь нетакая уж и богатая, а помочь братьям-христианам-ну, а почему бы и нет. Тем более, что освящённые восковые 33 свечи источали такой приятный медовый аромат. Открыв колпачок на миро и обоняв запах я понял, что освящённое миро за 5 $ от коптского монаха мне пахнет намного приятнее, чем миро в красочной упаковке за 15 $, которое я купил на Мёртвом море в Эйн-Бокеке.

Чем же так примечательны эти 33 свечи?
    Тем, что когда наступает время особого богослужения, совершаемого в Великую субботу, накануне Пасхи, то в пещеру Гроба Господня вносятся большая лампада и 33 свечи. Греческий Патриарх, находясь в пещере Гроба Господня, армянский архимандрит, находясь в приделе Ангела,а также все монахи и люди, которые расположились вокруг Кувуклии и на площади Атриум, перед Храмом Гроба Господня, начинают молиться. Через некоторое время происходит долгожданное Схождение Благодатного Огня. От этого Огня греческий Патриарх и армянский архимандрит зажигают "иерусалимские" свечи и подносят эти факелы к окошкам Кувуклии. От них Огонь зажигают скороходы и Благодатный Огонь очень быстро распостраняется по всему храму, ибо каждый присутствующий стремится присоединиться со своими 33 свечами к этому священнодействию, чтобы возрадоваться приходу христианской Пасхи.

В "иерусалимском " факеле 33 свечи, по числу лет жизни нашего Спасителя-Иисуса Христа. Свечи тесно соединены между собой, представляя собой одну большую свечу или по-другому факел. Посколку монах их обжёг Благодатным огнём, то при любом следующем зажигании они будут гореть уже Благодатным огнём и от них можно зажигать уже любые другие свечи. Обычно их зажигают когда в доме кто-то болеет или для очищения жилища. Их нельзя разъединять, нельзя их задувать и нельзя зажигать на Рождество.

"Иерусалимская" свеча является памятью о том, что Вы посетили Храм Гроба Господня, как паломник, и хранит для Вас благодать из Святыни.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 янв 2012, 00:04
      Спасибо за интересную информацию!
      23 янв 2012, 00:06
      Пожалуйста, Танюша, я рад , что Вам понравилось.
    • fakel
      fakel
      С нами с 23 мар 2011
      23 янв 2012, 00:11
      С удовольствием прочитал и получил информацию!
      23 янв 2012, 12:47
      fakel 23 января в 00:11

С удовольствием прочитал и получил информацию!

Видит Бог я старался.
    • Shche
      23 янв 2012, 00:50
      Круто, я - невежда, даже не слышал об этом
      23 янв 2012, 12:53
      Shcheнаписал 23 января в 00:50

Круто, я - невежда, даже не слышал об этом

Паша, ты, невежда, ведь в мире столько всего неузнанного и непознанного, а ты уже об этом узнал, а значит знаешь:)
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      23 янв 2012, 12:04
      Спасибо, было очень интересно прочитать. Уверена, что мне пригодится при посещении Ершалаима
      23 янв 2012, 12:55
      Orhideaнаписала 23 января в 12:04

Пожалуйста, Галочка, я думаю, что обязательно пригодится.
      2 фев 2012, 22:13
      Спасибо, я теперь тоже знаю! Но странно, что никогда даже краем уха не слышала о 33 свечах.
      2 фев 2012, 23:44
      Скажу честно,до поездки в Иерусалим я тоже никогда не слышал, но На Святой земле узнаёшь много для себя нового, а на многое начинаешь смотреть по-иному.Колыбель трёх религий в этом очень сильно помогает-меняет мировозрение.
      3 фев 2012, 00:19
      Насчет мировозрения мировоззрения, мне кажется, все же преувеличение.
      3 фев 2012, 00:29
      У меня получилось так , а кого-то по-другому. Все мы разные-и это замечательно.
      3 фев 2012, 00:38
      А я не была...
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      6 фев 2012, 23:44
      Как интересно! Слышала о "иерусалимской" свече-факеле, но не знала всех подробностей. Спасибо Вам за такую статью.
      6 фев 2012, 23:49
      Ajaнаписала 6 февраля в 21:44

Пожалуйста. Мне показалось, что тема новая и интересная, и другим будет интересно узнать об этом.Удачи!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      7 фев 2012, 00:02
      travdimнаписал 6 февраля в 23:49

Вы правы! Спасибо! И Вам удачи во всём.
    • Shuric
      Shuric
      С нами с 6 окт 2011
      29 фев 2012, 18:38
      Несколько раз был в Храме, но с интересом прочитал Ваш очерк. Спасибо!!!