• Вид с панорамной площадки Масличной горы на крепостные стены Старого города и юго-восточную часть Храмовой горы (укрепленной по указу Ирода).

Слева от дороги, идущей вдоль крепостных стен, — историко-культурный заповедник Город Давида, что имеет статус Национального парка.
         Именно здесь берет начало Иерусалим, основанный при царе Давиде как столица государства.
  • Вид с Масличной горы на Город Давида, самую древнюю часть Иерусалима, построенную на террасах холма Офер в 10 веке до н.э. как столица еврейского государства.
  • Вид с Масличной горы на северную стену Старого города и древнейшую часть Иерусалима — Город Давида. Их разделяет магистраль, идущая по дну Кедронского ущелья.
         На заднем плане, на вершине горы Сион, отчетливо виден храм Успения Богородицы с конусным куполом и колокольня.
По преданию, на месте этого монастыря был дом Ионна Богослова, где преставилась мать Иисуса.
В память об этом еще в 4-ом столетии там поставили византийскую базилику, назвав ее Святой Сион. Храм неоднократно разрушали, восстанавливали, перестраивали ...
В конце 19 века участок земли, озаренный библейской историей, перешел в собственность немецкой католической церкви. Тогда-то и вознесся в небо храм Успения Богородицы, что был построен для монастыря бенедиктинцев по образу и подобию собора Каролингов в Аахене.
  • Вид на Старый город и древнейшее еврейское кладбище на склонах Масличной горы.  Ее от Старого города отделяет участок Кедронского ущелья, что в иудаизме известен как долина Иосафат. Согласно пророчествам, сюда в последние дни взойдет Мессия, чтобы начать воскресение мертвых.
  • Один из самых известных видов Старого Иерусалима — с Масличной горы на южную сторону крепостной стены и Храмовую гору, где самой яркой и заметной оказывается Купол скалы (или —  как не совсем точно называют это сооружение, ведь это не храм, — мечеть Омара). Отсюда, по мусульманской традиции, пророк Муххамед вознесся в небо. Рядом с Куполом видна третья по значению — после Мекки и Медины —  Отдаленная мечеть, или Аль Акса.
  • Вид на Кедронское ущелье, что отделяет Масличную гору от Храмовой, и укрепленный во времена Ирода Великого участок в юго-восточной части города.
  • Надгробья еврейского кладбища на склонах Масличной горы над долиной Иосафат (часть Кедронского ущелья).
С древности здесь сажали оливковые деревья, из плодов  которых отжимали прессами масло, откуда и происходит название самой горы.
  • Говорят, на этом кладбище покоится сын Давида Авессалом и  ветхозаветные пророки.
  • В наши дни здесь хоронят тех, кто сложил свою жизнь во славу Израиля.
  • У подножия Масличной горы открывается зеленый массив, где в окружении многовековых олив Гефсимании на месте старинной базилики Страстей  Господних стоит  храм Агония, или — как ее называют в честь совместного участия в возведении храма католиков всего мира, — Церковь Всех Наций (темный купол, разделенный на дольки). Чуть ниже — золоченные луковки православной церкви Святой Марии Магдалены.
  • Русская свеча, как называют 64-метровую звонницу Свято-Вознесенского монастыря на Масличной (в русской традиции — Елеонской) горе.
Отсюда, согласно Новому Завету, Иисус вознесся в Царствие Небесное.
Комплекс Свято-Вознесенского монастыря, путь к которому ведет через арабские кварталы Иерусалима, был построен в конце 19-го века, на участке, купленном для Русской Церкви подвижником православия Антонином Капустиным. Главной реликвией обители стала плита, где, по преданию, стояла Богородица в час Христова вознесения.
  • Панорама  Масличной Горы открывается на пути к Западной стене на Храмовой Горе (Стена Плача в иудейской традиции). С ней в иудаизме  связывают местоположение Краегольного камня, а в мусульманстве — Вознесение пророка в Небо.

На дальнем плане видна колокольня православного Свято-Вознесенского монастыря на Елеонской (Масличной) горе и ряды надгробий на еврейском кладбище над Кедронским ущельем.
  • Угол стены, где сохранились следы укрепления крепости в период правления Ирода Великого (выступы плит слева от угла в средней части стены).
  • Проход к Западной стене, или Стене плача, — строгая процедура в целях всеобщей безопасности, ведь вопрос прав на этот участок Старого города остается спорным.
  • Мемориальная доска у ворот перед началом пути к Стене плача (общепринятое название — Западная стена) — о том, что они возведены в 1988 годуна средства Фонда по реконструкции и развитию Еврейского квартала Иерусалима с участием Жаклин и Натана Гольдмана.
  • На пути к Стене плача встречаешь людей со всей планеты.
  • На площади перед Стеной плача весь день людно.

Над углом стены на дальнем плане виден фрагмент Купола скалы, или мечети Омара — как его по традиции (но не совсем точно) называют, ведь это по сути не купол храма, а навершие над скалой, откуда, по Корану, вознесся в небо пророк Муххамед, а по мнению иудейских мудрецов, скала и есть тот самый краегольный камень, начало всех начал.
  • У Западной стены: одни ведут споры в поисках своей истины...
  • У Западной стены: детвора радуется теплу и играет в догонялки...
  • На площади у Западной стены: одни еще на пути туда, другие, преисполнившись благости, в обратном направлении.
  • На площади У Западной стены: одни — в раздумьях, другие — в ожидании.
  • На площади перед Западной стеной: у одного из фонтанов (сабилей) Храмовой горы, что были построены там при Османах для омовения перед входом в святыни.
  • У Западной стены (стена Плача): на женской половине
  • У Западной стены (стена Плача): на женской половине.
  • У Западной стены (стена Плача): на женской половине.
  • У Западной стены (стена Плача): на светском календаре — XXI век.
  • На площади у Западной стены (стена Плача) весь день не утихают дискуссии и движение.
  • На пути от Стены плача (Западной стены): преисполненные благости...
  • Еврейский квартал Старого города: с видом на Масличную гору.
  • По традиции, названия улиц в Старом городе — на 3-х языках: иврит, арабский, английский.
Название этой улицы, что ведет от Храмовой горы в Еврейский квартал, — А-Тамид. И оно достойно особого внимания, ведь Тамид на иврите — ’Вечность’. Улица Вечности, Вечная улица...
У слова ’Тамид’ есть и сакральное значение: так называли таинство жертвоприношения Богу, которое первосвященники исполняли в Храме.
  • На перекрестке улиц А-Тамид (см. ремарку к предыд. фото — улица Вечности) и спуска Иегуда ха-Леви (не в честь ли Иеугуды Галеви, средневекового автора удивительно лиричных стихов, родом из Испании?). Примечательно: на этом перекрестке встречаются стар и млад, звучат песни... Значит, жизнь в Старом Иерусалиме — священном и вечном городе, куда всей душой стремился из Испании средневековый лирик и где нашел свой последний приют — продолжается.
  • Старый город: вверх по спуску Иегуды Галеви — и окажешься перед Центром по изучению иудаизма и Торы. А наш маршрут ведет все дальше, через улочки и переулки Еврейского  квартала, к фрагментам древних стен, где ведутся раскопки на уровне эпохи 1-го Храма.
  • Отметки по итогам раскопок в Старом городе: план Иерусалима эпохи 1-го Храма (1000-586 гг. до н.э.)
  • Как много наслоилось в священном городе за его историю, можно ощутить физически.
Этот кадр сделан из галереи над фрагментом раскопок: табличка и метр на стыке стены отмечают уровень, где проходила улица эпохи 1-го Храма (1000-586 гг. до н.э.).
  • Этим жительницам Еврейского квартала будто и дела нет до того, что под мостовыми — пласты не в одну тысячу лет. Вечный город, какие его годы!..
У Западной стены: одни ведут споры в поисках своей истины... Иерусалим, Израиль

У Западной стены: одни ведут споры в поисках "своей" истины...

Иерусалим

Иерусалим

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

Города-открытия 2011: Иерусалим

23 января 2012 года||13 (8)| 22| 734316

Продолжая тему Оглянуться в год минувший: города-открытия 2011 - Братислава, принимаюсь отматывать назад свою "дорожную ленту памяти" и переношусь — мысленно, снова и снова — в декабрь 2011, на Ближний Восток.

Воистину, пути Господни неисповедимы!.. Мое первое путешествие на Святую землю пришлось на последний месяц 2011 года и, можно сказать, стало подарком судьбы. Правда, преподнесли чудесный сюрприз совершенно реальные люди. Редактор UTG * Украинской ТурГазеты, буднично попросив поторопиться с отправкой формы по указанному адресу, переслала мне анкету для участия в пресс-туре. Его объявило Министерство по туризму Израиля в рамках 2-ой Международной конференции ‘Куда еще в Израиле 2011?' / Where else in Israel 2011?'.

Отослав бланк с вопросами-бинго, я даже позабыла в суете о туре, казавшемся сном, чтобы не досадовать на случай отказа. Но спустя неделю мне прислали программу, густо сдобренную названиями легендарных городов и мест, знакомых любому еще по школьному курсу всемирной истории.

Начинал этот список город, чье имя вызывает трепет в душе у миллионов людей, — Иерусалим!

В искусно сплетенной цепочке маршрута в 8 дней (его составляли специалисты высшей квалификации, влюбленные в свою страну) на Священный город отвели ¼ всего времени, т.е. два дня. Зато как тщательно их расписали, поручив реализацию идеи одному из лучших гидов, с кем мне случалось открывать для себя «знаковые» города!

И Григорий Тышлер стал для нашей мини-группы — с диктофонами, блокнотами и фотокамерами наперевес — настоящим проводником сквозь пласты эпох и хитросплетения идей, невообразимо плотно наслоенных в пределах одного из древнейших городов мира. С его тонкими комментариями и искренней влюбленностью в Иерусалим, мы увидели библейский город, что и сегодня стремится примирить непримиримых, приютить истово верующих и сомневающихся, без умолку спорящих и покорно принимающих его мудреную историю и основу 3-х мировых религий: иудаизма, христианства, ислама.

Непростая миссия для гида: за 48 часов ввести в прошлое длиной в 3,5 тысячи лет! Мы же были, как губки — внимали и впитывали обилие фактов и версий, сновали за ним по улочкам и площадям, проходили сквозь ворота, спускались под землю… Словом, взирали на город во всей его красе и славе. И в по-осеннему погожие дни начала декабря Иерусалим открылся перед нами — пестрым, разноголосым, разноликим, неугомонным… живым!

Сегодня, когда увиденное и услышанное, перебродив, отстоялось, хотела бы разделить с завсегдатаями ТУРБИНЫ и ее гостями то, что — без претензий на оригинальность — возможно, воодушевит кого-то на «свое» открытие этого вечного города.

Для этого привожу канву маршрута 1-го дня в Иерусалиме:

После ночного рейса — короткий отдых в гостинице Mount Zion, что стоит у края дороги на Хеврон (на иврите -Дерех Хеврон), вдоль склона холма, обращенного к Старому городу с его западной стороны. Открываешь окно поутру — и перед тобой легендарная гора Сион и силуэт башни Давида...

А вот рассказ о городе Давида и Иисуса, плотно свитый из фактов от истоков до наших дней, начался с ориентации на местности на Масличной горе. Точнее, с панорамной площадки на ее пологом склоне, над самым известным в мире еврейским кладбищем, сплошь в прямоугольниках светлых надробных плит (уверяют, их здесь не меньше 150 тысяч).

От осознания, что перед тобой — спрессованное время, живая история, пробирает дрожь. Вот он, старый Иерусалим по ту сторону Кедронского ущелья — с Храмовой горой и гигантским золотым шлемом купола над скалой.

Всматриваемся — и волнение сменяется восторгом: перед нами лежит залитый утренним солнцем старый город — с мощными крепостными стенами, с хорошо различимыми в них воротами и знакомыми — по фотографиям, книгам, фильмам — куполами храмов.

...После исторического пролога о городе мы перебрались к основанию Масличной горы, в Гефсиманию. В саду с кряжистыми оливами — места последней молитвы Иисуса — элегантный фасад Церкви Всех Наций. Его возвели уже в XX столетии на месте разрушенного храма Страстей Господних. В полутьме тускло отсвечивают мозаики под сводами да алтарь в виде чаши, и кажется, слышишь страстный шепот молящегося: «Пусть минует меня чаша сия…».

Выйдя из этой церкви, идем в другую, не столь изысканную внешне, но не менее значительную для истории христианства. В православном храме Гробницы Богородицы, глубоко под землей, перед чудотворной иконой Иерусалимской Божьей матери зыбко дрожат свечи и пахнет миррой. Это самое древнее в Иерусалиме здание византийской эпохи (3-4 век).

Далее маршрут привел нас к Храмовой горе. Оттуда — в Еврейский и Христианский кварталы. Остановка на площади у Стены плача, и снова вверх по древним ступеням и переходам, опять вниз — в нижние ярусы города... Третий час подряд мы перемещаемся из одной эпохи в другую — Иерусалим Давида, Ирода, крестоносцев, Сулеймана Великолепного...

Иллюстрациями к нашему маршруту были фрагменты из Ветхого завета и Евангелия, цитаты от известных мудрецов и путешественников, побывавших здесь, да эпизоды — то величавые, то горестные — из истории города и ее жителей.

К вечеру, выйдя через Яффские Ворота из Старого города и пробежав лишь пару маршев лестницы, мы, словно на машине времени, вернулись в день нынешний — на модный променад Мамилла, что в сумерках вспыхнул неоном реклам и блеском витрин с именами модных брендов. Там нас ждал ужин в аппетитно пахнущем павильоне ресторана Herzl, но и новый Иерусалим, и кухня этой страны — совсем иные темы. Пожалуй, не менее увлекательные и неоднозначные, чем экскурс в далекую историю. Но всему свое время!..

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      23 янв 2012, 19:45
      Боже, как мне понравилось Ваше описание-повествование. Читала и чувствовала ритм, вдохновение, восхищение, живое участие.. Словами не передать, одни эмоции. А фотографии с знакомыми видами Иерусалима рассматривала как будто впервые вижу город. Не устаю восхищаться Вашими фотоснимками и как Вы пишете. Татьяна, большое спасибо!
      23 янв 2012, 20:46
      Спасибо за Вашу поддержку, Айя! Я еще не закончила выкладывать фото - принялась подписывать панорамы, а информации так много, что трудно отсечь детали. Загляньте через часик, надеюсь управиться :)
      23 янв 2012, 20:50
      Хорошо. С радостью ещё раз посмотрю, почитаю..
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      23 янв 2012, 21:15
      Очарована лаконичным и эмоциональным рассказом. С нетерпением жду продолжения с экскурсом в национальную кухню в частности.
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      23 янв 2012, 22:33
      Очень интересно и познавательно! Спасибо за экскурс!
      24 янв 2012, 13:21
      urikнаписал 23 января в 22:33

Очень интересно и познавательно! Спасибо за экскурс!

Спасибо, Юра! я старалась выбрать из своих записок любопытные факты и показать разные уголки Старого города, симпатией к которым с нами щедро делился Григорий Тышлер, наш проводник по Ирусалиму, апозже и другим уголкам Израиля.
    • wanderer17
      wanderer17
      С нами с 2 июл 2011
      24 янв 2012, 19:03
      Большое спасибо за Ваш чудесный рассказ и хорошие фотографии!
      26 янв 2012, 21:19
      С удовольствием ещё раз посмотрела, почитала.. Очень интересно было окунуться и почувствовать атмосферу Старого города. Татьяна, ещё раз большое спасибо за подробности.
    • grishler
      grishler
      С нами с 22 мая 2011
      16 мая 2012, 22:58
      Здравствуйте, Татьяна! Это Ваш проводник по Израилю — Григорий Тышлер. Не знаю, как так получилось, но только сейчас увидел эту статью и проникся ещё большим уважением к Вашему таланту, хотя это казалось невозможным :-)
      Рассказ великолепный, снимки мастерские (не зря Вы всё время застревали с камерой :-))
      Татьяна, спасибо большое за "одного из лучших гидов", я принимаю это как аванс за мои будущие достижения.
      13 сен 2012, 18:23
      Григорий, здравствуйте! Рада встрече здесь, на Турбине. Увы, заметила Ваш отклик только сейчас. Успела кое-что еще из впечатлений представить здесь (Рынок Маханей Иегуда: накормим всех, Урок вечности в Цитадели «Башня Давида», К Стене Плача: опоре духа, надежды и веры, Успение Пресвятой Богородицы: где это было), но это лишь малая толика из того, что Вы нам показали за неделю. Надеюсь вернуться, ведь после таких "открытий-откровений" обязательно следуют новые. Вам — вдохновения, новых — внимающих и любознательных — туристов, конечно, более дисциплинированных, чем я :)
      13 сен 2012, 18:28
      grishlerнаписал 16 мая в 19:58

Григорий, ответила Вам (см. выше), не использовав сразу кнопочку "ответить", а потом спохватилась: как Вы об этом узнаете? Теперь исправляюсь :-)
      13 сен 2012, 18:30
      wanderer17написала 24 января в 17:03

Большое спасибо за Ваш чудесный рассказ и хорошие фотографии!

Вам искренне признательна за внимание — тема "вечная" и многогранная, вот и добавляет каждый из нас в это мозаичное панно свой "кусочек смальты".
    • grishler
      grishler
      С нами с 22 мая 2011
      27 сен 2012, 13:04
      freshteaнаписала 13 сентября в 16:30

Татьяна, не сомневайтесь, я прочитал все Ваши статьи. Спасибо Вам за большой интерес и трепетное отношение к нашей стране!