• Церковь Сент-Джордж – первое, что мы увидели из окна нашего номера.
  • Пять минут пешком, и мы уже на улице Шхем, у входа в собор.
  • Через дорогу школа, принадлежащая церкви. Там пусто. Каникулы.
  • Проходим через арку во внутренний двор.
  • В центре колонна с крестом
  • Слева проход во внутренний двор.
  • витражи
  • думочки — подушечки
  • орган
  • ботанический сад с растениями, упомянутыми в Библии
  • . У каждого растения красивая табличка

maya
    С нами с 2 апр 2010

Кафедральный собор Сент-Джордж.

31 июля 2010 года|| 10| 63064

Эта заметка является частью дневника «Иерусалимские прогулки»

Церковь Сент-Джордж – первое, что мы увидели из окна нашего номера. Пять минут пешком, и мы уже на улице Шхем, у входа в собор.
    Через дорогу школа, принадлежащая церкви. Там пусто. Каникулы.
    Проходим через арку во внутренний двор. В центре колонна с крестом, слева странноприимный дом. Атомный шпион Мордехай Вануну после освобождения из тюрьмы живёт на территории этой церкви. Может как раз там? Слева проход во внутренний двор. Там мы потом обнаружили колледж, резиденцию епископа, библиотеку, и помещения для священнослужителей. А впереди – собор.

Кафедральный собор возведен архитектором Джорджем Джеффри и назван в честь Св.Георгия, небесного покровителя Англии.
    Работы по строительству всего англиканского центра закончили в 1899 году, а колокольня, определившая рисунок комплекса, была пристроена позже (в1912). По просьбе королевы Александры она стала называться колокольней Эдуарда VII, в честь её мужа, короля Англии. Все строения выполнены в новоготическом стиле, вызывая ассоциации со своими аналогами в Англии: оксфордским Мадлен-колледжем и лондонским парламентом.

Да и внутреннее оформление, мягко говоря, напоминает своих английских собратьев.
    Первым делом – витражи (сюжеты взяты из жизни Иоанна Крестителя) Они установлены в память о выдающемся американском миссионере-археологе Джеймсе Барклае (James Thomas Barclay) и его жене Джулии С.Барклай, работавших в Палестине в период с 1851 по 1861 г.г. Об этом сообщает памятная табличка, висящая в зале.
    Баптистерий подарен королевой Викторией! (не больше, не меньше!)
    А ещё там есть капелла, посвящённая Архангелу Михаилу, элегантные готические арки (опять копия английских), украшенный резьбой по дереву орган. В соборе бывают органные концерты, но нам не повезло, за наши 4 дня ни одного.

А лично меня поразили думочки - подушечки на стулья. Представляете, ни одна не повторяется! Специально ходила, проверяла. Каждая подушечка пожертвована прихожанами, на многих вышиты имена святых, города и год вышивки.

Выйдя из собора, мы прошли во второй двор. А там ботанический сад с растениями, упомянутыми в Библии. Он тоже пожертвован кем-то (т.е. посажен на чьи – то деньги) только я не записала кем. У каждого растения красивая табличка. Тут тебе и фиговое дерево, и олеандр, олива и гранат, а так же пальмы всех видов
    А ещё во дворе есть место отдыха, игровая площадка для детей.

В этом же дворе мы обнаружили вход в музей. Вход ведет под землю. Не знаю, что там можно увидеть, для посещения надо было договориться заранее, а мы даже не подозревали о его существовании: нигде никаких упоминаний. Списали телефон на будущее: 02-626-4704 и с неохотой вернулись в гостиницу.

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим